Новости Севастополя

Разорители Языковой балки в Севастополе не добились пересмотра приговора

Служба новостей ForPost

Рассмотревший апелляцию городской суд оставил его в силе.

Разорители Языковой балки в Севастополе не добились пересмотра приговора
Фото:
Пресс-служба прокуратуры Севастополя

О рассмотрении апелляционной жалобы граждан, признанных виновными в незаконной добыче полезных ископаемых в Языковой балке Севастополя, сообщили сразу две пресс-службы - прокуратуры и Севастопольского городского суда. Авторы жалобы пытались добиться пересмотра приговора, вынесенного им по громкому делу, не раз освещавшемуся в СМИ.

О том, что добычу грунта в Языковой балке маскируют под берегоукрепительные работы, ForPost сообщил еще в 2019 году. В том, что экскаваторы роют землю, а самосвалы увозят добычу в неизвестном направлении, тогда же убедились общественники и  представители Севприроднадзора. Работы велись на земле сельхозназначения, в водоохранной зоне. Глубина добычи на некоторых участках превышала пять метров.

Несмотря на очевидное правонарушение и регулярно выписываемые Севприроднадзором штрафы, дело затянулось на годы. Однако уголовное дело все же было возбуждено, а в марте 2023 года - передано в суд. Ущерб, нанесенный государству, был оценен почти в 81 млн рублей.

Как говорится в сообщениях пресс-службы Севастопольского суда, перед Нахимовским судом предстали местные жители 1951 и 1977 годов рождения. Они были признаны «виновными в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб государству и сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, совершенное организованной группой (п. «а» ч. 2 ст. 171 УК РФ)».

Добыча велась под видом противооползневых мероприятий. Затем «полезное ископаемое «галька» вывозилось и реализовывалось - как добавляет пресс-служба прокуратуры, по заниженной стоимости.

«Таким образом, незаконно добыто более 54 тыс. тонн гальки, чем городу Севастополю причинен ущерб в размере почти 81 млн рублей. От своей противоправной деятельности предприниматели получили доход в размере более 3 млн рублей», - сообщает прокуратура.

В июне 2023 года Нахимовский районный суд приговорил подсудимых к штрафу в размере 450 тыс. рублей на каждого и поддержал иск правительства города Севастополя о взыскании с них причиненного материального ущерба - почти 81 млн. рублей. Но они с этим решением не согласились и подали апелляцию.

Севастопольский городской суд, рассмотрев жалобу, оставил приговор без изменения. Сейчас он уже вступил в законную силу. Единственное, что смущает в этих сообщениях - что срок совершения правонарушения ограничен апрелем-ноябрем 2019 года. Хотя работы (как признавало и правительство Севастополя) велись и значительно позже.

Разгадать эту загадку мы надеемся в ближайшее время.

Ольга Смирнова

2320
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Vladdimir
1047
Vladdimir

Хотелось бы видеть завершение этой истории. Неужели справедливость восторжествует!?

sevdeel
5609
sevdeel

Буржуи рулят. "Работает команда". 

Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
5
1450

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
996

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
698

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
484

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
2082

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
659
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1439

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
42864

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
625

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4658

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1401

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2611