Лента новостей

Севастополь

4503
43

У правительства Севастополя нет возможности остановить работы в Языковой балке

Тем временем «укрепление берега» вызвало активность оползневых процессов, подчёркивают в природоохранном департаменте.
ForPost - Новости : У правительства Севастополя нет возможности остановить работы в Языковой балке
Фото: «Чёрный список. Севастополь» / «ВКонтакте»

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил своему заместителю Светлане Пироговой оказать содействие в судебных процессах по Языковой балке.

В ходе сегодняшнего заседания в правительстве региона стало известно — город пока не может остановить земляные работы в водоохранной зоне.

«В рамках уголовного дела у нас было решение суда о приостановке движения техники по данному участку. Сейчас это решение отменено, потому что было опротестовано, — идут дальнейшие разбирательства. Прокуратура пока не видит возможности остановить эти действия», — заявил вице-губернатор региона Владимир Базаров.

По словам главы департамента природных ресурсов и экологии Юлии Гавриловой, сотрудниками ведомства, которые практически каждый день находятся на объекте, были зафиксированы новые факты вывоза грунта с частной территории.

«Возбудили сейчас административное расследование по статье 8.42 <КоАП РФ>, материалы также переданы в Черноморо-Азовское управление Росприроднадзора, поскольку данные действия происходят в водоохранной зоне Чёрного моря», — отметила Юлия Гаврилова.

Директор департамента сказала, что владелец участка ведёт планировку территории в соответствии с проектом, не прошедшим согласования в природоохранном ведомстве. Кроме того, в ходе работ, которые якобы предотвращают вероятность оползня, специалисты установили увеличение активности этих процессов.

«Мы провели на прошлой неделе обследование опасных экзогенных геологических процессов — и мы фиксируем усиление активности оползня на этой территории», — подчеркнула Юлия Гаврилова.

Напомним: в конце прошлого месяца после затишья в Языковой балке возобновились земляные работы. В конце лета сомнительные мероприятия на Северной стороне города велись осторожно и исключительно по ночам, однако сейчас местные жители ежедневно наблюдают десятки гружёных машин, выезжающих из балки.

Год назад департамент городского хозяйства приостановил действие ордера до разбирательства между природоохранными ведомствами и частной компанией.

Глава Севастополя Михаил Развожаев тогда отмечал, что оценка действий лиц, нарушивших природоохранное законодательство, будет дана в рамках Уголовно-процессуального кодекса.

«Необходимо составить материальный иск по части нанесения ущерба природе, а если работы будут возобновлены, то это уже преступление и необходимо привлекать правоохранительные органы», — подчёркивал он.

На сегодняшний день, как выяснилось, частная компания не только оспорила запрет на ведение работ, но и добилась отмены штрафа за пользование недрами без лицензии на 850 тысяч рублей.

Сейчас природоохранное ведомство оспаривает вынесенное решение; вскоре дело будет рассмотрено в следующей инстанции — Двадцать первом арбитражном суде города. 

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (43)

Аватар пользователя Дузер
постов:
473
Дузер (севастополь)
- 09/11/2020 в 17:17

Это яркий пример работы нашего Правительства и законов. У кого деньги - то и правит, а нарушения и штрафы это для бедных. Богатые богатеют и плюют на законы. С природой это в конечном счете обернется против них же, либо их наследников. Все в Родной стране через одно место - с буквы Ж.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 09/11/2020 в 17:25

«В рамках уголовного дела у нас было решение суда о приостановке движения техники по данному участку. Сейчас это решение отменено, потому что было опротестовано, "

   Было опротестовано,потому что юрслужба успешно позволили опротестовать?Конечно,за последние 6 лет юристы правительства наработали большой опыт по проигрышу судов в интересах застройщиков и пр.бизнесменов.

  Вместо того,чтобы потребовать для обеспечения иска прекращения работ,ведущихся без лицензии.В таком случае полиция обязана принудительно  эвакуировать технику на штрафстоянку.

