Новости России

Бывшая заложница Басаева попала за решётку за попытку снять с девушки никаб

Служба новостей ForPost

«Многокультурье, курс на взаимоуважение в рамках законов — это круто. Это традиционная ценность, за которую стоит цепляться».

Бывшая заложница Басаева попала за решётку за попытку снять с девушки никаб
Фото:
коллаж ForPost

Писательницу Наталью Медведеву, которая стала заложницей во время теракта в Будённовске в 1995 году, устроенного боевиком Шамилем Басаевым, арестовали на семь суток за попытку снять никаб с женщины в московском метро. Об инциденте, который произошёл 1 марта, стало известно только через полтора месяца.

В этом конфликте эксперты ForPost не только увидели нехорошие тенденции, но и рассказали, как с ними бороться.

Инцидент в метро

На кадрах, появившихся в Сети 15 апреля, видно, как мужчина с акцентом оскорбляет Медведеву, которая лежит на полу вагона и просит о помощи. По даннымTelegram-канала «Осторожно, новости», конфликт произошёл на станции московского метро «Филатов луг».

Медведева увидела, как в вагон зашли бородатый мужчина и женщина в никабе. Пассажирка ей показалась подозрительной, и она попыталась снять с неё религиозную одежду.

«Чтобы удобнее было [это сделать], я чуть поближе подошла, села и стала фотографировать. А он [мужчина, сопровождавший женщину в никабе] тут же вскочил и подошёл, наклонился и стал орать, чтобы я прекратила съёмку. Я говорю: успокойтесь, я не снимаю. Он стал у меня планшет отнимать, а я ни встать не могу, ни уйти. Тут мужчины стали его оттаскивать. Я стала снимать, потому что в таком виде ходят те, кто взрывает, убивает. В какой момент они начнут резать и грабить, я не знаю. Я включила камеру, чтобы это снять», — рассказала Медведева об инциденте журналистам Telegram-канала «Осторожно, новости».

В ситуацию вмешались полицейские, просмотрели записи с камер видеонаблюдения. На кадрах было видно, как пенсионерка хватает пассажирку за голову и пытается снять с неё никаб.

 

Видео: «Осторожно, Москва» / Telegram / «Газета.Ru»

На Медведеву составили протокол, суд назначил ей семь суток административного ареста.

Женщина своей вины не признаёт:

«Я пенсионер, раньше я была журналистом. Я была заложницей в Будённовске, и тема ;<...> террора мне знакома. Я в шоке нахожусь, когда вижу подобную пропаганду шариата в Москве. ;<...> Я считаю, что так должен поступать каждый гражданин, живущий в нашей стране. А эту всю публику надо удалять из нашей страны».

Следком возбудил уголовное дело против напавшего на Медведеву.

«Следственными органами ГСУ СК России по городу Москве в отношении нападавшего возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (Хулиганство)», — сказано в сообщении ведомства.

На острие законов

Ношение никаба в общественных местах законом не запрещено. Те, кто пытается его снять с человека, минимум нарушают общественный порядок, максимум несут угрозу жизни и здоровью, напомнил почётный адвокат России Евгений Харламов.

«Может быть, женщина в никабе была беременная. Может быть, у неё что-то было не так со здоровьем. Я не оправдываю действия парня, который был с ней, но и его агрессия мне понятна: он может опасаться за здоровье своей девушки. Поэтому вопрос применения им силы в адрес пенсионерки, которая пыталась снять никаб, нужно рассматривать в рамках закона о превышении необходимой самообороны», — сказал ForPost Харламов.

Он объяснил, в чём может быть превышение:

«Оттолкнул женщину — всё, добивать не стоит. Ударил — превысил необходимую самооборону. Однако, если человек лежит и говорит, что встанет и убьёт, ему приходится заламывать руки. Закон нам это позволяет, если есть реальная угроза жизни и здоровью».

Харламов напомнил гражданам об уважительном отношении к иной культуре, вероисповеданию:

«Я понимаю реакцию писательницы: не дай бог такое испытать [теракт в Будённовске]. Но это не даёт ей права сдирать никаб, ношение которого по закону не запрещено. Что теперь, каждого украинца брать и избивать? Нельзя этого делать. Мы толерантная страна, у нас демократические законы. Если начнём срывать кресты, полумесяцы [религиозные символы православных и мусульман], то до чего дойдём? По сути, возникнет гражданская междоусобица. Она не нужна. Об этом говорит наш президент, об этом говорит глава Чечни Рамзан Кадыров, другие деятели».

