Лента новостей

Севастополь

11557
79

Севастопольские перевозчики остались без компенсации за льготников

Проблема была прогнозируемой.
ForPost - Новости : Севастопольские перевозчики остались без компенсации за льготников
Фото: Алексей Лохвицкий / ForPost

С марта 2019 года севастопольский городской транспорт был переведён на регулируемый тариф. Кроме этого, льготные категории граждан получили возможность бесплатно пользоваться всеми видами транспорта, а не дожидаться троллейбусов, как было раньше. Добавьте сюда введение карт ЕГКС, и вы поймёте, что в 2019 году эта важная сфера городской жизни пережила настоящую революцию.

Ура или не ура

Многими горожанами эти решения были встречены на ура, однако очень скоро обнаружилась масса побочных эффектов. И дело даже не в том сумбуре, который сопровождал введение карт ЕГКС. Одним из негативных последствий стало практически полное исчезновение маршруток на вечерних и тем более ночных улицах: ездить по установленному тарифу ночью перевозчикам  невыгодно. Выход из этой ситуации есть, и мы о нём писали. Но в Севастополе им почему-то воспользоваться не хотят.

Рядовые пассажиры, возможно, считают, что все расходы перевозчиков с лихвой компенсируются из бюджета. Те же говорят, что по факту денег, которые им выделяются на компенсацию льготных перевозок, катастрофически не хватает. О том, что это случится, ForPost предупреждал ещё в марте.

Сейчас компенсацию получают шесть частных компаний и ГУП «Севэлектроавтотранс». При этом у некоторых компаний лимит выделенных им средств иссяк ещё в середине сентября. Сейчас — конец ноября, и к этому времени деньги закончились у всех. Между тем предприятиям нужно не только заправлять автобусы и платить зарплату водителям, но и оплачивать лизинговые договоры: на обновлении автопарка при заключении договоров с перевозчиками настаивало правительство Севастополя.

Установить, что перевозчики не фантазируют и не занимаются приписками, несложно: карты ЕГКС обеспечивают точный учёт перевезённых льготников.

«По данным, которые оператор ЕГКС передаёт в департамент труда и социальной защиты, на компенсацию льготных перевозок требуется около 60 млн в месяц. До конца года предприятиям необходимо выделить еще 96 млн рублей», — говорит председатель «Союза транспортных компаний Севастополя» Виктор Рыков.

Теоретически перевозчики могут приостановить льготные перевозки прямо сейчас: тот объём работы, на который им выделялись средства, они уже выполнили. Откажи они льготникам, у них была бы возможность получать живые деньги с остальных пассажиров. Но они этого не делают, поскольку надеются на понимание. И оно, как нам удалось выяснить, есть и у депутатов заксобрания, и у правительства города.

Замгубернатора Севастополя Александр Кулагин подтвердил ForPost, что сейчас ведётся работа по подготовке законопроекта о внесении изменений в бюджет 2019 года. Есть в нём и строка о компенсации льготного проезда: после принятия законопроекта на эти цели будет выделено 96,2 млн рублей. Сумма подтверждена расчётами, все необходимые сведения переданы в департамент финансов, сотрудники которого и готовят законопроект.

На широкую ногу

Однако считать такое завершение истории хэппи-эндом можно только отчасти. Хорошо, конечно, что люди наконец-то получат причитающиеся им деньги. Но ещё лучше делать это своевременно, не доводя предприятия до банкротства.

«Мы тоже надеемся, что в следующем году эта история не повторится. Поэтому ждём решения вопроса и перевозить льготников не отказываемся», — говорит Виктор Рыков в ответ на моё предположение, что для первого года работы по такой схеме сумбур более-менее простителен и больше не повторится.

Информацию о том, какой объём средств на компенсацию льготных перевозок запланирован в бюджете следующего года, мы ждём от департамента труда и социальной защиты Севастополя. Если же умножить уже озвученные 60 млн в месяц на 12, получается, что за год на перевозку льготников город должен расходовать 720 миллионов. Это очень большие деньги, и подавляющее большинство регионов России таких льгот пенсионерам не предоставляет. Более дешёвый проезд — да, но полностью бесплатный?! Не слишком ли это роскошно для города, в котором около 120 тысяч льготников?