  Правительсто "не может" означает "НЕ ХОЧЕТ".

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 09/11/2020 в 17:30

Эти могут только одиного рыбака штрафануть без намордника!aggressive

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 09/11/2020 в 17:30

Прокуратура пока не видит возможности остановить эти действия», — заявил вице-губернатор региона Владимир Базаров.

То есть - какому-то "крутому перцу" ни прокуратура не указ, ни суд, ни правительство Севастополя, ни природоохранная зона.

Интересный такой "перец".

Неприкасаемый, что ли?

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 09/11/2020 в 17:36

У правительства Севастополя нет возможности остановить работы в Языковой балке

Зачем нам такое правительство?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 09/11/2020 в 17:36

Вилы могут решить данную проблему, особенно если будут торчать в пятой точке виновников

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 09/11/2020 в 17:51

Севастопольские суды полностью подконтрольны Правительству Севастополя и если Правительство выглядит импотентно в этих судах, то значит бабло превысило закон и весь остальной антураж с борьбой Правительства города против нарушителей это для населения города: вот видите, мы боремся, но суд решил так и поэтому мы должны исполнять решение суда, которое узаконило уничтожение природы Севастополя. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 09/11/2020 в 17:52

 

У правительства Севастополя нет возможности остановить работы в Языковой балке Зачем нам такое правительство?

 вопрос в точку! а вы, друзья, как не садитесь - всё в музыканты не годитесь (с) 

сколько уже возятся в этой балке? скоро самосвалы по воде ездить будут. 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 09/11/2020 в 18:16

При строительстве спуска к пляжу (дороги) были уничтожены деревья в т. ч. фисташка туполистная. Надо экспертам выехать и провести тщательное обследование этой дороги к морю. Весь транспорт движеться с незачехлённым грунтом. Проверку организовать и не только этого, но и на весовую загнать, техническое состояние проверить, сопроводительные документы  и т.д. Вывозят грунт плодородный или гальку, куда и сколько вывезли, сколько налогов заплатили, контрагентов проверить.

А что с плодородным слоем? Там же уникальные земли для выращивания виноградников.

Если оползневые процессы активизировались, то МЧС надо на территорию ограничить доступ.

А иначе, всё побережье под застройку уйдет, вместо выращивания винограда.

И ещё надо заняться созданием группы общественных экологических инспекторов, чтобы могли такие вопросы контролировать. 

 Было бы желание, а нарушений там достаточно можно найти в рамках действующего.

Аватар пользователя Еho
постов:
117
Еho (Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника)
- 09/11/2020 в 18:17

Т.е. если вывозят землю не по закону, то это беспредел, а когда у Правительства нет законных оснований это остановить, то почему оно не идёт на беспредел? Так что ли?

Господа, где конструктивные предложения по решению данной проблемы?

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 09/11/2020 в 18:21

to ФТУСИК:  
Эти могут только одиного рыбака штрафануть без намордника!

 Ну почему же? Еще могут возмущаться спилом живых деревьев))))))))))))))))))

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 09/11/2020 в 18:30

Давайте с вами посмотрим на то, что творится в Севастополе:

- деревья в самом центре города на площади Воставших срубили и даже не чихнули;

- уничтожение Херсонеса идет полным ходом;

- мыс Хрустальный копают вдоль и поперек;

- никак не могут навести порядок с частником, вырубившим несколько Га леса в Терновке;

-  вопрос с озером в Терновке так же не решен;

- НВ и озеро у горы Гасфорта. Вопрос и ныне там;

- Исторический бульвар так и лежит в руинах;

- с варворством в Языковой балке сами видите какие дела творятся;

- "Ракушка" - еще одна архитектурная проблема в центре города;

- музей Крошицкого также никак не в состоянии довести до логического конца.

