Новости России

Какой прогноз по урожаю после снежного апреля дают в разных регионах России

Служба новостей ForPost

В Крыму и на Кубани есть риск потерять до половины урожая фруктов.

Какой прогноз по урожаю после снежного апреля дают в разных регионах России
Фото:
коллаж ForPost

Глава Минсельхоза Оксана Лут в прошлом году призывала ставить свечки покровителю дождя и урожая Илье-пророку. Озимые тогда высаживали в сухую почву, которая напоминала песок, был риск, что семена погибнут, остаётся надеяться только на благосклонность святого, заявила чиновница.

Помогли ли молитвы? Судя по последним новостям, не очень. Жители Юга России рискуют потерять до 40% урожая фруктов, сообщают «Известия». А что по другим сельхозкультурам? Кому молиться на этот раз, чтобы в поле был дождик, а на столе хлебосольно?

Весенние потери

Выпавший 7 апреля снег застал жителей Крыма и Севастополя врасплох.

Видео: ForPost / ВКонтакте

Этот вневременной снегопад отзеркалил прошлогоднюю непогоду, когда в конце апреля — начале мая зима вернулась во многие регионы. Некоторые субъекты РФ ввели режим ЧС, прогнозы по урожаю давались неутешительные.

Частично они сбылись осенью 2024 года: аграрии не досчитались сотен тонн пшеницы, льна, ярового рапса, картофеля, который в этом году бьёт ценовые рекорды.

Неудивительно, что когда в апреле за окном стало снежно, крымчане взгрустнули: «Урожая абрикосов, черешни, которые в цвету, ждать не стоит».

Глава Союза садоводов России в Республике Крым Татьяна Олейник дала «Известиям» неутешительный прогноз:

«Исходя из информации, которую мы получили от садоводов, речь идёт о потерях урожая косточковых до 40%. При этом в каких-то районах погибло, например, до 100% урожая абрикосов».

Набедокурили заморозки и в Брянской области. По данным руководителя брянского регионального отделения Союза садоводов Ольги Бондаревой, «все почки были побиты на яблонях, вишне, груше», поэтому «потери будут не меньше, чем в Крыму».

В Краснодарском крае, Карачаево-Черкессии, Ставропольском крае дела обстоят не лучше. В этих регионах аграрии могут недополучить до 40–50% урожая слив, абрикосов и персиков.

Что на дачах и огородах?

Несмотря на негативный прогноз по урожаю фруктов и ягод, граждане без витаминов не останутся, сообщил ForPost председатель московского регионального отделения Союза садоводов России Юрий Шалыганов.

«На дачах и огородах всегда найдётся возможность укрыть фруктовые деревья, побеги от заморозков и снега. Особенно не стоит переживать тем, кто ягоды, овощи выращивает в теплицах, — это не тот масштаб проблем, если мы говорим про дачи и частные огороды», — сказал ForPost Шалыганов.

По его данным, средняя полоса России, в отличие от южных регионов, «спокойно пережила апрельские заморозки».

«Когда выпал снег, у нас ещё ничего не распустилось. Снег, который выпал в апреле, а затем растаял, хоть землю промочил. Она была очень сухая, как никогда: зимой снега выпало мало», — пояснил наш собеседник.

Он уверен, что на «шести сотках» без урожая не останутся — его скорректируют природа и люди:

«Прошлый год был урожайным на яблоки, в этом году их может быть немного. Клубники в позапрошлом году было много, а малины — в прошлом году. Природа каким-то образом эти процессы регулирует, а садоводы ей в этом помогают. У них всегда есть урожай яблок, груш, малины. Ежегодно они не остаются без огурцов, кабачков, помидоров, картошки. Эта плодоовощная продукция есть всегда, вне зависимости ни от чего. Почему так? У садовода всегда есть время, чтобы полить сухую землю, убрать колорадского жука, побороться с вредителем и т. д. Люди всегда находят возможность поухаживать за своим садом».

Шалыганов считает, что если и возникнут проблемы с урожаем, то у аграриев.

А что на полях?

Некоторые фермеры Центральной России пока преисполнены оптимизма.