Мнения о том, что это действительно непростительная роскошь, высказывались неоднократно, в том числе и Виктором Рыковым: в начале года в разговоре с журналистом ForPost он сравнил Севастополь с Саудовской Аравией. Разница, однако же, есть: у города, в отличие от Саудовской Аравии, дотационный бюджет. При этом даже многие регионы, которые зарабатывают сами, таких льгот своим гражданам, подчеркнём ещё раз, не предоставляют.

«В Севастополь сейчас просто заходит огромное количество федеральных средств. Но это не будет продолжаться вечно, а мы к тому времени приучим наших льготников к красивой жизни. Что мы потом делать будем? Мы сразу говорили: пусть будет проезд с 50-процентной скидкой. Мне, как руководителю предприятия и „Союза транспортных компаний”, было бы простительно желать, чтобы льготники вообще из автобусов не выходили, а нам бы потом бюджет за них платил. Но как севастополец я понимаю, что это неправильно», — говорит Виктор Рыков.

Что думает по этому поводу правительство города, мы также надеемся узнать из ответа департамента труда и социальной защиты населения.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голосов)

Обсуждение (79)

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 26/11/2019 в 19:17

Выход есть, весь общественный транспорт, включая маршрутки перевести исключительно на безналичный расчет. Воруют много, когда есть доступ у водителей к бесконтрольной налички.

Аватар пользователя суржик
постов:
4108
суржик (Севастополь)
- 26/11/2019 в 19:28

Так хорошо рассказали про топики и Севэлектроавтотранс?

А что насчёт портфлота? Катера и паромы возят людей пот социальным тарифам. Как насчёт компенсации билетов до себестоимости и компенсации за льготников? 

Господину Кулагина стоит об этом задуматься! Многи помнят середину 90х, когда катера просто не смогли выйти на работу из-за технических недостатков!

Аватар пользователя Seva2017
постов:
248
Seva2017 (Севастополь)
- 26/11/2019 в 19:29

Деньги не платят с августа. Кормят завтраками. Типичная работа чиновников. Вот-вот остановится несколько предприятий, потому что банально не на что заправится.  Другая часть денег на полтора месяца оседает у ЕГКС, а перевозчик, который выполняет всю работу, просто не может за неё получить деньги. Он ждёт у моря погоды. 
 Троллейбусы конечно ходят и в Казачку, и на Шевченко, и на Жидилова и на северной стороне их много. И когда рейд закрывают , без троллейбусов просто никак. Работы им будет очень много. Может хоть так, Гуп покажет  какую-то прибыль. 
Д Б !

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 26/11/2019 в 19:33

> Теоретически перевозчики могут приостановить льготные перевозки прямо сейчас: тот объём работы, на который им выделялись средства, они уже выполнили.

 

Почему теоретически. Надо не надеятся на понимание, а начинать хотя бы с акции "по четвергам - только за живые деньги". Пока вы надеетесь, на Ленина 3 надеются , что вы так и будете  возить бесплатно

Аватар пользователя Маклюра
постов:
524
Маклюра
- 26/11/2019 в 19:54

Какие ллизинговые договоры могут быть у убитых в дрова "богданах" которых ещ1ё очень много на маршрутах! Доедешь или не доедешь-одна мысль на таком "лизинге"!!!

Аватар пользователя sinergi
постов:
346
sinergi (Севастополь)
- 26/11/2019 в 19:57

А пенсионеры уже привыкли к халяве!!! К хорошему ведь быстро привыкают!! А мы не Саудовская Аравия! 

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 26/11/2019 в 19:59

как-то даже не удивляюсь. Очередная мышеловка.  Давно говорилось- льготникам надо переводить определенную сумму на карту, а проезд оплачивать всем.

Аватар пользователя Seva2017
постов:
248
Seva2017 (Севастополь)
- 26/11/2019 в 20:00

 

 

Если устроить такую акцию, то пенсионеры вынесут все Ленина 2, вместе с Ленина 3 на руках куда-нибудь в сторону Фиолента. 

> Теоретически перевозчики могут приостановить льготные перевозки прямо сейчас: тот объём работы, на который им выделялись средства, они уже выполнили.   Почему теоретически. Надо не надеятся на понимание, а начинать хотя бы с акции "по четвергам - только за живые деньги". Пока вы надеетесь, на Ленина 3 надеются , что вы так и будете  возить бесплатно

 

Аватар пользователя Командор.
постов:
1677
Командор. (Севастополь.)
- 26/11/2019 в 20:02

"Приучим наших льготников к красивой жизни". Пахать на государство много десятилетий и получить нищенскую пенсию (пособие) есть "красивая жизнь"?!