вот неполный перечень проблем, которые власти в городе с правоохранительными органами не то что не могут, а даже не пытаются решать.

Вопрос. 
Действительно нужно ли севастопольцам такие чиновники, депутаты и прочие дармоеды?

Аватар пользователя Еho
постов:
117
Еho (Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника)
- 09/11/2020 в 18:36

to avaron:  У каждой медали две стороны, почему не всё написали?
 
- БМ отреставрировали;
- Тавриду построили;
- улицы обновляются; 
- школы строются;
- подвижной состав обновляется;
- проблема с водой решается;
- ТЭЦ городу построили в кратчайшие сроки;
и т.д. и т.п.
А всё то, что Вы перечислили, так там еще ничего не завершено, идут работы.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 09/11/2020 в 18:48

to Еho
Это всё действительно замечательно. Но статья только не об этом.

Аватар пользователя Casper
постов:
2003
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 09/11/2020 в 18:53

А  зачем тогда такая власть?!.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 09/11/2020 в 19:08

Не буду кормить тролля, спрятавшегося за гербом Севастополя. Ему бы больше подошло 666.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 09/11/2020 в 19:09

И опять нет слов цензурных.

Без лицензии, без согласования с Севприроднадзором, в водоохранной зоне, на оползнеопасном участке - и никто не может остановить? Не верю. 

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 09/11/2020 в 19:12

to Еho:  привет 3-х постовому боту.
Пройдемся по вашей стороне медальки, если вы не понимаете о чем идет речь
 
- БМ отреставрировали - результат - нарушен исторический облик города;
- Тавриду построили - очень хорошо;
- улицы обновляются - великолепно, только вот есть один нюанс - КАЧЕСТВО, а оно, черт возьми, хромает на обе ноги. К примеру, недавно сделали пр. ген. Острякова. Уверен, что все причастные к ремонту и также те, кто принимал работы, подписывал документы дружно мучаются икотой каждый раз, когда бабульки, топая по щиколотку в воде в подземном переходе, проклинают всех до 7-го колена. Каждый раз вызывают пожарников, чтоб воду откачали. Это частный случай. Севастопольцы приведут вам десятки примеров по другим обновленным объектам; 
- школы строются - великолепно, можно было бы порабоваться, если бы дети могли заниматься только в первую смену и если бы в классах не было бы по 30-35 учащихся. Школы строятся, но вы не учитываете того, что в городе существенно увеличилось количество населения и теперь строить надо в 2-3 раза больше и школ, и детских садов. Мест не хватает. Тут кроется и продолжение проблемы в виде крайней нехватки педагогических работников;
- подвижной состав обновляется - ну-ну. Пообщайтесь с водителями этого сакмого подвижного состава. Много нового для себя откроете;
- проблема с водой решается; - пока мы видим, что идет сплошное словоблудие.
- ТЭЦ городу построили - согласен. построили.
 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 09/11/2020 в 19:13

Ну,если оно "не может" то возникает вопрос-на кой такое "правительство" и зачем законы?!!!!!!Ответов два-не хочет, и в доле?

Аватар пользователя Еho
постов:
117
Еho (Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника)
- 09/11/2020 в 19:22

to avaron:


 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 09/11/2020 в 19:23

И что это за «планировка территории в соответствии с проектом»? Что там уже напроектировали? 

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 09/11/2020 в 19:24

to AlexNSN:
Севастопольские суды полностью подконтрольны Правительству Севастополяsorry
Смеленько так! Это желание? или утверждение? (не дай..тьфу налево)
Есть суд -есть решение...."укреплять самосвалами"! 
Можно, конечно, для любопытства прокатиться за самосвалом. Но ..машины без мигалки и надписи "ФС НВП..БРН ..." нет!
Видел один самосвал 92 в Дубай Марине...но, водитель сказал, что это с Немецкой...
Серединка не понятна без начала и конца. Ну как-то так

