Севастополь

Добычу грунта в Севастополе маскируют под укрепление берега

Продолжение работ в Языковой балке может вызвать обвал, считают эксперты.

Добычу грунта в Севастополе маскируют под укрепление берега
Фото:
Читатели ForPost

Севастопольцы из нескольких садовых товариществ пятый месяц пытаются остановить работы на прибрежной территории Языковой балки. По их словам, в районе Большого любимовского оползня идёт добыча гравийно-галечной смеси. Образовавшийся карьер вызовет обвал, считают горожане. Опасность ситуации отмечают и эксперты.

Активистка садового товарищества «Берег», рядом с которым ведутся работы, Людмила Руденко рассказала ForPost, что письма во всевозможные инстанции были написаны, но отовсюду в ответ «получены отписки».

«Отреагировали только Севприроднадзор и Стройнадзор», — уточнила Людмила.

В июне на место работ выехали общественники, представители научного сообщества и Севприроднадзора. Вместе с местными жителями они увидели, как экскаваторы роют землю, а гружёные самосвалы увозят её в неизвестном направлении. Глубина некоторых разрытых участков превышала тогда пять метров.

Но работы идут

Несмотря на выявленные природоохранными ведомствами признаки административных правонарушений, сомнительные работы на территории водоохранной зоны Чёрного моря продолжаются. Об этом говорят жители садовых товариществ, не отрицает это и собственник территории — директор ООО «Листригоны» Сергей Скурский.

Правда, по его словам, работы на территории не разрушают рельеф, а, наоборот, препятствуют оползню. Ранее, по словам Скурского, он уже лишился пяти гектаров земли — она упала в обрыв. Если их прекратить, утверждает директор, дело может закончиться трагедией.

«Вот скажите, пожалуйста, если 3 с половиной месяца ведутся работы, то есть какие-то документы для их ведения? Если с первого дня уже написаны жалобы во все инстанции?!» — возмущается Сергей Скурский.

Совсем другое мнение у местных жителей, общественников и экспертов. По их словам, то, что происходит в Языковой балке, — типичная добыча ресурсов, ведущаяся без необходимых документов.

«Они берут эту гальку, вывозят её и продают. Они разрушают нашу природу варварским способом! <…> Прикрываются противоаварийными работами. Но это водоохранная зона, на ней запрещено даже машину поставить без специального покрытия. А там пыль столбом стоит!» — заявляет член СТ «Берег» Людмила Руденко.

Это же отмечает и доктор географический наук, старший научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН Юрий Горячкин. Причём если работы не прекратятся — возникнет серьёзная опасность, считает эксперт.

«Это просто добыча ресурсов, причём без проекта. <…> Если они дальше будут в сторону берега продвигаться, то это серьёзная опасность. Это типичный пример произвола: так же, как в Немецкой балке», — говорит Юрий Горячкин.

Читайте по теме: В Немецкой балке готовится площадка под «чистый бизнес»

Месяцы проверок

Согласно ответам Севприроднадзора и других природоохранных ведомств на обращения граждан, сейчас данному факту возбуждены и проводятся административные расследования по ч. 1 ст. 8,42 и по ст. 8.1 КоАП РФ.

«На сегодняшний день Севприроднадзором ведётся работа по сбору доказательной базы с целью привлечения виновных лиц к административной ответственности», — заявили в природоохранном ведомстве.

Ситуацией озабочены и члены Общероссийского народного фронта. Сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Немцев, который тоже был на территории в июне, отмечает, что нарушения на объекте были выявлены и гравийно-галечная смесь оттуда действительно вывозится.

«Мы тоже <это> видели», — сказал Владимир Немцев и уточнил, что Севприроднадзор направил материалы по выявленным нарушениям в природоохранную прокуратуру. В надзорном ведомстве начали проверку.

А пока работы в водоохранной зоне, предназначенной для сельскохозяйственных целей, продолжаются.

Олег Турчанович

Фото и видео читателей

6397
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user ulogin_google_109667596892375827650
10

Ведутся работы без разрешения правительства и гос органов (отсутствие необходимых документов для проведения работ ) -полиция тракториста в отдел для выяснения кто -что-зачем,а технику на штрафплощадку! И местные абборигены на тракторном рынке  ни за какие коврижки с места не стронутся без печатей и штампов на листочках...... тащить в город технику за 100 вёрст никто не будет! А провительство и органы ЗАНЯТЫ толчеёй воды в ступе. НЕ будет у нас порядка с такой горвластью  н и к о г д а!!!!

