Новости России

Зачем Ван Дамм захотел стать «послом мира» для России

Служба новостей ForPost

Что может скрываться за дружелюбием звезды боевиков 90-х, рассказали политологи.

Зачем Ван Дамм захотел стать «послом мира» для России
Экс-нардеп Украины Александр Онищенко и актёр Жан-Клод Ван Дамм
Фото:
скриншот кадра видео

Герой боевика «Кровавый спорт», американский актёр Жан Клод Ван Дамм записал видео с обращением к президенту России:

«Здравствуйте, мистер Владимир Путин! Как ваши дела? Это Жан-Клод Ван Дамм. Мы хотим приехать в Россию. Мы постараемся это сделать так, как вы это видите, чтобы стать послами мира. Это будет честь для меня — иметь такой титул. <…> Мы скоро будем в России, если вы хотите этого. В вашей родной стране. Давайте сделаем это — посол мира! Поговорим! Никакой политики! Только мир, спорт и счастье».

Видео: Культурненько / ВКонтакте

Это не первые добрые слова Ван Дамма в адрес России. Семь лет назад, отвечая на вопрос американского журналиста о кибератаках, в которых обвиняли Москву, он заявил: «Нужно лететь в Россию и выпить водки с господином Путиным, попытаться примириться».

По его мнению, все остальные страны слабые — «только Америка и Россия сильные».

«Поэтому им [Трампу и Путину] нужно пожать руки. А всё, что связано с голосами, демократами, [Хилари] Клинтон (экс-кандидат в президенты США от Демократической партии. — Прим.) — все эти разговоры для раздевалки», — заявил актёр.

Видео: Партизан Белорусский / ВКонтакте

«Посидели, выпили...»

Политолог Сергей Марков обратил внимание, что в кадре вместе с Ван Даммом был экс-депутат Верховной Рады VII и VIII созывов Александр Онищенко. Он 12 апреля опубликовал в соцсети совместную фотографию с актёром, сделанную в Дубае.

Онищенко, ставший фигурантом уголовного дела на Украине в 2016 году, заявил, что таким образом у него хотят «отжать бизнес», и покинул страну до того, как был выдан орден на его арест. С тех пор находится в бегах.

«У актёра с Онищенко приятельские отношения. Они посидели, выпили. Онищенко, скорее всего, сказал Ван Дамму, что с русскими будут мириться. Актёр с ним, возможно, согласился и предложил как-то в этом поучаствовать. Таким образом родилось это видеообращение. Это даже не его [Ван Дамма] пиар. Это наш пиар», — сказал ForPost Марков.

Побег от тюрьмы?

Некоторые эксперты считают, что Ван Дамм таким образом пытается избежать правосудия. В начале апреля стало известно, что звезда боевиков 90-х стал фигурантом уголовного дела в Румынии. Его подозревают в торговле людьми и сексуальной эксплуатации несовершеннолетних девушек, сообщает издание Libertatea со ссылкой на адвоката одной из пострадавших девушек.

По его словам, артист якобы вступал в интимную близость с пятью несовершеннолетними румынскими девушками, которые «находились в уязвимом положении» в Каннах.

«Главный свидетель — 26-летняя жительница из Ясс, которая утверждает, что более 10 лет назад, когда ей было 16, она и ещё несколько девушек были подарены актёру на вечеринке в Каннах», — сказано в тексте.

Это не первые подобные обвинения в адрес Ван Дамма. Три года назад прокуратура Бельгии обвинила актёра в сексуальном домогательстве. Заявление тогда написала 33-летняя женщина. Несмотря на то, что Ван Дамм все обвинения отрицал, правоохранители дали ход делу.

Это дало повод считать, что актёр стремится стать послом мира для России, чтобы избежать уголовного преследования.

Или пиар-шоу?

Политолог Юрий Самонкин видит рациональное зерно в этой версии. В беседе с ForPost он предположил, что многие зарубежные актёры рассматривают нашу страну как место, где можно отсидеться.

«Россия, помоги! Нас прижали к стенке! Уголовные дела в Румынии. Сексуальные дела. Налоговые дела. Такой логикой руководствовался, в частности, французский актёр Жерар Депардье, который сталгражданином России, чтобы уйти от преследования за неуплату налогов. Сейчас его судят во Франции за сексуальные домогательства. Все эти люди используют Россию не в качестве проводника света, а просто чтобы перекантоваться, чтобы как-то исправить ситуацию с автобиографией. Когда конфликт урегулируется, они теряют интерес к национальным интересам России», — сказал ForPost Самонкин.

Безусловно, на Западе есть звёзды, которые переживают за нашу страну, поддерживают интересы Русского мира, уточнил политолог.

В их числе — американский борец Джеффри Монсо, который в 2018 году переехал в Россию, стал гражданином нашей страны, а два года назад отказался от гражданства США. В числе тех, кто искренне любит Россию, и звезда кинофраншизы «Такси», актёр Сами Насери, который в 2017 году приезжал в Крым.

«Ван Дамм, Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер и прочие, прочие — популисты: где ветер дует, там они конкретно и присутствуют. Поэтому я воспринимаю видеообращение Ван Дамма к Путину как очередное пиар-шоу. Где же они были раньше, когда у нас была такая ситуация и в 2021-м, и в 2022-м году? Они в Киеве с Зеленским фотографировались», — отметил Самонкин.

А нужен ли нам пиар от Ван Дамма, учитывая его репутацию?

«Считаю, что там нет никакой сомнительной репутации. Вряд ли в румынском деле Ван Дамма речь идёт о реальной торговли людьми. Скорее всего, было какое-то взаимодействие с дамами с пониженной социальной ответственностью в рамках какой-нибудь конференции — что-нибудь такое. Повторюсь: он помогает нам пиариться на международной арене», — считает политолог Сергей Марков.

Ни в Кремле, ни в МИДе РФ на видеообращение Ван Дамма пока никак не отреагировали.

Роберт Вочовский

1130
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
d dd
12868
d dd

ЮЭСАЙДИ вроде разогнали, кто же банкет оплачивает в этот раз?

Serggio
27597
Serggio

Тут главное не забыть на радостях, что Вам-дам до этого с Зеленским облизывался и всячески хохлов поддерживал. 

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

А шо - Депардье с Сигалом уже не актуальны?😀

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
632

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7178

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5535

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2660

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2637
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2863

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5188

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2707

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4761

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1699

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82307