Фильтр на негатив

Аргументы адвоката поддержал известный церковный публицист, богослов, иеромонах Макарий (Маркиш): если бы пенсионерка попыталась с него содрать подрясник, то отправилась бы в тюрьму, заявил он.

«Высшая мера наглости — попытка оправдать свои действия. Если ты нарушаешь закон, то должен отвечать вне зависимости от вероисповедания и национальности», — сказал ForPost Маркиш.

Однако есть и другая сторона медали, считает священник, — СМИ и Telegram-каналы, которые «накачивают граждан негативом», в том числе в адрес представителей другой веры. Например, кейс «плохие мусульмане» часто звучит при освещении мигрантской политики, напомнил иеромонах.

Как с этим бороться? Харламов предложил «незамедлительно блокировать такие медиаресурсы», а Маркиш — воспитывать. Делать это нужно так, как мама воспитывает годовалого ребёнка, который потянул в рот собачью какашку, — дать по мягкому месту, чтобы тот понимал, что это трогать нельзя, что это плохо, считает священник.

«Логика просвещения должна быть примерно такая для тех людей, которые этой логикой ещё не овладели», — считает Маркиш.

Курс на многокультурье

Социолог Анна Очкина, которая четверть века занимается исследованием новостной повестки, считает, что перевоспитать граждан будет непросто. Подача информации в СМИ, Telegram, на Дзен базируется на трёх китах: скандал, агрессия, провокация.

«Отстают более взвешенная, рациональная позиция, разумные оценки и оценки с сильной гуманистической составляющей. Они проигрывают трём китам. В итоге у граждан формируется прямолинейное мышление. Они за него хватаются. [Французский социолог] Бодрийяр писал, что у человека-потребителя есть очень сильная потребность в связи с реальным миром. Он говорил, что эта потребность часто удовлетворяется через поглощение насилия, агрессии, поэтому она один из трёх китов средств популяризации мнений», — пояснила ForPost Очкина.

Вторая проблема в негативной реакции на женщин в никабах — ярлыки, которых «не чурается развешивать наша пресса», считает социолог.

Она напомнила, что у террористов нет религии, национальности, однако иногда при освещении терактов блогеры, журналисты, эксперты проводят тонкие линии между преступниками и религией, национальностью.

«Терроризм ни в коем случае нельзя оправдывать, так же, как и следовать статистическим стереотипам, согласно которым представитель любой национальности и религии связан с чем-то злым. Это разные совершенно вещи. Мне жаль писательницу, пережившую теракт в Будённовске и решившую снять никаб с незнакомой женщины. Она, скорее всего, пережила чудовищную психотравму. Возможно, на первый раз её можно было бы пощадить. Но дело ведь не столько в ней, сколько в пропаганде, и не только российской, которая взяла курс на агрессию. Прослеживается постоянная линия поиска врага, которого подробно описывают, — и сразу заклеймить, проверить на что-то деструктивное. Эта линия создаёт напряжение, которое, может быть, люди даже не ощущают, но которая очень влияет на формирование их мнения», — сказала Очкина.

Поэтому ношение никабов в российском обществе — болезненный вопрос, уточнила наш собеседник. Но как исправить ситуацию?

Первое, что нужно делать, — ориентироваться на Конституцию РФ, которая разрешает исповедовать любую религию или не исповедывать никакой, сказала Очкина. Поэтому в метро человек может идти с любыми религиозными символами, кроме запрещённых нацистских, уточнила социолог.

Второе направление — развивать в медийной повестке мультикультурность.

«Это силища России. Об этом есть у Лермонтова в «Герое нашего времени»: сила русского в том, что он принимает, перерабатывает все обычаи. Многокультурье, курс на взаимоуважение в рамках законов — это круто. Это традиционная ценность, за которую стоит цепляться», — подытожила Очкина.