 

Profile picture for user FlyFish
480

Грунт выбирают на тавриду - поэтому всем плевать на какое-то местное правительство - все спишут на ФЦП

Profile picture for user ulogin_mailru_7179287287220041814
51

Не всё так просто. Работяги там проговорились, что кроме продажи грунта есть ещё одна цель - укрепление берега и подготовка участка под застройку коттеджами. Земля в первой линии у моря - это золотое дно и никакие проверки и расследования не помогут.

Profile picture for user scilla-1
881

to Roman Ionian:  да. есть идиоты, которые еще покупают дома в первой линии моря, а тем более в таких местах. 

Profile picture for user Бельбек
118

Создать пытаются место отдыха без пляжа, т.к.убрав склон  песка и гальки на "подпитку" берега  не будет! Вообще это зона ответственности Севприроднадзора! Вот интересно начальник Севприроднадзора  Сергей Самойлов в Языковую и Немецкую балку выезжал, осматривал?

Profile picture for user Манул
423

«На сегодняшний день Севприроднадзором ведётся работа по сбору доказательной базы с целью привлечения виновных лиц к административной ответственности», — заявили в природоохранном ведомстве. Тут пора бы задуматся об уголовной ответственности

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Немного более  года назад Севприроднадзор вот так ещё отвечал, по прибрежной защитной полосе реки Бельбек,  - устанавливаем лиц, кто распахал землю и высадил сады.

Profile picture for user Paul_S
5438

Ага... Чинуши севастопольских "надзоров" опять изображают из себя импотентов и тормозов? Через года 1,5 таки разродятся административной статьей со штрафом этак тыся в 5 рублей по факту фактически уголовного преступления? 

УК РФ Статья 255. Нарушение правил охраны и использования недр

Нарушение правил охраны и использования недр при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, а равно самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых...

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере

 И с водоохранной зоной - еще пара статьей ... 

Profile picture for user dimonsky
38

 

to _TanYa Udovenko_:  

;

А вы во всех статьях первая и грязью поливаете. Как на работу. Сколько платят за это "никогда" ? На кого работаете?

Profile picture for user Тамарра
100

За последний месяц очень изменилась береговая линия в районе этих варварских работ - ее почти не осталось - это катастрофа.  Что должно случиться чтобы это безобразие остановили? Куда смотрят правоохранительные органы?

Profile picture for user MARFA
714

to Тамарра:  Тогда, наверно, когда там чего-нибудь построят, и это "чего-нибудь" в море обвалится, да еще и с жертвами. Зла не хватает.

За последний месяц очень изменилась береговая линия в районе этих варварских работ - ее почти не осталось - это катастрофа.  Что должно случиться чтобы это безобразие остановили? Куда смотрят правоохранительные органы?

 

Profile picture for user Мельников
3338

Такого дичайшего и наглейшего варварства над нашей хрупкой природой я что-то не припоминаю. Уже балками землю тырить начали, это же в сознании не укладывается. Немецкую уже практически сперли Так еще и выдавая это за пользу, типа мы вам индейцы берег укрепляем, чтобы не свалился, понимаешь, вы должны вообще нам благодарны быть. 

Немецукю балку сперли и убили, теперь за Языковую взялись. Дальше что? Фиолент распилят на стройматериалы? 

Profile picture for user Помор
1217

«На сегодняшний день Севприроднадзором ведётся работа по сбору доказательной базы с целью привлечения виновных лиц к административной ответственности»

Продолжительность административного расследования месяц. При наличии причин можно продлить еще на месяц. Потом или закрыть расследование за отсутствием состава правонарушения или составить протокол, вынести постановление об административном наказании. Были там в июне. Сейчас уже сентябрь. ГДЕ РЕЗУЛЬТАТЫ? Самосвалы там идут даже в выходные. Никакого берегоукрепления , как написано в паспорте объекта там и близко нет. Идет банальная добыча общераспространенных полезных ископаемых. Где горный отвод? Где результаты разведки? Где утвержденные запасы? Где лицензия на добычу? ЧИСТАЯ УГОЛОВЩИНА. Такого криминального беспредела с землей как в Севастополе вы даже в голой тундре у черта на рогах не найдете. 

Profile picture for user Топотушка
2464

Это общая практика : присоединяемые  земли всегда подвергались разграблению. Протестовать, конечно можно, но реально мало чем можно помешать. Импотенция организаций вроде Севприроднадзора видна невооружённым глазом . Да и кто сейчас будет плевать против задувшего с материка "ветра перемен"  и осваивания территорий и бюджетов? 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1285

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5005

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4640

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1441