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 09/11/2020 в 19:32

to Еho:  Да вы романтик. Готовы даже в куске дерьма увидеть крендель? Кстати, построенная ( с задержкой сдачи от первоначального плана на полгода!) ТЭЦ имеет мощность в два раза меньшую, чем пиковое потребление города в 1990-м году (тогда правда промышленность работала, а населения было меньше в два с лишним раза) и случись действительно ( а не как сейчас - лозунгами) решать проблему с водой опреснением ( а где еще брать, пусть даже за выделенные миллиарды?) не потянет! Для полного решения вопроса нужно еще минимум такая же мощность.

Аватар пользователя Skiper
постов:
190
Skiper (Севастополь)
- 09/11/2020 в 19:34

Эти могут только одиного рыбака штрафануть без намордника!

И посещение лесов для простых людей запрещать. 

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 09/11/2020 в 19:36

to one of vox populi:  
to avaron:  

Если не хотите кормить тролля, не выделяйте жирным его ник.;

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 09/11/2020 в 19:51

 

to Еho:  привет 3-х постовому боту. Пройдемся по вашей стороне медальки, если вы не понимаете о чем идет речь   - БМ отреставрировали - результат - нарушен исторический облик города; - Тавриду построили - очень хорошо; - улицы обновляются - великолепно, только вот есть один нюанс - КАЧЕСТВО, а оно, черт возьми, хромает на обе ноги. К примеру, недавно сделали пр. ген. Острякова. Уверен, что все причастные к ремонту и также те, кто принимал работы, подписывал документы дружно мучаются икотой каждый раз, когда бабульки, топая по щиколотку в воде в подземном переходе, проклинают всех до 7-го колена. Каждый раз вызывают пожарников, чтоб воду откачали. Это частный случай. Севастопольцы приведут вам десятки примеров по другим обновленным объектам;  - школы строются - великолепно, можно было бы порабоваться, если бы дети могли заниматься только в первую смену и если бы в классах не было бы по 30-35 учащихся. Школы строятся, но вы не учитываете того, что в городе существенно увеличилось количество населения и теперь строить надо в 2-3 раза больше и школ, и детских садов. Мест не хватает. Тут кроется и продолжение проблемы в виде крайней нехватки педагогических работников; - подвижной состав обновляется - ну-ну. Пообщайтесь с водителями этого сакмого подвижного состава. Много нового для себя откроете; - проблема с водой решается; - пока мы видим, что идет сплошное словоблудие. - ТЭЦ городу построили - согласен. построили.  

 Тавриду ещё не построили. Восьмой участок - ещё "бык не валялся" Только "топтаться начинает".

ТЭЦ построили только напряжение (в некоторых районах) стало 160 - 180 вольт. энергетики исправить пока не могут. Медицины нет от слова совсем!.......

Аватар пользователя Еho
постов:
117
Еho (Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника)
- 09/11/2020 в 20:01

to one of vox populi:  Проблема лишь в том, что все, кто умеет управлять государством, уже работают таксистами и уборщицами. ok

Аватар пользователя Кимериец
постов:
178
Кимериец (Sevastopol)
- 09/11/2020 в 20:03

Голосуй не голосуй всеравно получиш .... ну ктолько кому что.кто озеро кто пляжик а кто должность.не хочет или не может

Аватар пользователя Mikhail2020
постов:
171
Mikhail2020
- 09/11/2020 в 20:09

Похожую глину возят на строительство водозабора на реке Бельбек, проект который реализуется под предводительством Минобороны. Может поэтому власти бессильны в этом вопросе 

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 09/11/2020 в 20:26

to Еho:  В каждой шутке есть всегда доля шутки, а в той, что вы процитировали, по отношению к нынешней ситуации в стране, этой доли, к сожалению не осталось. Это теперь констатация факта, что страной правят те, кому сложно даже доверить уборку и управление такси, но они сделали все, что бы те кто действительно могли бы не заняли их места. Так что  - не смешно.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 09/11/2020 в 20:29

Всё это тихий слив лохов.Стонать в пустоту ещё не надоело?

