Россия

Правительство придумало план изменения отношения россиян к властям

Результаты россияне смогут оценить через несколько лет.

Правительство придумало план изменения отношения россиян к властям
Фото:
аккаунт Pixabay на pexels.com

Правительство России представило крупный социальный проект на 4,6 трлн рублей, сообщил «Коммерсант». Власти будут работать по 42 направлениям, среди которых проекты в сфере образования, технологий и строительства. По плану, программу нужно реализовать к 2024 году, а граждане должны увидеть реальные результаты.

В публикации указывается, что для правительства эта программа во многом призвана изменить имидж исполнительной власти в глазах общества. В частности, ради этого проекты формировались таким образом, чтобы результат можно было легко проверить и понять, исполняются инициативы или нет. При этом отмечается, что проекты имеют ценность для больших групп избирателей.

Среди проектов программы: курсы программирования для старшеклассников и студентов; «Пушкинская карта», по которой школьники будут бесплатно посещать культурные учреждения; поддержка передовых инженерных школ; уборка морских портов; слияние Пенсионного фонда и Фонда социального страхования и многое другое.

При этом из 4,6 трлн только 504,8 млрд составит федеральное финансирование, 232 млрд пойдут из Фонда национального благосостояния, а остальные средства поступят от инвесторов и институтов развития.

С вопросами о жизнеспособности плана ForPost обратился к главному экономисту Фонда экономических исследований «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерию Миронову.

Миронов рассказал, что план возник как ответ правительства на неопределённость, которая возникла ещё в 2014 году из-за ряда кризисных факторов: санкций, обвала цен на нефть, борьбы США и Китая, пандемии коронавируса.

В этих условиях, объяснил экономист, у властей есть несколько вариантов действий. Во-первых, можно выстраивать долгосрочный прогноз и давать разные сценарии развития, чтобы упорядочить хаос. У нас пока такого прогноза нет.

Во-вторых, можно вкладывать средства в разные секторы экономики, которые могут вырасти. И в-третьих, если «ты не знаешь, куда вкладываться, вкладывайся в человеческий капитал»:

«Эти проекты как раз направлены на обучение, создание различных платформ. Это беспроигрышные шаги, которые в любом случае принесут результат. Видно, что это нацеленность на конечные результаты».

Вместе с тем Миронов указал, что властям важно не допустить, чтобы данные проекты и меры поддержки начали работать на постоянной основе, обескровливая бюджет. По мнению эксперта, надо оценивать результативность, и если её нет, то сворачивать проект.

«Ты создал платформу, она заработала. Поучил детей программированию, а потом, может, вместо Pyton (язык программирования — прим.) появится какая-нибудь «Анаконда», а детей будут продолжать учить по-старому, потому что всё будет налажено», — объяснил собеседник.

Также он указал, что 4,6 трлн рублей за четыре года — это, грубо говоря, 1% от ВВП — сумма не колоссальная. Тем более, что бюджетных денег там будет не так много. Несмотря на это, реализацию проектов необходимо отслеживать со стороны общества, чтобы избежать пустой траты средств.

«Правительство как раз и хочет реализовать проекты, результаты которых можно будет пощупать. Например, школьников обучат, выдадут сертификаты. Результат будет налицо. Но вопрос в том, насколько качественным будет это обучение?

Наверное, нужно создать возможность обратной связи под все эти 42 инициативы.

Например, на сайте правительства дать людям возможность делиться наблюдениями. Чтобы проекты были конкретно обрисованы: чистить будем такие-то порты, обучение будет в таких-то городах. Отзывы ваши, пожалуйста, оставляйте здесь. Как ваши дети обучаются?

Нужно ещё миллионы потратить на создание платформы, где бы все эти реакции населения отслеживались. Люди тогда, может, меньше бы сидели в TikTok, а больше бы снимали роликов о реализации таких проектов», — считает экономист.

Читайте по теме: Осенью у россиян денег станет меньше

Семён Гринберг

746
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user GP
4683

Результаты россияне смогут оценить через несколько лет.

А там, либо шах помрет, либо ишак сдохнет.

 

Profile picture for user Скажу
6578

для правительства эта программа во многом призвана изменить имидж исполнительной власти в глазах общества. 

Ничего не получится до тех пор, пока будут ставиться такие цели - "изменить имидж".

Profile picture for user Любопытный
53

Лучше вкладывать средства в то, что нужно людям, а не в клястеры для откатов и распилов, которые только повышают недовольство чиновниками и разного рода рукамиводителями.

Profile picture for user Oberon
6366

Правительство России представило крупный социальный проект на 4,6 трлн рублей

купить решили отношение? не выйдет. опять на те же грабли наступить хотят. и старая песня - норот не тот.

пока будут во имя отдельных заинтересантов высокого ранга ломать через колено общественное мнение для продвижения "выгодных прожектов" - ненавидеть власть будут всё больше и больше. это сжимающася пружина. меняйте отношение к людям. вам президент это регулярно говорит. бейте по коррупции не тогда, когда чиновник уже 50 квартир купил, а в самом зачатке. полиграф им что-ли квартальный прописать. городское начальство - отдельная песня. кого и для чего присылают? для дележа земли и освоения бюджетных ярдов в тиши кабинетов?  

Profile picture for user Serggio
21681

В публикации указывается, что для правительства эта программа во многом призвана изменить имидж исполнительной власти в глазах общества.

Изменить имидж власти может национализация недр и стратегических отраслей промышленности, установление тарифной сетки зарплат от уборщицы до министра с верхним пределом не более 10 минимальных зарплат, обратные реформы медицины и образования и отмена пенсионной реформы.

Никакие танцы с бубном и бусики для туземцев не помогут. 

Profile picture for user kostoprav
6245

Главное лярды в проект вбухать. И думают отношение лучше станет? 

Profile picture for user Василий1980
495

программа во многом призвана изменить имидж исполнительной власти в глазах общества

Живя в самой богатой стране, когда люди увидят что они перестали быть нищими - тогда и имидж менять не нужно будет.  

Profile picture for user Вентура
4467

Результаты россияне смогут оценить через несколько лет.

Пытался вспомнить, где я такое уже слышал. Бессмертное для нашего электората: "Сначала выборы, а потом оценка" И то, не сразу. Далеко смотрели Ильф и Петров.

Profile picture for user кучер2017
2060

Очередная чешуя перед выборами!!! Ни кому не верю! Буду голосовать против! Надоели! Одной пенс. "реформы" хватило за глаза! Спасибо Путин!

Profile picture for user Вентура
4467

to кучер2017 (Севастополь)

Очередная чешуя перед выборами!!! Ни кому не верю! Буду голосовать против

Вы уверены, что трададиционное, то есть тайное голосование будет? Очень похоже, что его заменит электронное. Которое в наших условиях будет трудно "заточить" на тайность и восприятие голосов "против". 

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
15
1207

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
2083

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1077

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3062