Лента новостей

Севастополь

5789
29

Севастопольцы будут платить за воду в полтора раза больше

Нововведение коснётся тех, у кого не установлены водомеры.
ForPost - Новости : Севастопольцы будут платить за воду в полтора раза больше
Фото: kprf.ru

С 1 января 2020 года севастопольцы, у которых водомеры не установлены или не прошли поверку, будут платить за воду в полтора раза больше — с нового года к ним впервые будет применяться соответствующий повышающий коэффициент. До конца года этот тариф на питьевое водоснабжение составляет 39 рублей 28 копеек.

Как пояснила ForPost начальник службы сбыта ГУПС «Водоканал» Мария Патлаенко, в соответствии со ст. 157 Жилищного Кодекса РФ и постановлением правительств РФ №354, коэффициент будет прибавляться к установленным местным правительством нормативам потребления воды, и соответственно возрастёт сумма начислений за услугу водоснабжения.

«Норматив потребления устанавливается индивидуально для каждого жилого дома и зависит от категорий жилых помещений. В среднем норматив потребления по городу 7,456 куб. м на одного человека в месяц», — уточнила она.

Патлаенко подчеркнула, что применяться коэффициент будет только к услуге водоснабжения в случае отсутствия у потребителей индивидуального или общего (квартирного) счётчика холодной воды, а также если водомер вышел из строя или не прошёл поверку.

Кроме того, повышающий коэффициент будет применятся в тех случаях, если сотрудникам ГУПС «Водоканал» более двух раз не будет обеспечен доступ для проверки состояния счётчиков воды. При этом представители предприятия должны будут составить соответствующие акты об отказе собственников помещений допустить их к водомерам.

Введение повышающего коэффициента, пояснила Патлаенко, стимулирует горожан устанавливать счётчики потребления воды.

«Если у потребителя счётчик не установлен, то оценить, превысил он норматив или нет, не представляется возможным. Для этого и необходимо применение коэффициента, чтобы стимулировать потребителей устанавливать водомеры», — отметила представитель Водоканала.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1315
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 27/11/2019 в 10:13

Может всё таки резервное водохранилище в Камышлах построить и решить вопрос с водоснабжением Севастополя?

Аватар пользователя love19596
постов:
2412
love19596 (Севастополь)
- 27/11/2019 в 10:20

Вообще-то интересная цифра 7.5 кубов на человека,у меня стоит водомер и больше чем 5 (при ремонте квартиры) никогда не выходило.

Аватар пользователя Банщик
постов:
22261
Банщик
- 27/11/2019 в 10:33

Водомер выгодно не ставить, когда прописан один, а живут десять.Или жильцам первых этажей, которые поливают прибалконные цветники и огороды, а также моют свои авто...smile В остальных случаях ставить водомер выгодно...ok

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 27/11/2019 в 10:38

Совсем охренели. Гнать поганой метлой с должностей умников и умниц, как эта начальница службы сбыта ГУПС «Водоканал» Мария Патлаенко. 7,5 кубов один человек физически не может использовать за месяц, а она хочет еще накинуть норму расхода в 1,5 раза. И все привязано к ценам воды из Чернореченского водохранилища, где эту воду надо очищать дорогими фильтрами и доставлять её с помощью насосов по длинным трубопроводам до потребителей. А почему те потребители, не входящие в черту города и пользующиеся артезианской водой или из подземных линз должны платить как за очищенную и перекачиваемую на расстоянии из водохранилища по расценкам "водоканала"? Пора бы поумерить аппетит этой "бизнес-леди". Водоканал воду не производит, а разливает созданную самой природой. Это достояние народное, а не частная лавочка. Хватит обкрадывать народ.

Аватар пользователя Αлександр Οдинцов
постов:
348
Αлександр Οдинцов (Севастополь)
- 27/11/2019 в 10:39

Водоканал решил отбить свои косяки в виде аварийных протечек? Ну-ну...yak

Аватар пользователя суржик
постов:
4730
суржик (Севастополь)
- 27/11/2019 в 10:48

А может и давление воды в сети подымут?, Хоть на утренние и вечерние часы.

А то по утрам и вечерам на верхней Победе только воздух свистит, особенно на верхних этажах!