Аватар пользователя Дети Рыбы
постов:
175
Дети Рыбы (Севастополь)
- 26/11/2019 в 20:03

Невероятно огромные деньги на проезд льготников(( 720 млн. Вы считаете, что это оправданная льгота??

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
707
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 26/11/2019 в 20:07

 

Деньги не платят с августа. Кормят завтраками. Типичная работа чиновников. Вот-вот остановится несколько предприятий, потому что банально не на что заправится.  Другая часть денег на полтора месяца оседает у ЕГКС, а перевозчик, который выполняет всю работу, просто не может за неё получить деньги. Он ждёт у моря погоды.   Троллейбусы конечно ходят и в Казачку, и на Шевченко, и на Жидилова и на северной стороне их много. И когда рейд закрывают , без троллейбусов просто никак. Работы им будет очень много. Может хоть так, Гуп покажет  какую-то прибыль.  Д Б !

Если не платят деньги...которые выделил федеральный центр...значит ...Губернатор ...Прокуратура ...СКР ...должны распотрошить все это  племя  проходимцев, хапуг и жуликов, позарившихся на государтсвенные деньги...А, лишать например, ветеранов труда, войны, боевых действий, афганцев и чернобыльцев - это самое подлое и социальнонепредсказуемое дело...И, почему это автор говорит, что таких льгот нигде нет...Брехня... Есть - в Калининграде, Питере, Москве ( и это только в тех городах, о которых я знаю точно про существование этих льгот   и , где, в этих городах  у меня есть родня - пожилые  родственники - пенсионеры войны ...труженники тыла , партизаны ....) Например, у моей бабушки в Москве , ветерана войны, есть  "Карта Москвича ( социальная) " где гарантируется - бесплатный проезд на общественном транспорте Москвы и в пригородных электричках...и скидки по услугам ЖКХ...до 10% ... в аптеках Москвы... Нечто подобное сть в Питере и Калиниграде....Там, тоже, все ветераны Великой Отечечественной Войны и приравненные к ним ( партизаны, труженники тыла, узники концлагерей, подпольщики и др.) - имеют право на бесплатный проезд НА ВСЕХ ВИДАХ городского и пригородного транспорта ( кроме легковых такси)...Чего изобретать велосипед чиновникам...Пускай перенимают подобный опыт  Москвы ...Питера...Калининграда  и  т.д. !
 

 

 

Аватар пользователя captainboom
постов:
57
captainboom (Севастополь - Владивосток)
- 26/11/2019 в 20:09

Выход банально прост, - оплачивать льготникам ограниченное число поездок в месяц, к примеру 60, если больше то уже за денюшки. 

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 26/11/2019 в 20:11

Пенсионеры не виноваты, что был принят закон о бесплатном проезде. А можно было бы сделать одно из трех:

-надбавку к пенсии с оплатой поездок

-ограничить число поездок  или пенсионры  должны использовать только троллейбусы. 

Но не думали заранее как решать проблему и вот результаты.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6333
Galaxe (Севастополь)
- 26/11/2019 в 20:20

Считаю тоже, что льготный проезд должен быть лимитирован определенным количеством поездок в месяц. Тут надо искать компромисс.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 26/11/2019 в 20:21

to Иллюзионистъ: 
 Проезд ветеранов труда, войны, боевых действий, афганцев и чернобыльцев  оплачивается  по федеральной льготе.  
Бесплатный проезд остальных пенсионеров- это региональная льгота, а не федеральная. А город должен сам заработать деньги на эту льготу. Только где и кто будет это все зарабатывать?

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 26/11/2019 в 20:23

to Дети Рыбы:  Вы считаете, что это оправданная льгота??
при этом одни сидят дома и никуда не ездят, а другие  катаются в маршрутке с утра до вечера

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1355
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 26/11/2019 в 20:28

to Иллюзионистъ:  Автор не писал, что такого нет нигде. В статье говорится, что такого нет в подавляющем большинстве регионов, и это действительно так. Москва и Питер не в счет, они зарабатывают совсем другие деньги, о которых другим регионам остается только мечтать

Аватар пользователя nucho
постов:
768
nucho (Севастополь)
- 26/11/2019 в 20:34

А где наша контролер за кондиционерами Лариса Мельник? Что в Прагах по этому поводу говорят? crazyПо моему льготникам подошел бы синий цвет.

