Лента новостей

Россия

1390
12

Осенью у россиян денег станет меньше

Люди перейдут на дешёвые продукты.
ForPost - Новости : Осенью у россиян денег станет меньше

Оптовые цены на хлеб в августе вырастут на 7–12%, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на сеть магазинов «Верный». Причиной этого стало повышение стоимости маргарина и упаковочного материала на 38% и 40% соответственно.

Кроме того, из-за роста стоимости полимерных материалов в преддверии учебного года на 10–30% подорожают канцелярские товары, написали «Ведомости» со ссылкой на представителей отрасли. Информацию журналистам, в частности, подтвердили в сети магазинов «Детский мир» и «Леонардо».

Ранее сообщалось, что к осени производители молочной продукции также планируют поднять цены на 7–10%.

Вместе с тем Минэкономразвития спрогнозировал рост среднемесячной зарплаты россиян на 9,1% (пять тысяч рублей) в 2021 году. Однако сервис поиска работы HeadHunter отмечал, что пока зарплаты растут медленнее инфляции. Так, в среднем доходы граждан РФ за первые шесть месяцев года выросли на 4,1%.

За комментарием ситуации ForPost обратился к экономисту Константину Селянину. В первую очередь он отметил, что цены на канцтовары действительно связаны с ценой на пластик, который, несмотря на объёмы добычи нефти в России, покупается за рубежом.

«Я работал финансовым директором компании «Урал-Пластик». Ситуация такова, что несмотря на то, что мы одна из крупнейших нефтедобывающих стран, как правило, большинство сырья, связанного с пластиком, покупается у крупнейших европейских игроков.

С другой стороны, с нашими поставщиками тоже есть проблемы. Например, я работал с «Сибуром». Во-первых, у них качество хуже, но это ещё полбеды. А второе — цена привязана к валюте. И когда я спрашивал, почему цена привязана к доллару, мне объясняли: вы покупаете 3 тысячи тонн в месяц, а китайцы готовы у нас заказать 300 тысяч тонн за валюту», — рассказал собеседник.

Он отметил, что для решения проблемы необходимо не только создавать собственные мощности, что уже делается, ведь переработка весьма прибыльный бизнес, но и вводить меры, связанные с ограничением вывоза сырья за границу. По мнению экономиста, лучшим образом на это будут работать пошлины.

Говоря о подорожании продуктов, в частности молока, Селянин указал, что после административного регулирования цен рынок пытается компенсировать недополученную прибыль. Также экономист напомнил, что цены на сельхозпродукцию не могут не расти хотя бы из-за того, что растут цены на бензин и электричество, растёт давление, связанное с обязательной маркировкой товаров; также растёт стоимость упаковки продуктов:

«У нас что бы ни происходило, всё равно растёт цена на бензин. На мой взгляд, надо устранять причины, а не бить по хвостам, когда уже всё произошло. В других странах, например, дают дотации сельхозпроизводителям».

По мнению экономиста, правительство пока показывает запоздалое и неэффективное реагирование на проблемные вопросы. Озвученные тенденции, безусловно, повлияют на объём денег, которыми будут располагать россияне после уплаты налогов, кредитов и других обязательных платежей. На это также повлияет не утихающая пандемия коронавируса:

«Если вы вычтете из зарплаты обычного россиянина налоги, деньги на уплату кредитов (а это больше 11% от дохода), коммуналки, то поймёте, что располагаемые доходы, конечно, упадут. Это приведёт к тому, к чему и всегда приводило: люди будут отказываться от потребления части продуктов, будут переходить на более дешёвые, а значит, менее качественные товары».

