В нескольких регионах Крыма в память о четырёх погибших в зоне проведения специальной военной операции местных жителях прошли траурные церемонии. О прощании с бойцами сообщили в местных СМИ и муниципалитетах.
В Керчи проводили в последний путь Вадима Витальевича Фокшу. Молодой человек родился в 1999 году в посёлке Новолуганском Донецкой области, но в возрасте 15 лет вместе с родителями переехал в Керчь. Здесь юноша окончил школу №10, а достигнув совершеннолетия, вернулся на родину, чтобы получить российский паспорт. Через несколько лет Вадим Фокша встал в ряды защитников родного Донбасса.
«После начала спецоперации со словами “кто, если не я” ушёл защищать Родину. Погиб в ходе выполнения боевой задачи специальной военной операции в посёлке Невельском Донецкой Народной Республики», — сообщили в пресс-службе администрации Керчи.
Траурная весть пришла и в село Заветное на востоке Крыма. Местные жители простились со своим земляком Артуром Павловичем Петраковым. Как рассказала глава Заветненского сельского поселения Галина Рябая, будущий боец окончил школу и начал трудовой путь в родном селе.
«Простой сельский парень, весёлый, жизнерадостный. Он был строителем, что называется "золотые руки". Несколько лет назад женился и переехал в Краснодарский край, но оставался прописанным в нашем селе», — передало слова чиновницы издание «Репортёр Восточного Крыма».
На фронте 34-летний мужчина служил стрелком-радиотелефонистом разведроты мотострелковой бригады. Боец добывал сведения о вражеских подразделениях и позициях, брал в плен с боевыми товарищами «языков», неоднократно отмечался командованием за доблесть, имел боевые награды.
К сожалению, увидеть мирное небо над своей страной Артуру Петракову не удалось: 30 марта 2025 года крымчанин погиб при выполнении боевого задания.
Как сообщила Галина Рябая, по просьбе жены уроженца села Заветное похоронят в Краснодарском крае. Артура Петракова посмертно представили к ордену Мужества.

Жители Бахчисарая проводили в последний путь 36-летнего Даниила Алексеевича Ветошкина. Всё своё детство он провёл в родном городе: сперва закончил Бахчисарайскую среднюю общеобразовательную школу №1, а затем и Бахчисарайское профессионально-техническое училище. Долгое время после окончания учёбы Даниил Алексеевич трудился разнорабочим в составе бригады на стройках Севастополя.
В мае 2023 года мужчина принял решение вступить в ряды добровольцев и отправиться в зону проведения спецоперации. Защищая мирных жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, крымчанин неоднократно проявлял мужество и героизм, был ранен.
«Даниил Алексеевич Ветошкин погиб 7 июля 2023 года в селе Андреевка Луганской Народной Республики при выполнении боевой задачи в ходе специальной военной операции, попав под обстрел вражеского беспилотного летательного аппарата», — сообщили в администрации города.

С ещё одним защитником Родины простились в Черноморском районе. Как сообщил глава администрации района Александр Дудников, 46-летний местный житель Владислав Викторович Мельник погиб в зоне СВО в ходе выполнения боевой задачи. Бойца не стало 9 июня 2024 года, его посмертно представили к ордену Мужества.
ForPost выражает соболезнования родным и близким погибших.
Напомним, накануне церемония прощания прошла в Керчи. Как сообщал ForPost, в городе-герое предали земле Виталия Вячеславовича Галищева. Мужчина погиб, выполняя боевые задачи в селе Погребки Суджанского района Курской области, которое было освобождено российскими войсками от ВСУ в конце февраля 2025 года.
Елена Фокина
Фото: администрация города Керчи|ВКонтакте, Репортёр Восточного Крыма|ВКонтакте, администрация города Бахчисарая|ВКонтакте