Новости Севастополя

Чем обернётся для Севастополя заксобрание без независимых депутатов

Служба новостей ForPost

История показывает, что без конкуренции развитие прекращается.

Чем обернётся для Севастополя заксобрание без независимых депутатов

Во вторник, 30 июля, состоялось последнее пленарное заседание депутатов заксобрания Севастополя второго созыва. В таком составе народные избранники больше не соберутся. Более того, в новом созыве уже не будет действующих депутатов Вячеслава Горелова, Екатерины Бубновой, Антона Пархоменко и Татьяны Щербаковой.

Как отсутствие независимых депутатов в местном парламенте скажется на дальнейшем развитии города, ForPost узнавал у известного в городе политика и общественного деятеля Вадима Колесниченко.

По его мнению, состав будущего заксобрания уже очевиден, волеизъявление будет происходить в узконаправленном действии, и ничего хорошего такой политический расклад Севастополю не принесёт.

«Политическая палитра Севастополя в ближайшее время будет очень унылой и серой — стройными рядами, как одни горошинки в одном стручке, как об этом пел в своё время Цой. Я полагаю, что всё ведётся к монополизации власти «Единой Россией». Но могу только одно сказать: радоваться здесь некому и нечему — монополизация власти всегда ведёт к трагедиям, потому что теряется политическая мысль, теряется политическая конкуренция и, самое главное, теряется ответственность перед населением. Опыт КПСС уже это показал», — отметил он.

По его мнению, борьба с политической пестротой в Государственной Думе дала серьёзные результаты только в трудные для России времена, времена разрухи и становления. В дальнейшем же всё сводилось и сводится только к разговорам о том, что людям надо дать возможность высказаться, предоставить больше политической свободы, но всего этого не происходит.

«Конечно же, власть пытается защитить себя от конкуренции и защитить свою монополию на власть. Для города это будет плохо — тут у меня даже нет никаких сомнений, потому что единомыслие всегда ведёт в тупик. Это большая проблема. Я надеюсь, что со временем в России ситуация будет меняться, будут менять систему местных органов власти и их формирования, и может быть, это что-то принесёт», — выразил надежду Вадим Колесниченко.

В свою очередь, депутат второго созыва Екатерина Бубнова («Единая Россия») пожелала будущим депутатам заксобрания сохранить независимость от исполнительной власти города — говорится в материале «ForPost. Политика».

«Хочу пожелать, чтобы депутаты третьего созыва сохранили субъектность. Быть командой губернатора важно и нужно, но всё-таки Конституция подразумевает разделение властей, и, наверно, не случайно. Поэтому предлагаю сохранить субъектность. И при нажатии кнопок, когда будут решаться какие-то важные вопросы, мне бы хотелось, чтобы вы помнили, кому вы приносили присягу», — обратилась она к коллегам с трибуны зала пленарных заседаний.

В пример парламентарий привела состав второго созыва, который, по её мнению, «был максимально сбалансированным, что дало качественные компромиссы».

«Мы с вами вели много конструктивных дискуссий — в закрытом, правда, режиме. Я надеюсь, что эти дискуссии останутся и перейдут в том числе в публичную плоскость. Потому что это полезно для движения города вперёд. Конструктивный конфликт полезен. Пусть он сохранится», — подытожила Екатерина Бубнова.

Её полностью поддержал коллега Антон Пархоменко («Единая Россия»), пожелав, «чтобы парламент оставался независимой ветвью власти и действительно был местом для дискуссий».

Напомним: выборы депутатов в Законодательное собрание Севастополя третьего созыва пройдут с 6 по 8 сентября 2024 года. Недавно стали известны имена кандидатов, которые будут баллотироваться по городским спискам и по одномандатным избирательным округам.

В мае этого года Екатерина Бубнова и Антон Пархоменко участвовали во внутрипартийном предварительном голосовании «Единой России» (праймериз). Действующие парламентарии заняли соответственно 25-е и 68-е место и в окончательный список кандидатов от «Единой России» не попали.

Ника Заринская

Лица города:

Бубнова Екатерина Викторовна

Горелов Вячеслав Николаевич

Щербакова Татьяна Михайловна

2626
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
||
Обсуждение (22)
Иоанн
4662
Иоанн

будет как в укрии - одни соросята с подкормкой извне

Boron
781
Boron

Как отсутствие независимых депутатов в местном парламенте скажется на дальнейшем развитии города, ForPost узнавал у известного в городе политика и общественного деятеля Вадима Колесниченко.

Хочется, прям с интонацией А. Баталова, задать вопрос: "А кто? Кто директор-то?". 
В смысле: А кто? Кто независимый-то?

Veteran
3102
Veteran

Boron,

Вадим так и не понял,что наличие 1-2 "независимых депутатов" погоды не делает. 

BoratS
954
BoratS

Мдаа, как жаль, независимые депутаты нужны как воздух. В этом то и смысл, чтобы депутаты представляли народ с низов, может даже в чем-то были бы неудобными для исполнительной ветви власти, уравновешивали ее, а так получается что депутаты представляют ту же партию, откуда и исполнительная власть.

Мельников
5005
Мельников

У же посадили бы сразу кукол на батарейках, которые будут дружно руки поднимать, результат их деятельности был бы такой же.