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 27/11/2019 в 10:57

Такой предновогодний подарок мало кого обрадует. В целом последние квитанции различных служб ЖКХ и УК все чаще напоминают оплату работы городской бани...

Аватар пользователя zitramon
постов:
2391
zitramon (Севастополь)
- 27/11/2019 в 11:40

В части расчетов с населением, водоканал совершенно невменяем. Была история, когда из-за непоняток с водомером насчитали 39 кубов воды на двух прописанных человек в квартире. 39 тонн воды - вы можете себе представить, сколько времени нужно, чтобы слить такое количество воды из двух 1/2 кранов? Я - нет, а водоканальские тетки включили дурака, типа ничего не знаем, оплатите, а потом идите в суд и доказывайте.

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 27/11/2019 в 11:53

Неужели так трудно и дорого установить водомер? Ведь прекрасно же знаем, что в нашей стране шаг в сторону - сдерут три шкуры.

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 27/11/2019 в 12:11

Нововведение коснётся тех, у кого не установлены водомеры.

То есть те, у кого нет кранов для взятия воды на общедомовые  нужды,  и, соответственно, и водомера, и кому насчитывают за непредоставляемую услугу, теперь будут платить больше? Уроды.

Аватар пользователя val61
постов:
1025
val61 ()
- 27/11/2019 в 12:20

Поставь водомер и пользуйся спокойно, назло водоканалу.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5353
kostoprav (Бахчисарай)
- 27/11/2019 в 12:26

надо же как-то фонтаны отбивать

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 27/11/2019 в 12:57

 "будут платить за воду в полтора раза больше"

кролики это не только ценный мех но и 3-4 килограмма

родина это не только права но и обязанности 

 

Аватар пользователя feodor.listrigon
постов:
26
feodor.listrigon (севастополь)
- 27/11/2019 в 13:01

 

В части расчетов с населением, водоканал совершенно невменяем. Была история, когда из-за непоняток с водомером насчитали 39 кубов воды на двух прописанных человек в квартире. 39 тонн воды - вы можете себе представить, сколько времени нужно, чтобы слить такое количество воды из двух 1/2 кранов? Я - нет, а водоканальские тетки включили дурака, типа ничего не знаем, оплатите, а потом идите в суд и доказывайте.

 не так долго, как вы наверное думаете: -с давлением в "системе" 1,7,- часа 4-5.

Аватар пользователя Грин
постов:
1309
Грин (Санкт-Петербург)
- 27/11/2019 в 13:21

Это нормальная практика. Стоит счётчик-платишь по нему. Нет счётчика-всё потребление делится на неустановивших.

Аватар пользователя Грин
постов:
1309
Грин (Санкт-Петербург)
- 27/11/2019 в 13:25

 

В части расчетов с населением, водоканал совершенно невменяем. Была история, когда из-за непоняток с водомером насчитали 39 кубов воды на двух прописанных человек в квартире.

 Может Вы магнитик к счётчику не туда прикрепили, когда хотели фальсифицировать показания? Проконсультируйтесь.

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 27/11/2019 в 13:45

Кто желает защищитить себя от жульничества водоконала, ставит счётчик. Кто сам жульничает, поливая всё вокруг за счёт водоканала, счётчик ставить не будет. Хотите чтобы жульничества не было ставьте счётчик.

А заголовок статьи провокационный. Был бы " Не все севастопольцы будут платить за воду в полтора раза больше" , меньше бы поднялось визга. 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2245
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 27/11/2019 в 15:44

Хороший подарок к новому году.

Аватар пользователя Марина Р.
постов:
655
Марина Р. (Севастополь)
- 27/11/2019 в 16:01

to Банщик:  Живу на первом этаже.Стоит водомер. И да,я поливаю цветы и деревья под окном..плачу по водомеру и еще плачу за общие ХВС--то самое которого никогда небыло и нет--"волшебный" невидимый кран у подъезда с которого должны поливаться деревья и цветы во дворе!!!

Аватар пользователя Марина Р.
постов:
655
Марина Р. (Севастополь)
- 27/11/2019 в 16:04

to Михай: не путайте людей,ненасытные чиновники,набивающие свои карманы и закрывающие утечки за счет народа НИЧЕГО общего  не имеют с Родиной. 