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
595
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 09/11/2020 в 20:52

Может туда Кирпичникова послать с его "веселыми ребятами"? Или это не торгашей разгонять - могут и "репу начистить". А вообще конечно странно - сплошное нарушение закона и ни правительство, ни прокуратура "ничего не могут сделать". Может быть силами полиции или нацгвардии просто остановить нарушение закона? Ведь сейчас нарушителя ( правда не понятно чего - рекомендаций, что ли) без маски  сразу штрафуют. Так почему здесь нельзя применить ( для защиты закона) силовые методы и остановить беспредел? Или все уже "порешали" и трогать низзя?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 09/11/2020 в 21:06

Трындец

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 09/11/2020 в 23:41

Бред какой то. Есть четкий и ясный документ 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОРСКИХ
БЕРЕГОЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

СП 32-103-97

там четко и ясно написано, что должно быть учтено и определено проектом. ГДЕ проект выполненный согласно этому документу!? Где заключение строительной экспертизы на этот проект? Какое на хрен согласование природоохранного ведомства, когда проект должен содержать целый раздел под названием Перечень мероприятий по охране окружающей среды!? Где этот раздел? На него не согласование получают, а заключение экспертизы. Где в бумажках господина Скурского хоть какое то подобие требуемых проектных материалов? И такой полный беспредел невозможно остановить!?!?

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 10/11/2020 в 0:13

 

to avaron:  У каждой медали две стороны, почему не всё написали?   - БМ отреставрировали; - Тавриду построили; - улицы обновляются;  - школы строются; - подвижной состав обновляется; - проблема с водой решается; - ТЭЦ городу построили в кратчайшие сроки; и т.д. и т.п. А всё то, что Вы перечислили, так там еще ничего не завершено, идут работы.

 Нет никакой "другой стороны".

БМ отреставрировали - освоили деньги федеральные и Правительства Москвы. Результат - испорчен исторический облик, долговечные материалы заменены на дешёвку.

Тавриду построили - она нужна не севастопольцам и не крымчанам, а туристам с материка, кто приезжает сюда "оттянуться" и отдохнуть. На цены на продукты и товары её строительство не повлияло, поток по ней из Крыма значительно ниже, чем в Крым (я имею ввиду по месту жительства)

Улицы обновляются - не обновляются, а, в основном, распиливаются. Куча примеров, когда, вроде, что-то сделали, но стало только хуже: тротуары убрали, деревья спилили, каменный бордюр заменили бетонным и т.п.

Подвижной состав обновляется - да, но проблем с новым составом полно. Впрочем, этот пункт можно считать более-менее правдивым.

Проблема с водой решается - таких проблем с водой, как в этом году, не было в истории Севастополя с войны (может, и раньше). Некаких решений не озвучено и не выполнено. Или я что-то пропустил? Ни программы по замене труб, ни нового водохранилища, ни решения вопроса с уже существующим резервным возле г. Гасфорт, - ничего!

ТЭЦ построили - гениально, чо! Раньше в курортный Крым электроэнергия шла с других регионов, там решались вопросы с химическим, пылевым и шумовым загрязнением, теперь это всё решается прямо возле Севастополя и на его землях (ранее использовавшихся для рекреации). Построили, молодцы, конечно! 

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 10/11/2020 в 0:16

 

to avaron:  У каждой медали две стороны, почему не всё написали?   - БМ отреставрировали; - Тавриду построили; - улицы обновляются;  - школы строются; - подвижной состав обновляется; - проблема с водой решается; - ТЭЦ городу построили в кратчайшие сроки; и т.д. и т.п. А всё то, что Вы перечислили, так там еще ничего не завершено, идут работы.