Читайте по теме: «Маловато будет»: Путин о зарплате ростовского тракториста в 24 тысячи рублей

Семён Гринберг

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (5 голосов)

Тэги:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Ррлпноирд Ррлиаглм
постов:
354
Ррлпноирд Ррлиаглм
- 19/07/2021 в 17:21

Мы будем потреблять меньше  электричества !!(с) Шувалов

Аватар пользователя НатальяD.
постов:
379
НатальяD. (Севастополь)
- 19/07/2021 в 17:30

Когда уже зарплата будет так же часто повышаться? 

notme

Аватар пользователя мерцание
постов:
3177
мерцание (У самого лучшего моря)
- 19/07/2021 в 18:46

Хорошо кряхтим..Жалобно.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1069
Инженер (Севастополь)
- 19/07/2021 в 19:00

Осенью у россиян денег станет меньше

ну хоть до сентября покупаются 

в деньгах biggrin

Аватар пользователя А.А.
постов:
124
А.А. (Уже не наш)
- 19/07/2021 в 19:25

Осенью у россиян денег станет меньше

А через год минимум у четверти популяции их не будет совсем.

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
212
Семёнович. (Севастополь)
- 19/07/2021 в 19:56

"Мы будем сопли жевать здесь годами? Мы уже сколько говорим на эту тему - с 99-го года? Почти ничего не происходит, только одни разговоры. Все это шуруют туда, не переставая, в огромных количествах. И ничего не сделано для того, чтобы стимулировать переработку на территории России. Я обращал внимание правительства на этот вопрос уже несколько раз, и все только разговоры. Я понимаю, с чем это связано, - и вы понимаете: это связано с лоббированием экспортеров. Они думают о своих экономических интересах, а вы должны думать об интересах российского народа", - сказал ВВП в марте 2006 года на совещании с членами правительства............

Аватар пользователя А.А.
постов:
124
А.А. (Уже не наш)
- 19/07/2021 в 20:22

а вы должны думать об интересах российского народа",

А сегодня он озаботился проблемой бедности...Не поздновато ли?

Аватар пользователя Вентура
постов:
2049
Вентура (Севастополь)
- 19/07/2021 в 21:09

Осенью у россиян денег станет меньше

И что же случилось? Дефицит бумаги? Деньги уже не на чем печатать?

Аватар пользователя Вентура
постов:
2049
Вентура (Севастополь)
- 19/07/2021 в 21:21

to А.А. (Уже не наш)

А сегодня он озаботился проблемой бедности...Не поздновато ли?

Постом выше Семёнович.(Севастополь) подсказывает, что поздновато уже было в марте 2006 года на совещании с членами правительства...

Аватар пользователя Вентура
постов:
2049
Вентура (Севастополь)
- 19/07/2021 в 21:42

Вместе с тем Минэкономразвития спрогнозировал рост среднемесячной зарплаты россиян на 9,1% (пять тысяч рублей) в 2021 году

Минэкономразвития не объяснил, какого веса рублями будет обеспечиваться спрогнозированная зарплата, а также  постеснялся предупредить население, чтоб не раскатывало губу по причине того, что эти прогнозы практически никогда не сбываются "по множеству причин". Кстати, 2021 год уже пошел "на закат". Повышение кто заметил?

Аватар пользователя Alex Korni
постов:
93
Alex Korni (Севастополь)
- 20/07/2021 в 9:38

Осенью у россиян денег станет меньше

Люди перейдут на дешёвые продукты

 Шёл 22й год вставания с колен, приумножения величия, геополитической мощи и высочайшего патриотизма...

Россия - самая богатая природными ресурсами страна в мире. За год в России добыли:

560 млн тонн нефти

738 млрд кубометров газа

4 млн тонн алюминия

43 млн карат алмазов

25 тонн платины

996 тонн серебра

344 тонны золота

При этом 38% россиян не хватает денег на еду или одежду.

Аватар пользователя кучер2017
постов:
982
кучер2017 (Севастополь)
- 20/07/2021 в 18:38

 

Осенью у россиян денег станет меньшеЛюди перейдут на дешёвые продукты Шёл 22й год вставания с колен, приумножения величия, геополитической мощи и высочайшего патриотизма...Россия - самая богатая природными ресурсами страна в мире. За год в России добыли:560 млн тонн нефти738 млрд кубометров газа4 млн тонн алюминия43 млн карат алмазов25 тонн платины996 тонн серебра344 тонны золотаПри этом 38% россиян не хватает денег на еду или одежду.

 Значит надо делать выводы в сентябре! Вообще то кому то пора на пенсию! Пора обновлять кровь!