Новости Севастополя

Проблемы Севастополя кормят «дочерей офицеров»

Хорошо бы посадить этих «дам» на голодный паек и уметь отличать искреннее неравнодушие от провокаций троллей.

Служба новостей ForPost

Снимите маску

В интернет-пространстве активизировались «дочери офицеров» – сообщает издание EADaily. Этот мем получил распространение в 2014 году, когда с аккаунта некоего забывшего перелогиниться Дмитрия посыпались откровения «дочери офицера», уверявшего, что в Крыму никто не хочет отделения от Украины. После разоблачения эта конкретная «дочь» затихла, однако ее дело живет. Как пишет автор статьи, особенно привлекает проукраинских ботов тема масштабной  реконструкции Севастополя:  

«Под каждой новостью о ремонте или строительстве чего-либо на протяжении пары месяцев возникали десятки комментариев в духе «задолбали», «перерыли весь город» или «отмывают деньги». При этом ответы реальных севастопольцев, напоминавших, что в украинские времена город вообще не развивался, «недовольные» чаще всего просто игнорировали».

Подобных комментариев действительно много и в соцсетях, и на нашем портале. И об исследовании ученых, на которое ссылается издание, мы уже писали в сентябре этого года. Вопрос в том, как отделить плоды труда проукраинских ботов от искренней боли севастопольцев, возмущенных явно неудачной реконструкцией парка Победы или дорожным ремонтом, который вместо радости вызывает массовое возмущение не только рядовых жителей города, но даже самих ответственных за ремонт.

Маркер, конечно, есть: севастополец, болеющий за свой город, возмущается бесхозяйственностью, безответственностью и разбазариванием народных средств, но никогда не напишет, что горожане льют слезы по украинским временам и корят себя за сделанный выбор. Боты, впрочем, это тоже делают не всегда, хотя при случае не откажут себе в удовольствии ввернуть «привыкайте, это Россия» или «вот вам и камни с неба».  Однако есть у них и более тонкие способы посеять раздор.

Один из примеров, приведенных в статье, – история «выпускницы МГИМО», которую  якобы очень грубо встретили в Севастополе. Обиженная дама уверяла также, что слышала в маршрутках разговоры о том, как хорошо было городу в составе Украины.

«Однако один из бдительных пользователей быстро нашел дословно продублированные посты с того же аккаунта в других крымских группах – менялись в них только названия городов. Сразу после этого «выпускница МГИМО» прекратила общение с севастопольцами, однако с жителями других населенных пунктов, где ее раскусили не сразу, еще несколько дней «переругивалась» в комментариях. Что характерно, среди фотографий «выпускницы МГИМО» не было ни одной московской», – пишет автор статьи Станислав Князев.

Не кормите троллей

Как мы уже сообщали, исследования, проведенные учеными Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, дают им возможность утверждать: за информационной агрессией стоят онлайн-сообщества, модерируемые с Украины. По словам заведующей кафедрой социально-политических исследований и технологий Московского педагогического университета Елены Бродовской,  токсичные комментарии, как правило, приходят либо с закрытых аккаунтов, либо заведомо фейковых страничек «с карикатурами на аватарках», либо «свежие» профили «с одним-двумя фото и странным набором «друзей» из числа представителей сетевого маркетинга или таких же ботов, как они сами».

«Данное исследование проводилось при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Его уникальность заключается в том, что мы анализировали цифровые следы, причем не в ручном, а в автоматизированном режиме, с использованием особого программного обеспечения и специально написанных авторских приложений», – рассказала Бродовская корреспонденту EADaily.

Украинское происхождение новоявленных «дочерей офицеров», по ее словам, выдают и специфические речевые маркеры. Особенно активны они в сети «ВКонтакте», где больше всего молодежи.

«Основная социальная мишень манипуляторов – это молодежь и дети, их интересует воздействие на личности, находящиеся в стадии формирования. По нашим подсчётам, каждый третий молодой человек регулярно получает приглашения присоединиться к сообществам, содержащим так называемый протестный контент. Это работа на стратегическую перспективу, и ее нельзя недооценивать», – подчеркивает  Бродовская.

Самый надежный способ защитить от них общество она видит в  «развитии культуры цифровой гражданственности, обучении людей тому, как выявлять манипуляции и как правильно на них реагировать». Причем обучать этому, подчеркивает она, нужно буквально со школьной скамьи.

От себя добавим еще один способ лишить ботов-вампиров пищи: постараться работать открыто и честно. Прежнее правительство Севастополя, скажем прямо, обеспечило врагам российского Севастополя шикарное меню. Чего стоит, например, увод из бюджета 2 млрд рублей, после которого город остался без долгожданных  очистных. Или  обанкроченный автозаправочный комплекс, проданный затем за копейки знакомой Дмитрия Овсянникова. И таких примеров масса. И, конечно, они возмущают всех, кто болеет за Севастополь душой. Так пусть же их будет как можно меньше, а еще лучше – не будет совсем. Тогда и ботам-вампирам нечем  будет поживиться.

