Новости Севастополя

Экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников стал героем комикса

Служба новостей ForPost

Студенты филиала МГУ рассказывают о похождениях экс-губернатора в картинках.

Экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников попал не только в лондонский суд, но и в студенческий комикс. Идея воплотить историю горе-политика в «картинках с текстом» пришла студентке журфака филиала МГУ Ксении Криловец не случайно – комиксам была посвящена её курсовая работа.

«Можно было бы просто написать курсовую, провести какое-то формальное исследование и сдать, но так неинтересно. Раз уж я говорю о практически применимых вещах в журналистике, нужно показать свою способность использовать их в работе», – рассказал Ксения.

Комикс называется «От "Изумруда" до наручников» и рассказывает о суде над Дмитрием Овсянниковым. Кадры процесса перекликаются с кадрами воспоминаний. Севастопольцы помнят историю 2016 года с пансионатом «Изумруд», когда экс-губернатор остался должен его сотрудникам четыре миллиона. Не забылось и то, что в годы, когда Овсянников находился у власти, исполнение федеральной программы проваливалось, два миллиарда рублей, которые выделили на строительство очистных сооружений, были украдены. Эти и другие казусы правления Овсянникова отражены в работе.

Процесс создания начался с написания сценария и раскадровки. После этого к работе подключилась студентка филиала МГУ направления подготовки «История» Василиса Огнивова, которая превратила эскизы в полноценный комикс.

«Создавать комикс об истории нашего экс-губернатора было интересно и местами даже забавно. Я немного переживала о том, как его воспримет аудитория – мне кажется, что это основная сложность для каждого художника, ведь все люди уникальны. То, что нравится одному, может быть непонятно другому», – поделилась Василиса.

Как признаются автор и художник, эта тема оказалось самой интересной и простой в визуализации.

«Мы могли бы выбрать любую тему, однако не каждый инфоповод можно подать в формате комикса. Мы искали новость, которая позволила бы нарисовать персонажей, представить диалоги между ними и которая была бы резонансной. История Дмитрия Овсянникова – это тема, в которой сошлось всё. Но актуальным остаётся вопрос о том, насколько этот формат приживётся в региональной повестке, и не смутит ли он севастопольцев», – рассказала Ксения.

Действительно, комикс в журналистике – не слишком популярный формат в России в целом и в Севастополе в частности, хотя многие редакции в других странах активно его применяют. Как считает кандидат социологических наук, доцент кафедры журналистики и научный руководитель студентки-комиксистки Татьяна Тришина, узнать, насколько уместными могут оказаться комиксы в севастопольских медиа, можно только на практике.

«Комикс нужно попробовать, посмотреть реакцию – и можно его использовать. Только нечасто – не нужно перекармливать аудиторию», – прокомментировала Татьяна Тришина.

Также научный руководитель отметила, что не все темы могут подойти для формата комикса. Смех, гротеск и ирония должны иметь место только в подходящих для этого историях и ситуациях. Тем не менее, по мнению Татьяны Владимировны, этот формат ещё не приелся и может заинтересовать читателя.

Как ранее писал ForPost, не только дело Дмитрия Овсянникова, но и дела его жены и брата были рассмотрены в британском суде. Им также были предъявлены обвинения в нарушении антироссийских санкций Британии.

Соня Ревякина

4699
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (6 голосов)
Обсуждение (21)
Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников стал героем комикса

А кто нам его такого прислал с материка в Севастополь?

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

Достопочтенный Дон,

как кто..а за кого вы недавно голосовали с рекордной явкой, вы и прислали получается, тот кто голосовал с полным так сказать одобрением.

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

факты и аргументы,

А с чего вы взяли, что я за него голосовал?
Вы про кого, вообще?
А то товарищ Майор может подумать...
 

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

Достопочтенный Дон,

да про Байдена я, всё нормально, товарищ майор пусть отдыхает, в тех академиях которых он учился я преподавал

d dd
10719
d dd

Достопочтенный Дон,

А кто? Неужели Минпром и торг?

val.prasolov
8444
val.prasolov

факты и аргументы,

А теперь в Штатах преподаёте? 🙂

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

val.prasolov,

в МИ-6, продолжаю дело Лаврентия Павловича Берии...

strelec
25346
strelec

    Деяния  всех губернаторов Севастополя  просятся в комиксы.Например,комикс про фаната "крепкой Турции" можно начать с того,с чего начал он - с коленнопреклонения перед прахом захватчиков Севастополя времен Крымской войны,которых он с почестями проводио в последний путь за счет городского бюджета.И дальше  еще много подходящих для комикса сюжетов."Замучаетесь пыль глотать!"...

