Севастополь и Крым уже в обозримом будущем могут столкнуться с водным голодом. Запасы Чернореченского водохранилища, главного источника питьевой воды для Севастополя, вызывают у некоторых учёных тревогу. На 7 апреля 2025 года их объём составляет 26,9 миллиона кубометров — менее 40% вместительности водохранилища. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал эксперт Крымского федерального университета Илья Николенко.
Водохранилище питается водами реки Чёрной, но из-за низкого притока его запасы сокращаются. В сентябре 2024 года губернатор Севастополя Михаил Развожаев оценивал объём в 36,9 миллиона кубометров как нормальный, утверждая, что этого хватит на год даже без пополнения. Однако если анализ Николенко верен, то падение уровня за полгода на 10 миллионов кубометров не вселяет оптимизма.
По оценке приглашённых в эфир ForPost «Реактор» гидрологов, дополнительный источник воды для Севастополя — Бельбекский водозабор — может выполнять вспомогательную функцию. Но при обмелении реки он не обеспечит необходимых запасов. Учёные предупреждают о новом засушливом периоде в Крыму. Риски наступления засухи в 2026-2027 очень велики.
И хотя власти настаивают на стабильности водоснабжения, эксперты призывают готовиться с учётом вероятного негативного сценария. Рост туризма и развитие Крыма влияют на его ресурсы, а климатические изменения — засухи или, наоборот, экстремальные осадки — усугубляют проблему. Без прогрессивных систем и новых решений Севастополь рискует столкнуться с кризисом — как в 2020-2021 годах.
В студии ForPost «Реактор» обсудили пути решения водного кризиса в Крыму с экспертами:
■ Татьяна Данова — кандидат географических наук, доцент Морского гидрофизического института РАН;
■ Роза Миньковская — доктор географических наук, Морской гидрофизический институт РАН;
■ Борис Гарцман — доктор географических наук, Институт водных проблем РАН;
■ Виталий Лысенко — кандидат геологических наук, доцент МГУ им М.В. Ломоносова.
Запускала «Реактор» — Лариса Петренко.
К сожалению, гидрологи не пришли к единому мнению, как эффективно решить проблему водоснабжения Севастополя. Две основных концепции — устройство новых водохранилищ или использование грунтовых вод — имеют свои за и против. Возможно, стоит их скомбинировать? И главное — на предотвращение водного голода Крыма и Севастополя нужно время и много денег.
Программы ForPost выходят в группе соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.
Обсуждение (25)
Одиннадцать лет те, кто должен был что-то делать, обсуждают, толкут воду в ступе и переливают из пустого в порожнее одно и то же: "А надо ли делать водохранилища?", "А может стоит грунты покопать?", "А может само рассосётся?". И в итоге всегда остаётся третий вариант. Можно ещё одиннадцать лет пообсуждать. Что от этого изменится?
Для попов подземную речку откопали, если что - там воду брать будем)
Serggio,
Святые отцы могут и не пустить в свой ТРК. У них в речке зеркальные карпы обитают. Японские (
(Для попов подземную речку откопали, если что - там воду брать будем)
Правда победит,
не согласен. Святые отцы могут воду из камня добывать. Молитвами. Доказано!
Serggio,
😁 а нужны ли эти эксперты, а надо ли им платить зарплату, а если не платить может они сами рассосутся 😊
Время было целых 10 лет с засухи 2014. Какие были приняты управленческие решения? Построили водозабор на Бельбеке, задействовали кадыковский карьер, решили увеличить население до 800 тыс. человек. Бельбек даст городу с теперешним населением продержаться пару суток, кадыковский карьер еще неделю. Какова тогда логика принятия решения по увеличению населения? После нас хоть потоп? Куйте деньги не отходя от кассы - в смысле не забудьте свою долю содрать с девелоперов?
Помор,
Какие меры были приняты?-зеленый свет застроечному хаосу дали, и нихчего не сделали для нормального обеспечения уже сушествующего положения на момент 2014 года. сколько водохранилищ построено и сколько жилья в соотношении.Такое ощущение что все решения принимают представители не народа, а нетрадиционной ориентации.
Да зачем эта вода? Главное для балерунов построить хоромы!Самая большая стройка Севастополя за последние 30 лет!!!А вы со своей водой...Пойдем балерунов в колготах женских смотреть...
ИгорьБуркальцев1,
Здесь главное не острота необходимости, а размер финансирования из госбюджета... Да и начатые стройки без допфинансирования нельзя заканчивать... Это говорит о том, что марина, например, важнее водной проблемы...
>>На 7 апреля 2025 года их объём составляет 26,9 миллиона кубометров
А недавний снег прошел везде по Крыму, кроме водозабора этого водохранилища?
Да и последующие два дня не сказать, что сухие были.
