Россия

Российская копилка на «чёрный день» сильно сдулась — насколько это критично?

Почему экономисты с оптимизмом смотрят на то, как Россия тратит эти триллионы?

Российская копилка на «чёрный день» сильно сдулась — насколько это критично?
Фото:
коллаж ForPost

Министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью сообщил, что по итогам 2023 года объём ликвидной части Фонда национального благосостояния (ФНБ) составит 4,7 трлн рублей, что существенно ниже, чем было ранее.

Отметим, в течение всего 2023 года объём ликвидных резервов ФНБ, то есть тех, что никак не задействованы в проектах и не находятся под санкциями, составлял от 6 до чуть более 7 трлн рублей. Информация об этом ежемесячно обнародуется Минфином.

«В этом году мы в бюджете учли использование средств Фонда национального благосостояния на сумму 2,9 триллиона рублей, с одной стороны, а с другой — мы учли и пополнение его на сумму примерно 1 триллион рублей», — пояснил министр.

Иными словами, в результате описанных операций по расходованию и пополнению ФНБ уменьшится на 1,9 трлн рублей.

ForPost пообщался с экспертами о том, насколько критична такая ситуация для России.

Что такое ФНБ

Но для начала напомним, что такое Фонд национального благосостояния и зачем он нужен.

Часто ФНБ называют копилкой «на чёрный день», национальной «подушкой безопасности», а также «фондом будущих поколений».

Из этих образных определений прямо следует главная задача ФНБ — создавать буфер при возникновении серьёзных финансовых рисков, которые невозможно перекрыть за счёт федерального бюджета.

Вторая задача Фонда — финансирование глобальных государственных проектов, способных менять экономическую картину всей страны.

Например, из ФНБ могут финансироваться масштабные инфраструктурные проекты, благодаря которым экономика получает серьёзный импульс к развитию.

Пополняется ФНБ по так называемому бюджетному правилу. Ранее в Фонд шли все средства, полученные от продажи нефти и газа за рубеж, когда эти доходы превышали 8 трлн рублей.

В следующем году правительство вернулось к более рациональной схеме — пополнение Фонда связано с ценой на нефть. Если стоимость нефти будет выше 60 долларов за баррель, то всё полученное сверх этого порога пойдёт на пополнение ФНБ.

Обратим внимание на ещё один важный момент.

В интервью Силуанов отметил, что в следующем году ФНБ всё же будет расходоваться на покрытие нужд страны, но с 2025 года Минфин планирует прекратить это делать и начать полноценно восполнять потраченное.

Читайте по теме: Так убого, что смешно: что напихали в новый пакет санкций против России

Всё правильно

Доктор экономических наук Иосиф Дискин уверен, что в настоящее время власти страны поступают абсолютно правильно, расходуя средства ФНБ.

«В условиях, когда страна ведёт военные действия, когда важно обеспечить финансирование социальных обязательств и развития экономики, размер ФНБ — это далеко не главное. Но, в то же время, даже 4,7 трлн рублей, которые останутся в Фонде по итогам 2023 года, — это сумма, которая полностью покрывает возможные финансовые риски страны в следующем году. Поэтому переживать за уменьшение размера ликвидной части ФНБ я бы не стал», — высказал эксперт точку зрения в беседе с ForPost.

По его словам, сейчас Фонд продолжает полноценно выполнять собственную задачу — демпфировать риски, с которыми сталкивается Россия.

«Пока что это удаётся. Однако в таких условиях рассчитывать на существенное пополнение ФНБ не приходится — просто не до этого. Но нужно принять во внимание и характер самого министра финансов. Дело в том, что Антон Силуанов явно не сторонник финансовых рисков и он очень внимательно следит за их балансом. И раз он говорит, что удержит ФНБ, я склонен доверять этим его оценкам», — сказал Дискин.

По его мнению, как только будет закончена СВО, Россия сможет достаточно быстро вернуть объёмы ФНБ на уровень существенно выше нынешнего.

Читайте по теме: Каких сюрпризов ждать россиянам от Центробанка в 2024 году

Дело не в Фонде

В свою очередь кандидат экономических наук Михаил Беляев обратил внимание на то, что в интервью Силуанов говорил не только расходах ФНБ как таковых, но и много рассказал о финансировании развития экономики. Причём не только в нынешнем году, но и о планах на будущее.

«Мы увеличили объём поддержки отраслей, которые обеспечивают наш технологический суверенитет. В этом и в следующем году ресурсы направляются на развитие микроэлектроники, авиа- и автомобилестроения, сейчас принято решение о поддержке собственных компетенций по станкостроению, на следующий год заложены деньги по «беспилотникам» и так далее», — отметил глава Минфина.

Более того, он пояснил, что торговля ресурсами на экспорт остаётся важной частью доходов России, однако власти стремятся к тому, чтобы при этом создавалась добавленная стоимость (например, в ходе нефтепереработки), что обеспечит дополнительный экономический рост.

«Мы видим, что средства ФНБ, таким образом, не проедаются, не направляются на погашение каких-то внешних долгов, а идут на развитие экономики. Да, сейчас это большие вложения, но именно они позволят наращивать производство, создавать новые рабочие места, повышать благосостояние населения, а в конечном счёте приведут к росту ВВП и пополнению ФНБ, который как раз и нужен для придания экономике РФ дополнительных стимулов и импульсов», — пояснил экономист Беляев в разговоре с ForPost.

Читайте по теме: Россия вступила в гонку суверенитетов — с чего начнём?

Андрей Мединский

795
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Captain Nemo
337

Изначально абсолютно колониальная идея изымать ресурсы из своей экономики и вскладывать в чужую.Неужели кто то будет хранить чужие ресурсы?А политиканы взахлеб одобряли действия Набиулиной и Силуанова.И получили арест денег , забранных у пенсионеров и предприятий. Кубышкой может быть только стабильно работающая экономика.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
6
1574

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1106

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1986

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4120