Роберт Вочовский

1946
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.6 (5 голосов)
||
Обсуждение (29)
Victorya
227
Victorya

Из личного опыта, братья-мусульмане уже давно не те братья - сограждане по СССР...Они уже давно, особенно их молодежь, воспитаны нашими врагами, идеи те же , что и в мозгах у граждан 404-й, с которыми у нас уже смертельная конфронтация...мусульманам внушены те же идеи о превосходстве и над славянами и христианами...поговорите с любым дворником об этом и убедитесь.

ОлегПеретятко
4576
ОлегПеретятко

Victorya,

Они и при СССР особо братьями нам не были - тоже из личного опыта службы в армии.  

Справедливый_кот
5128
Справедливый_кот

А кто с новых территорий( из  жителе страны 404 )идёт на СВО ,сидят у себя дома или в Москве  и кричат,что они  патриоты и "за" Россию.В Москве все купленно диаспорами и Кремль не хочет ссориться ...

Олег_Море_Плаватель
86
Олег_Море_Плаватель

val.prasolov,

Ну давайте еще тела возить по улицам начнем? Конституцию и законы читайте: интересно, если с вашей жены мусульманка платок рванет снимать, как вы себя поведете? Не оправдывайте поступок по национальному и религиозному признакам - в этом смысл статьи, а вы, видимом, тот самый мальчик, о котором говорил Маркиш, адепт песни "всему миру назло". 

Олег_Море_Плаватель
86
Олег_Море_Плаватель

val.prasolov,

На счет паранжи и никаба - РБК и ТАСС за пошлый за прошлый год почитайте, а не Дзен, где блохеры при помощи ИИ сенсации лепят. 

Олег_Море_Плаватель
86
Олег_Море_Плаватель

val.prasolov,

Сколько было релейных шкафов сожжено и зданий военкоматов? Ну так, для начала и кто это был) а убийство Татарского?

Олег_Море_Плаватель
86
Олег_Море_Плаватель

val.prasolov,

Про Маркиша: вы текст, простите, чем читаете: да будет вам известно я триижды сват тюркским народам)

еще одна мама школьников
9983
еще одна мама …

Олег_Море_Плаватель,

Какой платок? 

Олег_Море_Плаватель
86
Олег_Море_Плаватель

val.prasolov,

Зачем мне смотреть: я четырежды за последние семь лет был в Грозном, Ингушетии, во Владикавказе. То, что говорит ваш Соловьев, - смешно. Вот поменьше его слушайте, а побольше ТАСС и РБК читайте. Они, между прочим, с законодателями общаются на эту тему и дают их позицию.

Прав Маркиш, ой как прав! 

Олег_Море_Плаватель
86
Олег_Море_Плаватель

еще одна мама …,

павлопосадский, например. вот возьмут и сдергивать начнут, что будут делать. хотя, как показывают пранки, ничего - просто кое-что кое-куда засунут, а только кавказцы начнут заступаться. видеороликов с такими сюжетами в сети таща и один миллион 

Олег_Море_Плаватель
86
Олег_Море_Плаватель

val.prasolov,

ну вы же пишите, что после терактов в Москве мусульмане - ужас, всех на карандаш. никаких никабов, которые, если бы вы были юридически грамотны и знали, по закону не запрещены. Я вам задал конкретный вопрос, а вы - понимаю, профессия часовщик нужная, но это не тот самый случай, когда стрелы переводить нужно, поверьте. 

еще одна мама школьников
9983
еще одна мама …

Олег_Море_Плаватель,

Откуда "...вот возьмут и сдергивать начнут"? Вы женщин в платках на голове видели много? Не носим мы на улицах платки  на голове. 

Что показывают пранки, мне смотреть неинтересно. 

Может, и Вам смотреть, что показывают пранки, стоит реже? 

Serggio
27747
Serggio

Ношение никаба в общественных местах законом не запрещено.

А стоило бы запретить. У нас светское государство, в конце концов. К тому же, мы все сейчас живём в режиме антитеррора. По крайней мере, нам так говорят, когда рамки на каждом шагу ставят. И женщину, которая на собственном опыте узнала, что это такое, понять можно. Под таким одеянием с чадрой вообще непонятно, кто там - женщина или мужик с поясом шахида. 