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 26/11/2019 в 20:36

720 лямов на 120 тыс. льготников это по 300 поездок в год НА КАЖДОГО.

Кто-то никуда не ездит. Кого-то возят дети-внуки. У кого-то есть авто. Т.е. лямов 150-200 (а то и больше) из 720 это чья то чистая прибыль спиж.... спионеренна из бюджета. Вот и всё.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 26/11/2019 в 20:39

 

 одни сидят дома и никуда не ездят, а другие  катаются в маршрутке с утра до вечера

 Поэтому и ограничить число поездок  в месяц и исключить маршрутки, как было в прошлом году. Но делать это надо было раньше. Это как с возрастом выхода на пенсию. Долго тянули. а потом резко ввели.

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
677
Дальневосточница ()
- 26/11/2019 в 20:42

Льготы на неограниченное число поездок есть во многих городах.К этим льготам там к примеру ветеранам труда и вооруженных сил есть 50% льгота по оплате ЖКХ.Поэтому не нужно говорить,что наших пенсионеров осчастливили,это неправда.А на компенсацию деньги найти можно сократив чиновников по численности до украинского уровня.А то получается,что на дармоедов деньги всегда есть,а на бедных стариков не хватает.А перевозчики конечно же должны получать полную компенсацию.

Аватар пользователя Paganel
постов:
4523
Paganel (Севастополь)
- 26/11/2019 в 20:47

... весь общественный транспорт, включая маршрутки перевести исключительно на безналичный расчет...

2 RayFly (Sev)

"Дядя Петя, ты дурак?" (c). Льготники и так ездят по безналичному расчёту, вот только перевозчику за них платить не считают нужным. Заметка именно об этом. Или у тебя в голове вместо мозга карточка ЕГКС с умственными возможностями домашнего утюга?

Аватар пользователя Питерский Севастополец
постов:
53
Питерский Севастополец (Санкт-Петербург)
- 26/11/2019 в 20:48

Федеральный бюджет, конечно, дойная корова, но рано или поздно, коровы или дохнут, или на мясо идут. Глупо расчитывать на бесконечное финансирование всех хотелок, надо голову включать. Тема не новая, я тут уже отвечал некоторым знайкам, ссылающимся на опыт Питера. Так вот, льготный проездной у нас действует только на муниципальном транспорте - метро, трамвай, троллейбус, автобус + пенсионерам электрички бесплатно. Не только такси, но и маршруток это не касается. Какие-то компенсационные выплаты транспортникам, наверное, производятся, потому что льготный проездной дешевле общего, но это точно менее 50%, потому что выплаты льготникам перечисляются на счет, а дальше делай с ними что хошь - хочешь, целыми днями на метро катайся, хочешь - пропей, но тогда домой на трамвае за деньги. И еще. Видел тут предложение все расчеты сделать безналом. Ну, это ни в какие ворота. У клиента (пассажира) всегда должен быть выбор.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 26/11/2019 в 20:56

to Питерский Севастополец:   выплаты льготникам перечисляются на счет, а дальше делай с ними что хошь 
 
совершенно с Вами согласна. 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
658
Elsa lebn (Севастополь)
- 26/11/2019 в 21:18

to Загава88 & аllusa : вы, видимо, искренне уверены, что и в восемдесят будете выглядеть как в восемнадцать и обращение "старая карга", в свой адрес, никогда не услышите...
 
Кстати о льготниках :

Федеральные льготы выплачиваются из средств соответственного уровня бюджета России. Действуют они по всей нашей стране. Сейчас в РФ федеральные льготы установлены для:

- ветеранов всех войн;

- членов семей ветеранов войны, которые скончались;

- ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и граждан, которые пострадали от этой катастрофы;

- пленников фашизма;

- героев Советского Союза, Героев России, кавалеров Орденов Славы;

- героев социалистического труда;

- военнослужащих периода ВОВ и граждан, которые обеспечивали работу ПВО, строительство прифронтовых объектов;

- детей с ограниченными возможностями и инвалидов.

так что Ваша, ув. Загава88, дележка бессмыслена и бесполезна.