 Про школы забыл! Строятся, ремонтируются. Но, в том числе, выгоняют оттуда скалолазов, теннисистов. Строить должны, т.к. население чуть не вдвое увеличилось. Но, согласен - строятся, этот пункт выполняется.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 10/11/2020 в 1:54

 ​to Еho:  

- БМ отреставрировали;

за деньги Москвы и по указке мэра другого города с помощью ДБ хаос

- Та вриду построили;

потому и построили, что севастопольское правительство там участия не принимало)))))))

- улицы обновляются

новые бордюры вместо хороших - это еще не обновление улиц...

 

- школы строются;

"строются"? Похвалитесь, когда там дети начнут учиться.

- подвижной состав обновляется;

подвижной состав чего? Того, что не может вывезти пассажиров хотя бы с одного района? 

- проблема с водой решается;

закупили ковши, что бы черпать из Коккозки?))))))))))))))

- ТЭЦ городу построили в кратчайшие сроки;

А отопление когда запустят?))))

и т.д. и т.п.

Сюда, наверное, вошли Исторический бульвар, Комсомольский парк, Музей Крошицкого, ул. Льва Толстого, Херсонес, Мыс Хрустальный?

А всё то, что Вы перечислили, так там еще ничего не завершено, идут работы.

 говорите точней: "развалили, а ума закончить не хватает" и это при таких то вливаниях........

;

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 10/11/2020 в 6:55

Все-таки в статье нет главного - что там вообще происходит, вывозят грунт для каких-то целей (куда и для каких?) или расчищают площадку под застройку (тогда что и на каком основании собираются строить?). В этом ключ. А так одни вопросы. Форпост, вы не хотите копнуть глубже? Одной констатации факта все-таки недостаточно. Люди имеют право знать, что происходит в их регионе. 

Аватар пользователя Еho
постов:
117
Еho (Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника)
- 10/11/2020 в 9:36

Ну есть хоть одна светлая голова на форуме, которая предложит решение проблемы Языковой балки? Алиса обозначила не раскрытые вопросы, может кто что знает? Предложения смены Правительства принимаются со списком новых членов с указанием должностей. Куда какие обращения писать, тоже желательно с "образцом" обращения.

Касательно города, представьте на секундочку, что бы с ним было, если бы не 2014-ый год? 

Одно знаю точно, как сказал философ: "Народ никогда не будет доволен Властью, которую он выбрал". НИКОГДА. 

Аватар пользователя cvant
постов:
1152
cvant (Inkerman)
- 10/11/2020 в 10:48

" филосов"?   Это чтобы подчеркнуть, что автор поста из народа?

Аватар пользователя Back in the U.S.S.R.
постов:
157
Back in the U.S.S.R. (мой адрес не дом и не улица)
- 10/11/2020 в 11:14

to cvant:  Это по-украински. 

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 10/11/2020 в 17:59

to nitro:  "ТЭЦ построили только напряжение (в некоторых районах) стало 160 - 180 вольт. энергетики исправить пока не могут." Опа, а можно по подробней? ТЭЦ нам 220 даёт?? Одну фазу?? Или всё же нагрузили трансформаторы так, что они проседают? У меня на фиоленте стабы в защиту уходят от 280 по фазе.

Аватар пользователя Антон А Шульга
постов:
45
Антон А Шульга
- 11/11/2020 в 13:48

 

to avaron:  У каждой медали две стороны, почему не всё написали?   - БМ отреставрировали; - Тавриду построили; - улицы обновляются;  - школы строются; - подвижной состав обновляется; - проблема с водой решается; - ТЭЦ городу построили в кратчайшие сроки; и т.д. и т.п. А всё то, что Вы перечислили, так там еще ничего не завершено, идут работы.

 А зачем природу ЛОМАТЬ......?

С такой рестоврацией как Вы указали и некоторыми стройками, так лучше чтобы они не производились СОВСЕМ.....