И ещё один вопрос возникает: именно под режим антитеррора везде камер с распознаванием лиц понатыкали. И тут же своими руками создали возможность их обхода - "ношение никаба не запрещено"? 

Олег_Море_Плаватель
86
Олег_Море_Плаватель

val.prasolov,

На видео она пыталась рознять, ее девушка русская остановила и отвела в сторону

Solominka
1401
Solominka

Serggio,

а шахидок мало что ли было?

UINSHEDOW
2955
UINSHEDOW

А мне - русскому можно в балаклаве тоже ходить? Просто так? Запрета же нет?

Serggio
27747
Serggio

val.prasolov,

Но тем не менее, вопрос поставлен правильно. Если можно в никабе, то почему нельзя в балаклаве? Или скрывать лица разрешено только определённым группам населения? Или у нас уже законы шариата впереди государственных законов шагают? 

Я бы с закрытыми лицами вообще в транспорт не пускал. Тем более - в метро.

Олег_Море_Плаватель
86
Олег_Море_Плаватель

UINSHEDOW,

запрета нет, если это не одежда силовиков только ) 

SANDRIN
2905
SANDRIN

Статья начата с вранья! Медведеву начали избивать не за попытку снять никаб (для чего нам камеры распознавания лиц, интересно?), а за то, что она стала фотографировать. 



 

SANDRIN
2905
SANDRIN

SANDRIN,

Не успела отредактировать. К слову, Наталья Ивановна 7 суток получила за "оскорбление общества". Те, кто был убит в Крокусе, пострадавшие и их родственники - общество или не совсем?

SANDRIN
2905
SANDRIN

val.prasolov,

Спасибо. Посмотрю.

Олег_Море_Плаватель
86
Олег_Море_Плаватель

SANDRIN,

если вы читали текст, то видели за что ей дали 7 суток: В ситуацию вмешались полицейские, просмотрели записи с камер видеонаблюдения. На кадрах было видно, как пенсионерка хватает пассажирку за голову и пытается снять с неё никаб. 

Олег_Море_Плаватель
86
Олег_Море_Плаватель

val.prasolov,

лучше классическую литературу почитайте) а если вас так не устраивают мигранты, вступите в отряд и шашки наголо, чего с дивана растопырку-то пальцев делать. Помните: "Мужчина славится делом, а не словом". При чем тут кандибобер пояснять не буду...

Олег_Море_Плаватель
86
Олег_Море_Плаватель

SANDRIN,

у вас, простите, все вместе: мухи, мед, и кое-что еще и пчелы. Все смешалось в доме Облонских.  

SANDRIN
2905
SANDRIN

val.prasolov,

О, пока смотрела, мой коммент подчистили.
Ну, что сказать? Мы все задаём эти же вопросы, все в "восторге" от происходящего и, наверное, чего то не понимаем, как и Владимир Рудольфович. 
Хотя, поднимая эту тему, я бы поинтересовалась темой поглубже на его месте, чтоб понять откуда у приезжих такое отношение к нам.

SANDRIN
2905
SANDRIN

Олег_Море_Плаватель,

Нет. У меня всё про назойливых залётных мух, которым нравится мёд и сильно мешают жить пчёлы, которые его производят.

Олег_Море_Плаватель
86
Олег_Море_Плаватель

val.prasolov,

а давайте без давайте) эдак вы от ответственности и сказанных слов уходите, как там ваш Кандибобер на голове поживает? 

Олег_Море_Плаватель
86
Олег_Море_Плаватель

SANDRIN,

ваш Соловьев так тапки в воздухе меняет, что диву даешься: через сколько он вновь перед мусульманами извиняться начнет - четыре-пять

ВячеславЛобов
157
ВячеславЛобов

по улице пусть ходят, а в метро, общественный транспорт и места скопления людей - будь добра смени никаб на накидку, которая лицо не закрывает - безопасность окружающих людей важнее религиозных принадлженостей, не нравится - возвращайтесь в свои шариатские страны. надо таких на входе в метро разворачивать, пусть бородатый муж на своей машине возит, а не в метро!

Главное за день

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
13519

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
2539

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
1090

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
738

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
1968

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
3172
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
210

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
859

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1128

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4405

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1162

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2199