Пока же остается надеяться, что большинство сограждан умеет отличать настоящее неравнодушие от плохо скрываемой радости троллей. В это верит и председатель Севастопольской региональной общественной организации «Золотое сечение» Иван Комелов, которого EADaily попросило прокомментировать результаты исследования. Инициированные Украиной «информационные уколы» хоть и наносят обществу определенный вред, но решающего значения все-таки не имеют, – считает он.

Многие люди различают, когда информация подается тенденциозно, а когда нет», – подчеркнул Иван Комелов в разговоре с корреспондентом EADaily.

Ольга Смирнова.

Фотоколлаж: magspace.ru / EADaily

11164
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (31)
Ris
723
Ris

Тролли, не тролли.... Овсянников на свободе  -  этот факт меня разочаровывает и подрывает доверие к власти.

Борух73
231
Борух73

Однозначно, тролли троллями, пусть хоть из Украины или любой другой страны, но вор должен нести ответственность. А вместо этого ушел опять под властное крыло. И создается четкое убеждение, что людей из Москвы, сюда назначают именно для воровства федеральных средств. Используют Севастополь, как способ отмывки гос.денег, с телека вещая о патриотизме и любви к Родине. Надоело до жути.

Lubel
678
Lubel

С такими деятелями как WowyHaus,Шевкунов,Гуар,"команда Овса" и Лебедевско-Кобановский сегмент, укроботы отдыхают!Это"явление"сродни Хиросиме!

Алексей Дружинин
719
Алексей Дружинин

Что "дочери офицеров", что "белые каски"-это все ягодки одного гнилого поля...

ОЗОН
200
ОЗОН

Нарицательное применение "мема"  " дочь офицера" распространяемое недоумками , говорит только о падении этических нравов (в данном случае) , конкретно в нашем городе.

Девочки и мальчики - общение: мат перемат - РОДИТЕЛИ , ПЕДАГОГИ     АУ, АУ, АУ

allusa
8019
allusa

Судя по результатам того что делается,  все мнения горожан принимаются за мнение троллей. За те деньги , что потрачены на обустройство города, можно было бы сделать в разы больше.Практически нет озеленения, зато урны по 25 000 руб. До тех пор пока результат работы определяется  "освоением" денег толку не будет.

AKTEON
593
AKTEON

Неча на зеркало пенять, коли рожа крива (с)

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Для начала, можно было бы по IP адресу определять кто из какого города пишет. Понятно, что часть "дочерей офицеров" спрячется за прокси, но сам факт этого уже будет красноречивым.

Не вижу технических трудностей чтобы это сделать.

 

funtirina
891
funtirina

Вообще-то этими троллями и ботами пользуются обе стороны. Взять, например, обсуждение реконструкции Херсонеса.

федорыч
4
федорыч

боты ботами , но бардака хватает. Иногда мы видим и молчим,иногда  нам некогда замечать. боты любой непорядок, любой промах властей замечают и не молчат. Может они своим ворчанием и вскрытием проблем невольно помогают нам, вечно занятым. Любая критика от кого бы она не исходила должна заставлять задуматься все ли мы правильно делаем.   Надеюсь быть понятым правильно

andy
134
andy

Очень удобная позиция. Пикрывать воровство, безнаказаность, безхозяйственность какими то "мифическими" агентами.

Чудо
665
Чудо

Довольных всё меньше,темку о поднятии цены за воду почитайте или это то же троли и жёны офицеров

narumbol
16397
narumbol

Хорошую темку ФорПост закинул!

Во сколько троллей дочерей повсплывало...hysterical

федорыч
4
федорыч

очень удобная позиция -- чуть что сразу  -    КРУГОМ ВРАГИ

SB_Sb
9561
SB_Sb

to Ris:  

Так мало того, что на свободе. Еще и на должности замгубернатора в Удмуртии

SB_Sb
9561
SB_Sb

Ну ничего, потерпите.  В 2023 году закончатся   ФЦП, варяги разъедутся ....

Деньги будут идти за  Урал. Там гарандиозное строительсво начинается. Будете орать, что  вот, денег болше городу не дают, воруют всё за Уралом crazy

Тина Севастополь
10030
Тина Севастополь

На Фейсбуке всё очень просто: нажимаете  "скрыть публикацию".

И больше их не будет в вашей ленте.

Что и требовалоь.

 Так всегда делаю.  Очень удобно.

