Россия

Осенью у россиян денег станет меньше

Люди перейдут на дешёвые продукты.

Осенью у россиян денег станет меньше

Оптовые цены на хлеб в августе вырастут на 7–12%, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на сеть магазинов «Верный». Причиной этого стало повышение стоимости маргарина и упаковочного материала на 38% и 40% соответственно.

Кроме того, из-за роста стоимости полимерных материалов в преддверии учебного года на 10–30% подорожают канцелярские товары, написали «Ведомости» со ссылкой на представителей отрасли. Информацию журналистам, в частности, подтвердили в сети магазинов «Детский мир» и «Леонардо».

Ранее сообщалось, что к осени производители молочной продукции также планируют поднять цены на 7–10%.

Вместе с тем Минэкономразвития спрогнозировал рост среднемесячной зарплаты россиян на 9,1% (пять тысяч рублей) в 2021 году. Однако сервис поиска работы HeadHunter отмечал, что пока зарплаты растут медленнее инфляции. Так, в среднем доходы граждан РФ за первые шесть месяцев года выросли на 4,1%.

За комментарием ситуации ForPost обратился к экономисту Константину Селянину. В первую очередь он отметил, что цены на канцтовары действительно связаны с ценой на пластик, который, несмотря на объёмы добычи нефти в России, покупается за рубежом.

«Я работал финансовым директором компании «Урал-Пластик». Ситуация такова, что несмотря на то, что мы одна из крупнейших нефтедобывающих стран, как правило, большинство сырья, связанного с пластиком, покупается у крупнейших европейских игроков.

С другой стороны, с нашими поставщиками тоже есть проблемы. Например, я работал с «Сибуром». Во-первых, у них качество хуже, но это ещё полбеды. А второе — цена привязана к валюте. И когда я спрашивал, почему цена привязана к доллару, мне объясняли: вы покупаете 3 тысячи тонн в месяц, а китайцы готовы у нас заказать 300 тысяч тонн за валюту», — рассказал собеседник.

Он отметил, что для решения проблемы необходимо не только создавать собственные мощности, что уже делается, ведь переработка весьма прибыльный бизнес, но и вводить меры, связанные с ограничением вывоза сырья за границу. По мнению экономиста, лучшим образом на это будут работать пошлины.

Говоря о подорожании продуктов, в частности молока, Селянин указал, что после административного регулирования цен рынок пытается компенсировать недополученную прибыль. Также экономист напомнил, что цены на сельхозпродукцию не могут не расти хотя бы из-за того, что растут цены на бензин и электричество, растёт давление, связанное с обязательной маркировкой товаров; также растёт стоимость упаковки продуктов:

«У нас что бы ни происходило, всё равно растёт цена на бензин. На мой взгляд, надо устранять причины, а не бить по хвостам, когда уже всё произошло. В других странах, например, дают дотации сельхозпроизводителям».

По мнению экономиста, правительство пока показывает запоздалое и неэффективное реагирование на проблемные вопросы. Озвученные тенденции, безусловно, повлияют на объём денег, которыми будут располагать россияне после уплаты налогов, кредитов и других обязательных платежей. На это также повлияет не утихающая пандемия коронавируса:

«Если вы вычтете из зарплаты обычного россиянина налоги, деньги на уплату кредитов (а это больше 11% от дохода), коммуналки, то поймёте, что располагаемые доходы, конечно, упадут. Это приведёт к тому, к чему и всегда приводило: люди будут отказываться от потребления части продуктов, будут переходить на более дешёвые, а значит, менее качественные товары».

Читайте по теме: «Маловато будет»: Путин о зарплате ростовского тракториста в 24 тысячи рублей

Семён Гринберг

1410
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user ulogin_google_110000916306586531301
354

Мы будем потреблять меньше  электричества !!(с) Шувалов

Profile picture for user НатальяD.
606

Когда уже зарплата будет так же часто повышаться? 

notme

Profile picture for user Инженер
1710

Осенью у россиян денег станет меньше

ну хоть до сентября покупаются 

в деньгах biggrin

Profile picture for user А.А.
580

Осенью у россиян денег станет меньше

А через год минимум у четверти популяции их не будет совсем.

Profile picture for user Семёнович.
282

"Мы будем сопли жевать здесь годами? Мы уже сколько говорим на эту тему - с 99-го года? Почти ничего не происходит, только одни разговоры. Все это шуруют туда, не переставая, в огромных количествах. И ничего не сделано для того, чтобы стимулировать переработку на территории России. Я обращал внимание правительства на этот вопрос уже несколько раз, и все только разговоры. Я понимаю, с чем это связано, - и вы понимаете: это связано с лоббированием экспортеров. Они думают о своих экономических интересах, а вы должны думать об интересах российского народа", - сказал ВВП в марте 2006 года на совещании с членами правительства............

Profile picture for user А.А.
580

а вы должны думать об интересах российского народа",

А сегодня он озаботился проблемой бедности...Не поздновато ли?

Profile picture for user Вентура
4467

Осенью у россиян денег станет меньше

И что же случилось? Дефицит бумаги? Деньги уже не на чем печатать?

Profile picture for user Вентура
4467

to А.А. (Уже не наш)

А сегодня он озаботился проблемой бедности...Не поздновато ли?

Постом выше Семёнович.(Севастополь) подсказывает, что поздновато уже было в марте 2006 года на совещании с членами правительства...

Profile picture for user Вентура
4467

Вместе с тем Минэкономразвития спрогнозировал рост среднемесячной зарплаты россиян на 9,1% (пять тысяч рублей) в 2021 году

Минэкономразвития не объяснил, какого веса рублями будет обеспечиваться спрогнозированная зарплата, а также  постеснялся предупредить население, чтоб не раскатывало губу по причине того, что эти прогнозы практически никогда не сбываются "по множеству причин". Кстати, 2021 год уже пошел "на закат". Повышение кто заметил?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_539163975
208

Осенью у россиян денег станет меньше

Люди перейдут на дешёвые продукты

 Шёл 22й год вставания с колен, приумножения величия, геополитической мощи и высочайшего патриотизма...

Россия - самая богатая природными ресурсами страна в мире. За год в России добыли:

560 млн тонн нефти

738 млрд кубометров газа

4 млн тонн алюминия

43 млн карат алмазов

25 тонн платины

996 тонн серебра

344 тонны золота

При этом 38% россиян не хватает денег на еду или одежду.

Profile picture for user кучер2017
2047

 

Осенью у россиян денег станет меньшеЛюди перейдут на дешёвые продукты Шёл 22й год вставания с колен, приумножения величия, геополитической мощи и высочайшего патриотизма...Россия - самая богатая природными ресурсами страна в мире. За год в России добыли:560 млн тонн нефти738 млрд кубометров газа4 млн тонн алюминия43 млн карат алмазов25 тонн платины996 тонн серебра344 тонны золотаПри этом 38% россиян не хватает денег на еду или одежду.

 Значит надо делать выводы в сентябре! Вообще то кому то пора на пенсию! Пора обновлять кровь!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
2
198

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
223

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25336

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2272

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9272

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11427