Проблема компенсации перевозчикам будет всегда, даже после введения любых лимитов на бесплатный проезд, даже если применить только безналичный расчет, убрать "прокладку"  в виде конторы ЕГКС, применить нормальный интернет-эквайринг, то сразу же вылезет "невозможность" большинства транспортных средств быть on line  вкупе с "неработающими"  валидаторами в основе которых даже не привычка, но ИНКСТИНТ, водителей и хозяев-перевозчиков иметь левое бабло. А все эти россказни про регулируемый / нерегулируемый тариф - лапша на ушигородской власти и населению...

 

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
342
Miha Miha (Москва)
- 26/11/2019 в 21:23

сделали бы просто надбавку на проезд к пенсии льготников

Аватар пользователя Андрей 777
постов:
80
Андрей 777 (Калининград)
- 26/11/2019 в 21:29

А здесь уже недокоммунизм или еще капитализм? При капитализме ваши господачки нафиг никому не нужны, будут работать на себя до упора. А при недокоммунизме дрючьте водил по самое немогу, если он вдруг раньше графика свалит с маршрута.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3527
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/11/2019 в 21:39

купились на обещания ворья? в этой ситуации очень жалко льготников и водителей

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 26/11/2019 в 21:39

to Elsa lebn: это Вы о чем?  Если пожилой человек ведет себя с уважением к окружающей молодежи, он вряд ли услышит такие слова.  О федеральных льготах Вы нового ничего не сказали, и они до введения карт ЕГКС присутствовали в транспорте).   Деньги с карточки достаточно просто отследить, и в карман их перевозчик вряд ли сможет положить.
А вот те пенсионеры, которые по какой-то причине не могут  или не хотят ездить на общественном транспорте, получат дополнительные деньги.  Ведь они тоже имеют право на какие-то льготы 

Аватар пользователя docere
постов:
1374
docere (Севастополь)
- 26/11/2019 в 21:50

Скомпенсировать недостающие деньги за счет раздутой зряплаты чиновников.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3196
Алексей Макушин (Севастополь)
- 26/11/2019 в 21:55

Мы живем здесь и сейчас, когда пенсия большинства севастопольских пенсионеров ниже социального стандарта, который ни наши депутаты, ни госслужащие не установили. Зато это сделало Правительство Москвы! И московский пенсионар получает пенсию не менее 19.5 тысяч рублей и на общественном транспорте и пригородных электричках ездит бесплатно! Поэтому с заявлением -

а нам бы потом бюджет за них платил. Но как севастополец я понимаю, что это неправильно», — говорит Виктор Рыков.

не согласен также, как и с -

Мнения о том, что это действительно непростительная роскошь, высказывались неоднократно, в том числе и Виктором Рыковым: в начале года в разговоре с журналистом ForPost он сравнил Севастополь с Саудовской Аравией. Разница, однако же, есть: у города, в отличие от Саудовской Аравии, дотационный бюджет. При этом даже многие регионы, которые зарабатывают сами, таких льгот своим гражданам, подчеркнём ещё раз, не предоставляют.

Надо не на дотационность бюджета кивать, а на возможность снижения внутренних издержек, как цены на закупаемое в автомобили топливо на 12% дороже, чем на материке, на предложение  to Elsa lebn:  

убрать "прокладку"  в виде конторы ЕГКС, применить нормальный интернет-эквайринг. А все эти россказни про регулируемый / нерегулируемый тариф - лапша на ушигородской власти и населению

Если городом будет руководить севастополец, разбирающийся в культуре, экономике, городском хозяйстве, кадрах, законодательстве, бюджетном планировании и социально ответственный перед жителями города - Севастополь выйдет из дотационного состояния максимум через 5 лет! 

 

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 26/11/2019 в 22:01

Теперь понятно, почему некоторые водители не прикладывали карты к терминалам. Неучтённые льготники - невыделенные деньги на компенсацию, и как следствие - вот такая тема. Айяй, перевозчики остались без компенсации. Сейчас заплачу от жалости. Может им матпомощь оказать?

 

«В Севастополь сейчас просто заходит огромное количество федеральных средств. Но это не будет продолжаться вечно, а мы к тому времени приучим наших льготников к красивой жизни.

Бесплатный проезд - это и есть красивая жизнь?  Стыд и позор заявляющим такое. Огромное количество федеральных средств, заходящих в город - надо понимать, для красивой жизни пенсионеров, т.е. их бесплатного проезда. А вовсе не для строительства КОС "Южные",  не для строительства онкоцентра, инфекционной больницы, дорог, развязок и т.д.  Красивая жизнь создана должностным туристам. Вот в чьих карманах огромная часть огромных федеральных средств. И что-то не слышно о громких процессах и посадках.

