Крым

Сомнительная подработка обернулась для юной крымчанки уголовным делом

Она стала участницей схемы по выманиванию денег.

Сомнительная подработка обернулась для юной крымчанки уголовным делом
Фото:
pxhere.com
Вырученные сорок тысяч могут аукнуться лишением свободы.

Жительницу южнобережного посёлка Гурзуф могут осудить на срок до шести лет. Такое наказание 19-летней крымчанке грозит за участие в мошеннической схеме «Ваш родственник попал в ДТП», с помощью которой у людей выманивают крупные денежные суммы. О том, какая роль была отведена девушке в преступном сговоре, рассказали в пресс-службе МВД по Республике Крым.

Как выяснили оперативники, на участие в схеме по выманиванию денег крымчанка согласилась сама — решила подработать. Ей была отведена роль курьера: девушке предстояло получить средства от жертвы, которую мошенники успевали предварительно «обработать». Общение курьера с руководителями происходило дистанционно.

«Задержанная получила в мессенджере от неизвестного лица сообщение с указанием адреса, где нужно забрать оговоренную сумму денежных средств, и номер счёта для их перевода», — разъяснили в крымском МВД.

Читайте по теме: Лёгкие деньги, ДТП, безопасные счета: мошенники продолжают обманывать крымчан

Преступная деятельность девушки раскрылась после одного из эпизодов уже отработанной обманщиками схемы. Тогда мошенники выманили полмиллиона рублей у 84-летней крымчанки якобы за спасение внучки пенсионерки от уголовного дела.

Для правдоподобности мошенники при звонке своей жертве представились сотрудниками правоохранительных органов.

«Он (псевдополицейский — Прим.) сообщил, будто внучка пенсионерки попала в ДТП, и для оказания помощи «пострадавшей» нужны деньги. При этом звонивший сказал, что виновницей аварии являлась именно родственница женщины и настаивал, что будет возбуждено уголовное дело, если не выплатить другому участнику аварии компенсацию в сумме 500 000 рублей», — рассказали в ведомстве.

Получать «спасительные» для внучки деньги приехала та самая 19-летняя жительница Гурзуфа. За работу с этой сделкой она получила свой процент в размере 40 тысяч рублей.

крым деньги купюры мвд мошенничество

Деньги, которые крымчанка «заработала» от сделки.

К сожалению, пожилая женщина не сразу поняла, что её обманули, а только после того, как перезвонила своему сыну. Когда обнаружилось, что вся история с аварией — вымысел, родственник обратился в полицию.

Читайте по теме: Крымский студент ездил «выбивать» деньги из севастопольских старушек

Правоохранители задержали «курьера» по горячим следам. Женщина написала явку с повинной.

По месту жительства девушки уже прошли обыски, в ходе которых изъяли мобильный телефон, сим-карты и деньги. Против посредницы возбудили уголовное дело о мошенничестве в крупном размере.

Как сообщал ForPost, жителю Алушты грозит серьёзный тюремный срок за махинации с незаконными земельными сделками. Мужчина успел «заработать» 3,5 миллиона рублей, обманывая крымчан-льготников, которым он якобы должен был помочь в оформлении «положенных государством» наделов.

Мария Холодюк

Фото: МВД Крым 102|Telegram

1686
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
758

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2505

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
12
3321