Новости Крыма

Сельскую чиновницу в Крыму задержали за махинации с земельными паями

Злоумышленнице помогали ещё трое.

Женщине грозит до 10 лет лишения свободы.
Женщине грозит до 10 лет лишения свободы.
Фото:
скриншот видео УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

Глава администрации Межводненского сельского поселения в Крыму стала фигурантом уголовного дела по статьям о превышении должностных полномочий и пособничестве в мошенничестве. Подробности сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

По данным ведомства, злоумышленница, будучи главой администрации сельского поселения, указывала изготавливать подложные выписки из протоколов якобы собрания собственников земельных паёв в КСП «Межводное». После этого женщина подписывала липовые документы и заверяла их печатью, а до этого в бумагах появлялись фамилии собственников невостребованных паёв, которыми выступали жители села.

К данным махинациям, как удалось установить сотрудникам спецслужб, чиновница также привлекла двух местных жителей и риелтора.

«В дальнейшем на основании указанных фиктивных документов группа лиц регистрировала право собственности на участки, фактически находящиеся в муниципальной собственности, — пояснили в УФСБ. — В результате преступных действий главы Администрации Межводное сельское поселение утратило право собственности на земельные участки с общей стоимостью более 3,5 миллиона рублей».

В настоящее время против злоумышленницы возбуждено уголовное дело по ряду статей (ч. 2 ст. 286, ч. 5 ст. 33 — ч. 4 ст. 159 УК РФ). Общая формулировка — по факту превышения должностных полномочий главой органа местного самоуправления, пособничество в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. В соответствии с санкциями уголовного кодекса ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Дело против подельников чиновницы было выделено в отдельное уголовное производство. Им также грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Как ранее сообщал ForPost, в марте уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере возбудили против инженера ГУП РК «Крымэнерго»: сотрудник предприятия должен был получить «благодарность» от директора одного из предприятий за «помощь» с техприсоединением к электросетям.

Видео: УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

1196
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
296

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1238

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1074

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
14
2908

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2995

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1863
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
293

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
810

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3014

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1205

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1798

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
705