Новости Крыма

С начала мая мошенники выманили у крымчан более 26 миллионов

Треть этой суммы отдали два предпринимателя.

С начала мая мошенники выманили у крымчан более 26 миллионов
Мошенники играют «по-крупному», обманывая крымских предпринимателей.
Фото:
PolinaTankilevitch|Pexels

Всего за две недели более сотни крымчан стали жертвами дистанционных мошенников. Общая сумма нанесённого ущерба составила 26,6 миллиона рублей. О самых популярных схемах обмана рассказали в пресс-службе МВД по Республике Крым. 

Предпринимательство в особо крупных

Особую популярность у мошенников набирают схемы с использованием социальных сетей и поддельных сайтов продаж. Как сообщили в ведомстве, с 1 по 14 мая в МВД по республике поступило 62 заявления, связанные с обманом в интернете. Граждане лишились 13 миллионов рублей. 

Больше всего мошенникам удалось получить от двух симферопольских предпринимателей. Первый потерпевший пытался приобрести в интернете строительные материалы, а второй — сахар. Однако ни один из мужчин не увидел ни товара, ни возврата средств.

«В первом случае мужчина увидел сайт одной из организаций, специализирующейся на продаже строительных материалов. <…> Оговорив все детали заказа и его доставку, мужчина осуществил перевод денежных средств в сумме более 7 миллионов рублей. Во втором случае — на одном из сайтов бесплатных объявлений житель Симферополя оплатил покупку сахара на общую сумму 1,5 миллиона рублей», — поделились деталями в ведомстве. 

«Положь трубку!»

Чуть меньшую сумму, 12,1 млн, мошенникам удалось выманить посредством звонков. Злоумышленники звонят своим жертвам на стационарные и мобильные телефоны, и, используя психологический прессинг, убеждают отдать средства. Чаще всего потерпевшим сообщают о попавших в беду родственниках и взломанных банковских счетах. 

Напомним, ранее ForPost писал, что теперь мошенники задействуют в этой схеме и молодёжь. Бывшим школьникам предлагают лёгкий и быстрый заработок в виде работы курьером. Однако, как показывает статистика МВД, курьеров первыми ловят по горячим следам преступлений. Так молодые люди оказываются на скамье подсудимых. 

Читайте по теме: Сомнительная подработка обернулась для юной крымчанки уголовным делом

Сотрудники МВД напоминают: в полицию необходимо обращаться в любом случае. Даже если вы оказались вовлечены в мошенническую схему, или потерянная сумма была незначительной — любое сообщение о преступлении поможет правоохранительным органам напасть на след злоумышленников.

Елена Фокина 

Главное за день

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
9

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
0
95

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
727

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2480

Какую проблему вскрыл публичный спор губернаторов Запорожской и Курской областей

Эксперты рассказали, почему такие конфликты недопустимы, особенно накануне Дня народного единства.
18:17
2
1312
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
31

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
225

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1761

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1257

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2118

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1416