 

 

Аватар пользователя Андрей 777
постов:
80
Андрей 777 (Калининград)
- 26/11/2019 в 22:03

Алексей Макушин (Севастополь) 26 ноября 2019 - 21:55

Вы, простите, чем при хохлах занимались? Все никак вас в депутаты не изберут, неблагодарные.

 

 

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 26/11/2019 в 22:04

to Алексей Макушин:  как "социально ответственный перед жителями города ", подскажите- на каком виде транспорта существуют льготные проездные для школьников ( на которых уж точно ни социальный стандарт, ни зарплата родителей не распространяется)?  Ведь школьники ездят не только в школу- на доп. занятия и кружки школьный автобус их не возит

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 26/11/2019 в 22:09

to Загава88:  
Разве льготный проезд - для всех школьников?  А не для детей из многодетных и малоимущих семей, и инвалидов? yak

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 26/11/2019 в 22:18

to mila710: вот  именно. А чем ребенок , у которого мама  и папа получает по 12-15 тыс, хуже? Где льготные проездные для школьников и студентов?  Или только пенсионеры ( многие из которых еще и работают)  должны пользоваться поддержкой государства?

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 26/11/2019 в 22:28

to Загава88:  
Где льготные проездные для школьников и студентов?
Таких проездных наверное нигде нет, не только у нас.

Аватар пользователя абвгдж
постов:
91
абвгдж (Севастополь)
- 26/11/2019 в 22:29

не густо ......... !!!!!!!!!!!!!!! как же так получается?

Аватар пользователя Андрей 777
постов:
80
Андрей 777 (Калининград)
- 26/11/2019 в 22:33

 

to Андрей 777:   Алексей Макушин (Севастополь) 26 ноября 2019 - 21:55 Вы, простите, чем при хохлах занимались? Все никак вас в депутаты не изберут, неблагодарные.     Старый трюк для нападок когда нечего сказать по существу - переходить на личности. "Чем занимался? - Гугл в помощь или Фейсбук. Если видели, что где-то подавался в депутаты - дайте ссылку, буду знать. 

 Ну как же, вы обещания тут раздавали, только выбери меня. Как вы интересно с устоявшейся за 20 лет системой бороться будете?  Смешно, не находите?

Аватар пользователя Vasiliska
постов:
117
Vasiliska (Севастополь)
- 26/11/2019 в 22:38

У меня тетя живет на материке, и им к пенсии выплачивается определенная сумма. Если льготнику нужен бесплатный проезд, то он должен положить эти деньги на проездную карточку, а если ему не надо, то тратит деньги по своему усмотрению. Сначала хотели ограничить колличество поездок, но люди стали возмущаться, и теперь ездят сколько хотят.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 26/11/2019 в 22:39

to mila710:   в той же Москве по карте москвича "студенты иучащиеся при наличии у них соответствующей карты могут приобретать льготные проездные билеты безлимита поездок для проезда на общественном транспорте Москвы сроком действия 1 и 3 месяца. Дляроезда в пригородных поездах школьники и студенты могут оформить разовые проездные документы с50% скидкой, кроме этого студенты могут оформить льготные абонементные билеты на электричку срокомдействия 1 месяц."
https://www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/kak-poluchit-lgotnyy-bilet-na-obschestvennyy-transport/

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 26/11/2019 в 22:41

«В Севастополь сейчас просто заходит огромное количество федеральных средств. Но это не будет продолжаться вечно, а мы к тому времени приучим наших льготников к красивой жизни. Что мы потом делать будем?

Вот вам и первый звоночек.Сначала ограничат количество поездок по карточкам,потом из пенсий у всех начнут высчитывать за проезд,как это уже делают с теми у кого пенсия ниже прожиточного минимума.

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
677
Дальневосточница ()
- 26/11/2019 в 22:43

to Загава88:  Ну это уже просто цинизм.Сравнивать молодых родителей с детьми со стариками.А работают они только из-за того,что на нищенскую пенсию невозможно прожить.В их возрасте нужно много лекарств,а цена зашкаливает.Позавидовали старикам.Я думаю,что они с радостью отказались бы от льгот и вернули бы молодость.Но увы...Вас что не научили как нужно относиться к пожилым,так возьмите уроки у мусульман.