А завтра все сутки обещают мокрый снег, причем приличный (был бы дождь - назвали бы ливнями).
И послезавтра все аналогично, с той лишь разницей, что будет дождь вместо снега.
Да и май у нас исторически так сложилось, что очень не сухой месяц, в отличии от июля.
Т.е. я к чему: может рано делать выводы? Воды как показала практика годичной давности вполне может быть и больше, чем нужно. После чего она уйдет в море, и не просто так, а за наши деньги, которые потратят на новые водохранилища, либо расширение старых.
p.s. спасибо, что вернули возможность редактирования, пользуюсь уже.
Более 10 лет ученые Севастопольского Морского Гидрофизического института предлагали решение проблемы водного дефицита в Севастополе путем создания резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага с использованием паводков р.Бельбек,бездарно сбрасываемых в море.Паводки можно было бы накапливать в этом водохранилище и расходовать в засушливые годы.
Вместо этого построили водозабор емкостью всего 150 000 куб.м,что составляет суточный разбор воды городом.Вместо строительства настоящего резервного водохранилища,юристы, вместо профильных специалистов ,выдают за решение водной проблемы переоборудование 3-го гидроузла для увеличения его производительности,что приведет только к ускоренному опустошению Чернореченского водохранилища.Также преступна неограниченная жилая застройка с увеличением численности населения.Чернореченское водохранилище рассчитано на 500 000 населения.
Вот когда руководитель города будет выполнять рекомендации ученых,а не нанятых им юристов и менеджеров,полных профанов в городском хозяйстве,тогда и будет решена водная проблема.
Что касается скважин,то каждая скважина имеет свою норму расхода воды в сутки и неограниченное выкачивание воды приводит к засолению воды в скважине,делая ее непригодной для питья.
Река в Херсонесе даёт воду, не пригодную для питья. Анализы делались. Выход - в днепровской воде, которую подавали в город ранее. Возможно, рассчитывают на прекращение СВО и возобновление её подачи. Правда, обойдётся не дёшево, как и прочие прожекты. Да ещё и "братья" будут гадить, как могут.
Воду с Кубани подводить долго, это гораздо серьёзнее, чем электроснабжение, да ещё и вопрос: откуда брать?
Наверное губернатор потребует денег на атомный опреснитель?
Днепровская вода годится только для технических целей,т.к. содержит тяжелые металлы и пестициды,собирающиеся на всей протяженности Днепра.После атомного опреснителя вода тоже непригодна для питья.
strelec,
Думаю, что днепровская и раньше была не лучше. Но если дадут, то нам объяснят полезность пестицидов. После атомного опреснителя пить можно. Даже не светишься. Но лучше поить ею "команду".
Учитывая красную линию Чернореченского водохранилища,воды для разбора в нем осталось всего 19 млн куб.м.При суточном разборе 150 000 куб.м воды хватит всего на 126 дней.в отличие от заверений "крепкого турка",что водой обеспечены на год.
strelec,
Он же не математик а историк.
YuriNikolaevich,
Историк он такой же,как и математик...видели уже,как он колени преклонял перед акупантами Крыма.
Призыв к ученым стать туристами,
помочь с экономикой региона и окончательным решением водобалансового вопроса
плагиат 100%
Алексей Баскаков,вода из опреснителей ведет к тяжелым заболеваниям.Это утверждают ученые и подтверждает заболеваемость в районах ,где вынуждены ее пить.
Пока болтают в Регионе Севастополь земли не останется ни для водохранилищ ни для скважин с водозаборами..Всё продадут нынешние Бояре Губернские..
В Чернореченском водохранилище — главном источнике питьевого водоснабжения Севастополя — осталось около 26 млн кубометров воды. Это менее 40% объёма водохранилища. Такой ситуации весной еще никогда не было. Недобор осадков катастрофический для Севастополя.
Не переживайте губернатор из Кокозки ковшом начерпает ,он даже президенту обещал
Как предотвратить? Да просто прекратить застройку города человейниками. Иначе кабзда придет, причем, довольно скоро.
С 2012 года тут многоводные периоды сменяются маловодными. Цикл - 6 лет. С 2021 гда начался маловодный период. В 2019 и 2020 годах осадков было много.
Надо чистить дно водохранилища. Там было много родников в то время, когда его вырыли.
Мне понравился принципиальный спор двух именитых участников.
Может, пускай они возьмут, наконец, на себя ответственность и примут своё, отличное от других, решение?
Если не очень авторитетными считаются, то пусть независимая гидрологическая экспертиза сделает вывод о неминуемом решении.
В любом случае, принимать решение по данной проблеме следует именно в этом году.
...увеличить объём, чистить и всё остальное.
Тем не менее, доктор геогр. наук весьма компетентна. Её опыт работы в научной гидрологической сфере города следует принять к сведению.