А вот на Форпосте давно жду функции  "игнорировать".

Она была до улучшения.

Михай
584
Михай

По словам заведующей кафедрой социально-политических исследований и технологий Московского педагогического университета Елены Бродовской,  токсичные комментарии, «Основная социальная мишень манипуляторов – это молодежь и дети, их интересует воздействие на личности, находящиеся в стадии формирования. По нашим подсчётам, каждый третий молодой человек регулярно получает приглашения присоединиться к сообществам, содержащим так называемый протестный контент. Это работа на стратегическую перспективу, и ее нельзя недооценивать»

Вот оно как Михалыч! "Кто не с нами тот против нас" уже было.

Михай
584
Михай

Конструктивная критика в отношении власти нужна, ...

заявил на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС президент России Владимир Путин.

Такое же высказывание было в прошлом году на съезде Единой России.

2019 на XIX съезде партии «Единая Россия». Хит парад возглавляет фраза «терзать и трясти чиновников на местах». Это, конечно, не «мочить в сортире», но тоже довольно круто. «Для партии хуже всего искать для себя комфорт и хуже всего быть удобной, покладистой для начальника любого уровня», – напомнил Путин и призвал самим находить и поднимать острые вопросы, не дожидаясь прямой линии с президентом, которая проводится ежегодно. «Старайтесь своими силами решать эти вопросы. Добиваться справедливости. Вы же видите сами, то больничку покажут развалившуюся, то еще что-нибудь, то школа, где дети чуть ли не в пятую смену учатся. На местах вы должны это видеть все, если чиновники не видят. Терзать их, трясти, добиваться решений», – заявил Путин

ВладленВолодченко
55
ВладленВолодченко

В этой статье говорится о том, что люди пишут бред о том, что делается в городе. Вас самим не смешно!???! Я не бот, и я в диком возмущении, что и как твориться в моём Городе. И таких большинство. Мы это безобразие видим каждый день. А Вот автор статьи, пытается нас убедить, что на самом деле почти всё замечательно, а враги из вне пишут неправду.

mila710
13562
mila710

Ну что же тут поделать? Все мы чьи-то дочери, и даже сыновья biggrin

znak26
1057
znak26

Соловьиный помет, атакует)

more04
412
more04

Из статьи можно сделать два вывода:

- кто всем недоволен- тот из онлайн-сообщества, модерируемого с Украины

- кто всем доволен-тот из онлайн-сообщества, модерируемого из Ольгино

ИМХО : статья несет в себе провокацию.

andi30
175
andi30

А ещё, интернет - тролля можно распознать, предложив ему личную встречу или попросить номер телефона. :)

Вспомнил, как показывали допрос арестованногоа интересует - героя. Смотреть противно на него было! 

И вообще, я за то, чтобы в интернете, люди открыто высказывали свое мнение и не прятались за никами. За регистрацию по паспорту.

 

narumbol
16397
narumbol

 

В этой статье говорится о том, что люди пишут бред о том, что делается в городе. Вас самим не смешно!???! Я не бот, и я в диком возмущении, что и как твориться в моём Городе. И таких большинство. Мы это безобразие видим каждый день. А Вот автор статьи, пытается нас убедить, что на самом деле почти всё замечательно, а враги из вне пишут неправду.

 Вы невнимательно, наверное читали...thinking

Автор статьи хотел сказать, что городские проблемы кормят троллей. Это вкратце. Видимо временные проблемы вас достали, пусть лучше в городе (см. для города) никто ничего делать не будет для сведения проблем и недовольства к минимуму, или к нулю), Так?!hysterical

 

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Да, только громче всех кричит - ДЕРЖИ ВОРА - сам вор.

Белкотигр
304
Белкотигр

Действительно пьют и воруют. Ф.М. Достоевский - классик. Их сажают, но они продолжают красть, а некоторые белые и пушистые!

Да, только громче всех кричит - ДЕРЖИ ВОРА - сам вор.

 

M.Oberton
19
M.Oberton

Так это Вам нв Северную Корею надо.никто вас в Севастополе не держит

А ещё, интернет - тролля можно распознать, предложив ему личную встречу или попросить номер телефона. :) Вспомнил, как показывали допрос арестованногоа интересует - героя. Смотреть противно на него было!  И вообще, я за то, чтобы в интернете, люди открыто высказывали свое мнение и не прятались за никами. За регистрацию по паспорту.  

 

волков павел
190
волков павел

Лично я давно  обращаю внимание на людей, которые пишут коментарии от своего имени с фотографией ! Остальные  безликие и безымяные  интереса вообще никакого не представляют !

Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
3352

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
5
4423

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
907

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
455

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1534
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1070

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1024

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2198

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4981

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1766