Аватар пользователя Андрей 777
постов:
80
Андрей 777 (Калининград)
- 26/11/2019 в 22:44

 

to Андрей 777:   Алексей Макушин (Севастополь) 26 ноября 2019 - 21:55 Вы, простите, чем при хохлах занимались? Все никак вас в депутаты не изберут, неблагодарные.     Старый трюк для нападок когда нечего сказать по существу - переходить на личности. "Чем занимался? - Гугл в помощь или Фейсбук, там увидите, что Макушин Олексiй Павлович награжден Почетным знаком Министерства экономики Украины "За многолетний добросовестный труд, связанный с реализацией экономической политики". Если видели, что где-то подавался в депутаты - дайте ссылку, буду знать. 

 Коллаборационизм вас не смущает?

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 26/11/2019 в 22:48

Противопоставить интересы рабояг- водителей и интересы бывших работяг (пенсионеров) - это и есть смысл внутренней политики заправил данного социального строя. Типа , пускай друг друга утюжат, а мы здесь не причём. НУ, а мы с вами - стараемся доказать свою правоту. Какую, блин?

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 26/11/2019 в 22:56

to Дальневосточница:  цинизм у Вас. Я такая же пенсионерка, как и Вы. С такой же пенсией, несмотря на 40 летний стаж ( в течение которого я платила налоги ).  Но пенсия- на одного человека. А молодые на эти же 12 тыс содлержат еще детей, и на работу в школу их возить надо. Совесть имейте, если хотите, чтобы молодые Вас уважали  и платили налоги, на которые Вас содержат и  пенсию Вам платят.  Кстати, молодые болеют не меньше, как и их дети

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3196
Алексей Макушин (Севастополь)
- 26/11/2019 в 23:33

Любите каверзные вопросы to Загава88? - В таких случаях говорю прямо, что у меня не семь пядей во лбу. В нашем Севастополе есть профессионалы  в каждой области и мне не в тягость к ним обратиться за консультацией и советом. Если ответ на вопрос ещё интересует и не знаете у кого узнать, напишите в Фейсбук или на почту, завтра отвечу.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3196
Алексей Макушин (Севастополь)
- 26/11/2019 в 23:42

to Андрей 777:  
Алексей Макушин (Севастополь) 26 ноября 2019 - 21:55 Вы, простите, чем при хохлах занимались? Все никак вас в депутаты не изберут, неблагодарные.    

Старый трюк для нападок когда нечего сказать по существу - переходить на личности. "Чем занимался? - Гугл в помощь или Фейсбук, там увидите фото удостоверения к нагрудному знаку II степени "За сумлінну працю" Министерства экономики Украины № 100 от 01 вересня 2011р., в котором Макушин Олексiй Павлович награжден "Почесною відзнакою За багаторічну сумлінну працю, пов'язану з реалізацією економічної політики". Кстати, это произошло сразу после принятия Верховной Радой Закона "Об упрощенной системе налогообложения Украины", в который вошло 6 моих предложений и одно жены. И таких примеров столько, что устанете читать. Очень интересный и большой по времени был Проект Административная реформа Украины по передаче ЕСВ из ПФУ в ФНС, с необходимостью проведения которой обратился к Президенту Украины на Съезде Коалиции малого и среднего бизнеса Украины в мае 2012 года и добился её реализации двумя Указами Президента. Или поинтересуйтесь, кто подавал изменения в проект Закона Украины О статусе города-героя Севастополь, в нем моих предложений два или три. Кстати, до Весны 2014 года в течении 5 лет на общественных началах работал редактором единственного русскоязычного на Украине интернет-портала для бизнеса "Сайт предпринимателей Севастополя". За это время разместил около 600 материалов, из которых 20% собственных аналитических... Если видели, что где-то подавался в депутаты - дайте ссылку, буду знать.bye2 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3196
Алексей Макушин (Севастополь)
- 26/11/2019 в 23:54

 Коллаборационизм вас не смущает?
Послушайте свежезарегистрированный троль to Андрей 777: Если бы были в Севастополе во время Весны 2014 года, то и не думали глупые намеки делать. Автор этих строк на Миротворце получил один из самых высоких рейтингов в 78%! 

Аватар пользователя Андрей 777
постов:
80
Андрей 777 (Калининград)
- 26/11/2019 в 23:59

Я был в Москве, увы. Вы меня напрасно обозвали троллем, я вам простые вопросы задавал) На том скорбном сайте небось вся европейская часть России записана...

Страницы