Крым

С начала мая мошенники выманили у крымчан более 26 миллионов

Треть этой суммы отдали два предпринимателя.

С начала мая мошенники выманили у крымчан более 26 миллионов
Фото:
PolinaTankilevitch|Pexels
Мошенники играют «по-крупному», обманывая крымских предпринимателей.

Всего за две недели более сотни крымчан стали жертвами дистанционных мошенников. Общая сумма нанесённого ущерба составила 26,6 миллиона рублей. О самых популярных схемах обмана рассказали в пресс-службе МВД по Республике Крым. 

Предпринимательство в особо крупных

Особую популярность у мошенников набирают схемы с использованием социальных сетей и поддельных сайтов продаж. Как сообщили в ведомстве, с 1 по 14 мая в МВД по республике поступило 62 заявления, связанные с обманом в интернете. Граждане лишились 13 миллионов рублей. 

Больше всего мошенникам удалось получить от двух симферопольских предпринимателей. Первый потерпевший пытался приобрести в интернете строительные материалы, а второй — сахар. Однако ни один из мужчин не увидел ни товара, ни возврата средств.

«В первом случае мужчина увидел сайт одной из организаций, специализирующейся на продаже строительных материалов. <…> Оговорив все детали заказа и его доставку, мужчина осуществил перевод денежных средств в сумме более 7 миллионов рублей. Во втором случае — на одном из сайтов бесплатных объявлений житель Симферополя оплатил покупку сахара на общую сумму 1,5 миллиона рублей», — поделились деталями в ведомстве. 

«Положь трубку!»

Чуть меньшую сумму, 12,1 млн, мошенникам удалось выманить посредством звонков. Злоумышленники звонят своим жертвам на стационарные и мобильные телефоны, и, используя психологический прессинг, убеждают отдать средства. Чаще всего потерпевшим сообщают о попавших в беду родственниках и взломанных банковских счетах. 

Напомним, ранее ForPost писал, что теперь мошенники задействуют в этой схеме и молодёжь. Бывшим школьникам предлагают лёгкий и быстрый заработок в виде работы курьером. Однако, как показывает статистика МВД, курьеров первыми ловят по горячим следам преступлений. Так молодые люди оказываются на скамье подсудимых. 

Читайте по теме: Сомнительная подработка обернулась для юной крымчанки уголовным делом

Сотрудники МВД напоминают: в полицию необходимо обращаться в любом случае. Даже если вы оказались вовлечены в мошенническую схему, или потерянная сумма была незначительной — любое сообщение о преступлении поможет правоохранительным органам напасть на след злоумышленников.

Елена Фокина 

532
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
468

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1442

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3464