Аватар пользователя zitramon
постов:
2391
zitramon (Севастополь)
- 27/11/2019 в 16:39

 

  В части расчетов с населением, водоканал совершенно невменяем. Была история, когда из-за непоняток с водомером насчитали 39 кубов воды на двух прописанных человек в квартире.  Может Вы магнитик к счётчику не туда прикрепили, когда хотели фальсифицировать показания? Проконсультируйтесь.

Соврменные водомеры выполнены из немагнитных материалов.

Аватар пользователя Грин
постов:
1309
Грин (Санкт-Петербург)
- 27/11/2019 в 17:08

 

     Соврменные водомеры выполнены из немагнитных материалов.

 Т.е. Вы используете иное ноу-хау, пардонте. Т.е. уже проконсультировались.ok

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 27/11/2019 в 17:14

Назло маме отморожу себе уши. sorry В чем проблема заменить старый водомер? Вызываешь из  водоканала бесплатно контролера по телефону за 2 недели, меняешь водомер при нем (который стоит 500 рублей), получаешь два акта, говоришь спасибо и через месяц в личном кабинете ЕИРЦ уже новый водомер числится. Заменил месяц назад, не стал себе голову морочить со старым водомером и проверкой, т.к. его срок следующий проверки гораздо меньше, легче выкинуть.Плачу за ОИ водоснабжение и стоки ХВ за двоих человек в месяц 2 руб 93 коп. Или опять Пьеро и 33 подзатыльника?

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 27/11/2019 в 17:23

 

Вообще-то интересная цифра 7.5 кубов на человека,у меня стоит водомер и больше чем 5 (при ремонте квартиры) никогда не выходило.

Поэтому не выходит больше 5 кубов, потому что водомер стоит. 

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 27/11/2019 в 17:30

Марина

to Михай: не путайте людей,ненасытные чиновники,набивающие свои карманы и закрывающие утечки за счет народа НИЧЕГО общего  не имеют с Родиной. 

 возможно Вы правы в своём мнении,  тогда поясните - откуда эти "не имеющие ничего общего с Родиной" взялись и появились? Вы намекаете, что "эти не имеющие общего Родиной" иностранные агенты заброшеныс парашютами и подводными лодками или иными способами доставки? С целью вредить и устраивать диверсии?

А где "доблестные" спецслужбы, КГБ-ФСБ с контрразведкой и прокуратурой с рос "гвардией"?

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1822
Топотушка (севастополь)
- 27/11/2019 в 18:37

Норма 7, 4 куба с чел. - осталась с украинских времён (когда деревья были большими, а ЖКХ ещё не было частным)  и является для водоканала приятным наследием : зачем менять такие полезные "нормы"?

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 27/11/2019 в 19:28

to Марина Р.:  У нас в доме история еще веселее! Мы установили за свой счет отдельный водомер-для учета воды, расходуемой на полив клумб.К нему подключен только шланг. Долго воевали, но добились, чтобы не начислялось канализование воды, прошедшей через него. И впридачу ко всему-с нас исправно высчитывают на ОДН!!!!

Аватар пользователя Vasiliska
постов:
120
Vasiliska (Севастополь)
- 27/11/2019 в 19:28

Вот и у нас была такая же история, при Украине когда куб воды стоил 50 копеек, прислали квитанцию за 5 человек - 168 кубов в месяц. А виной всего были их аварии, и утечки раскидали на тех, у кого не было водомера. Поставим все водомеры, кому будете списывать утечки? Начнут расти тарифы, так и получилось, повышают два раза в год, а трубы все рвутся.

В части расчетов с населением, водоканал совершенно невменяем. Была история, когда из-за непоняток с водомером насчитали 39 кубов воды на двух прописанных человек в квартире. 39 тонн воды - вы можете себе представить, сколько времени нужно, чтобы слить такое количество воды из двух 1/2 кранов? Я - нет, а водоканальские тетки включили дурака, типа ничего не знаем, оплатите, а потом идите в суд и доказывайте.

 

Аватар пользователя Eugeny
постов:
543
Eugeny (Севастополь )
- 02/12/2019 в 11:11

Ну, и к чему все эти истеричные визги?
Нормальным людям должен быть очевиден тот факт, что установка личного водомера - выгодна!
Если, разумеется, вы не собираетесь воровать воду....
Ну так установите - и забудьте про проблемы...