«По данным одного из агрономов крупного агрохолдинга, с которым я недавно встречался, проблем с косточковыми, ягодами нет: тьфу-тьфу-тьфу, пока всё хорошо. У меня в саду тоже двести фруктовых деревьев, также выращиваю полгектара смородины. Пока всё отлично развивается. Почки набухшие, не повреждены понижением температуры», — рассказал ForPost фермер из Рязанской области Сергей Пеньшин.

Аналогичная ситуация и на полях в регионе.

«Озимые отличные. Температуры сейчас в районе плюс 20 градусов. Всё подкормлено, сборонованно. Идёт посевная полным ходом. Настроение в фермерских хозяйствах замечательное: кредиты все получили, удобрения завезли, семена обновили. Вроде бы пока ничего не предвещает», — рассказал рязанский аграрий.

По последним данным правительства РФ, посевную площадь сельхозкультур в этом году планируют увеличить более чем на 1 млн — до 84 миллионов гектаров. Из них около 20 млн гектаров находится под озимыми, порядка 55 млн гектаров отдано под яровые.

Также увеличивают площадь посевов под масличные культуры, овощи, сахарную свёклу, кормовые культуры, картофель. Вице-премьер Дмитрий Патрушев 11 апреля на совещании в Ростовской области, посвящённом ходу сезонных полевых работ, сообщил, что 93 процента посевов — в нормальном состоянии.

«Это очень важно, учитывая крайне сложные погодные условия, с которыми мы столкнулись в прошлом году», — подчеркнул вице-премьер.

Апрельский картофель

Исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников подтверждает данные Патрушева. Морозы не затронули посевные площади «второго хлеба», а на юге России, несмотря на снег, его уже успели вырастить и «выбросить в продажу».

«В одной из торговых сетей премиум-класса на Кубани появился ранний отечественный картофель — свежий урожай. Его продавали по 360 рублей за кило. Оказывается, на Кубани работает фермер, который занимается цветоводством. Сейчас у него возник временной интервал. Чтобы теплица не простаивала, он посадил картошку и собрал уже первый урожай общей массой четыре тонны. Сам факт того, что в апреле мы видим на прилавках отечественный ранний картофель, — здорово. Да, он очень дорогой, но тем не менее», — поделился с ForPost Красильников.

За пределами теплиц дела также обстоят достаточно неплохо: в одном из картофельных регионов — Брянской области — посевная кампания идёт опережающими темпами.

«Из-за ранней весны удалось высадить 1,5 тысячи гектаров. Потом была взята пауза. Сейчас посадочные работы планируют возобновить, сообщил на днях глава региона Александр Богомаз на совещании у Патрушева», — сказал Красильников.

Он не исключает, что из-за сдвига вправо сроков посевной кампании картофеля насыщение рынка в этом сезоне наступит раньше положенного срока и это положительно скажется на ценах на картофель.

Пока же картофель дорожает. По данным Росстата, в январе средние отпускные цены производителей составили 26,4 рубля за килограмм без НДС — в два раза выше прошлогодних значений. В рознице картофель поднялся до 300 рублей за килограмм. Подробнее о том, почему «второй хлеб» дорожает быстрее красной икры, — можно прочитать здесь.

Роберт Вочовский

899
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.7 (7 голосов)
||
Обсуждение (6)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Так по вере вашей будет вам.
  Смешно наблюдать как люде неверующие начинают молиться и очень удивляются, что дождь не идёт по их желанию. 
Господь лучше знает что должно быть с нами для нашей же пользы. 
 

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Norder,

А Вы сами то как молитесь и какому святому?  

Сажатель
2026
Сажатель

Norder,

"На бога надейся, а сам не плошай"!!!!

Правда победит
2101
Правда победит

Верещагин,

Ну так "новая нефть" - это граждане (мы с вами). Вот мы и компенсируем нефтянникам падение цен (

Правда победит
2101
Правда победит

Это всё, на что надеется министр? Тревожно за наше сельское хозяйство (

(Глава Минсельхоза Оксана Лут в прошлом году призывала ставить свечки покровителю дождя и урожая Илье-пророку.)

sapun
9619
sapun

На Бога надейся, а сам не плошай!

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1058

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7496

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3545

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2400

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22048
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3401

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1306

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10838

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14078

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9931

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3545