    Если Овсянникову севастопольцы не сдали Матросский бульвар,то в ЦКБ "Черноморец" фанат "крепкой Турции" вцепился мертвой хваткой.Ни  федеральное законодательство об охране исторических поселений,ни  аргументированные возражения профессиональных архитекторов и художников  для него не имеют значения.

    Однако. "Жадность фраера сгубила". "Сколь веревочка не вейся,а совьешься ты в петлю."

Serggio
26611
Serggio

strelec,

Деяния  всех губернаторов Севастополя  просятся в комиксы.

В уголовные дела они просятся, а не в комиксы...

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

strelec,

до крепкой Турции тяжело дотянутся, они не страдают инфантилизмом и прекрасно понимают откуда появляются средства и за счет чего, деньги туристов не намеренны просто так отдавать,  10-12 % ВПП получают, огромная цифра, мы столько процентов ВПП от газа не получаем, а когда деньги тебе дают из бюджета Татарстана или Москвы, какой смысл бороться, пусть они работают а мы на шару, можно еще галоши делать, хорошие галоши российских фирм не встречал, французские и норвежские отличные вещи, если такого качества сделать и дешевле, можно рынок получить, есть кто желающие открыть произвосдтво ???

Алексей Баскаков
1490
Алексей Баскаков

Каждый чиновник приезжает в Севастополь с мыслью: либо удастся "хапнуть и уехать" или увезут в наручниках. И уезжают они отсюда очень хорошо обеспеченными. 

Хорошо ещё, что севастопольцы с украинских времён привыкли бороться за свой город, но настоящих людей во власти становится всё меньше... Вот и Вячеслав Горелов, наверное, разуверился в возможности победы добра и справедливости.   

Рекрут
1000
Рекрут

Алексей Баскаков,

Горелов, Бубнова и Антон Пархоменко - вот и весь список тех, кто в нынешнем Заксобрании поднял голос в защиту города.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

А прикольная тема. Мне понравилось.

Галина Ник
475
Галина Ник

Алексей Процко,

Леша, твои "Камни с неба" были прикольнее.

Евгений1
740
Евгений1

Не было бы так смешно, если бы не было так грустно

Евгений1
740
Евгений1

15 октября 1959 года в одну из мюнхенских больниц был доставлен мертвец с травмой черепа. По документам — Штефан Попель, гражданин ФРГ. Подозрения врачей вызвал найденный у покойника пистолет. Следствие быстро установило, что под именем Попеля скрывался Стефан (Степан) Бандера, а смерть наступила, скорее всего, в результате отравления цианистым калием

И
674
И

бедный

И
674
И

и несчастный, как же его угораздило, поди, с не теми связался , как же его угораздило , волки окружили и заманили , а после съели или нет, может быть он лох, сам втюхался и напорол косяков, а с него спросили, как с понимающего, по всей строгости, где правда - Люди добрые, скажите ....

d dd
10719
d dd

Если наступило время комиксов, то судя по всему прошло время о4умительных историй.

А самое главное, что награды не находят своих героев, в смысле уголовки.

А еще привет передайте т. Стульчаку, который тут "конфликт внутрипартийный" улаживал.

 Уладил, так хорошо, что партия ихняя и евойная, не краснея на выборы идет и даже при попустительстве участников митинга воли народной, каковых как бы 50 т.чел ,спокойно типа проходит.

  А, активные Севастопольцы, слабо оценить работу партии в которой фигурант состоял в поле электоральном? Слабо

val.prasolov
8444
val.prasolov

Быдло-губернатор, это конечно очень неприятно. 

Но самое неприятное, что когда его выпихнули из города. то Мантуров сразу взял его замом.   

айлант
2399
айлант

Нечего из  воришек героев делать. Даже через комиксы, книжки для неумеющих читать.

Главное за день

Кибератаки против доставки: зачем мошенники бьют по транспортным компаниям

В Крыму рассказали, кто атакует перевозчиков и как не терять клиентов, время, деньги и посылки.
17:26
0
57

Виновные в теракте на Крымском мосту услышали свой приговор

Помимо сроков подрывникам выписали миллиардный штраф.
13:30
1
660

Украинский националист планировал устрашающий теракт в центре Севастополя

План инициативного злоумышленника предотвратили сотрудники ФСБ.
12:00
1
1669

Севастопольский застройщик не смог через суды заставить ForPost молчать

Компания «КБРСГ» пыталась доказать, что публикации о её методах строительства порочат её репутацию, но суд признал доводы необоснованными.
20:02
12
2448

Севастопольцам на дороге к дому «нарезали» земельные участки

Жители балки Бермана оказались в транспортной изоляции по уже знакомой в городе схеме.
19:00
14
2436
Туризм

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
260

Билеты на крымский несезон снова можно купить

Не все направления пока доступны.
11:30
0
609

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1295

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1537

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
841