Расенов
958
Расенов

Мельников,

И для города дешевле с марионетками ))

Правда победит
1996
Правда победит

Верещагин,

Всё это уже было в истории, и закономерный финал известен. Вопрос только "когда?" и "какой ценой?". Кто бы мог подумать, что подобное будет происходить в нашей стране (

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Мельников,

Там такие и остались, шансонетки на больших окладах и большими карманами

👅👅👅👅👅👅✋✋✋✋

Vce.pod.nebecami
1778
Vce.pod.nebecami

А сейчас типа развитие вв городе.... Вы посмотри какой срач на улицах, стройки веками длятся, а что говорить про "инвестиционный климат". Как переключили внимание на новые территории - Севастополь начал чахнуть.

Хороший людей не будет в ЗК - это конечно печаль.

Endemic
617
Endemic

"Пропал Калабуховский дом!" (с). Готовьтесь. Сейчас будут продавать город оптом и в розницу. Достаточно того, что на место В.Горелова, на секундочку, Председателя земельной комиссии, придёт персонаж (и уже фамилию назвали), который всех нас продаст.

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Чем обернётся для Севастополя заксобрание без независимых депутатов

Праздником помойного ведра и трутнями у корыта.

Anno
577
Anno

КРЫМЧАК,

Еще один внеплановый выходной ради этого устроят.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

У соседей рулит монополист "Слуги народа", похоже кому-то этот монополизм очень нравится...  Но тех по безграмотности или недомыслию реально выбрали, а тут я даже не знаю людей, кто бы голосовал за ер....

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Независимые депутаты? Ну и насмешили. Это, все равно как безалкогольная водка...

Вы попробуйте, придя, в буквальном смысле, с улицы, пройти, хотя бы, первую ступень предвыборных процедур, даже со своей командой.

... если вы не состоите в какой-нибудь общественной организации, если вы не какой-нибудь "общественник-активист" или, по крайней мере, шумный, на уровне города, человек, то вас даже на порог не пустят.

Всякие там "уважаемые товарищи", которые кому надо о вас расскажут, кому надо вас рекомендуют, к кому надо откроют дверь в кабинет (возможно даже ногами), как и спонсорство с их стороны, имеются ввиду по умолчанию, т.к. все эти потуги на депутатство - "удовольствие" не из дешевых.

... вот вам и "независимые" депутаты. Интересно, от кого и (или) от чего?

Какжетак
364
Какжетак

Там и так полно марионеток...Правда их подкармливают ещё. А кукол кормить нет надобности. Впрочем можно и никого там не держать. Зачем?

Uta
4559
Uta

Какжетак,

ой, Вы ошибаетесь ! эти куклы кушают очень хорошо и претендуют на еще более усиленное питание, стесняться не будут (((

d dd
13208
d dd

   странно все это читать

   давеча в теме про лидера одной из парламентских написал про тупик экономический и политический и про то,что нет желающих выдвинуться и .... нет и следа

 И вот формула - правящая + допущенные = +/-  ситуация, которая устраивает участников 

куда нас выводит?

    Все в тот же тупик. Вот можно ставки делать, виртуальные новые люди вползут в ЗС? 

вползут, т.к вписаны в составляющую допущенные,  а вот кпрф хоть и в допущенных, но категорией ниже подопущенные ,могут и не вползти, ну и так далее...вские псевдолевые и либерал демократы

Будет из этого развитие? в самом оптимистичном варианте только "девелопмент" т.е ускоренная расдача последнего ресурса земли.

 

     

    

ВладимирКоваленко
10
ВладимирКоваленко

Эти депутаты очень громко озвучивали проблемы города о застройке "по беспределу",сомнительных банкротствах городских предприятий,боролись за сохранение культурного наследия.Все это, так, или иначе - "земельные отношения",а эти "отношения",как и деньги, любят тишину.Наверно, первые места заняли кристально честные,тихие кандидаты.

Какжетак
364
Какжетак

Вот почему проводился опрос! Тех кандидатов, к которым люди относятся с уважением и готовы за ними пойти как раз из списков и убрали... То есть, в след раз надо говорить неправду.  

vianna
68
vianna

Посмотрела на эти списки - а выбирать то и не кого. Первый раз так категорически не хочется идти на выборы(

Oldcool
390
Oldcool

Все ветви власти это только политическая надстройка над экономическим базисом. Соотносятся они как категории форма и содержание. Форма ВСЕГДА приходит в соответствие содержанию. Содержание , т.е. экономический базис, у нас сейчас сырьевого придатка. Для такого базиса еще в начале прошлого века под руководством United Fruit Company разработана политическая надстройка известная как банановая демократия, полностью соответствующая своему содержанию. То что вместо бананов нефть и газ сути системы не меняет. Смысл данного изобретения в том, что все ресурсы и юридически и фактически принадлежат небольшой кучке чинуш в управлении и олигархам. Как они получили эти права - убирая конкурентов в мини войнах Латинской Америки или посредством чубайсовской прихватизации, роли не играет. Вся кучка на кукане у метрополии, т.к. все их богатство - недвижимость, оффшоры и т.п. находятся под юрисдикцией метрополии. Минюст США одним нажатием клавиши может сделать их нищими. Такое содержание приводит форму в соответствие и не смотря на все атрибуты демократии власть будет принадлежать этой кучке, т.к. все активы страны принадлежат этой кучке. По сему  устраивайте выборы кого угодно хоть каждую неделю, толку не будет. Власть все равно останется у тех, кто владеет страной. Господин Костин как раз из этой кучки. Сказал влепить пятиэтажку 5 звезд, значит влепить. Вся демократически выбранная надстройка любыми средствами будет выполнять эту его хотелку. Кто не будет следующий раз окажутся непопулярными в народе и не пройдут праймериз.

Касмея
949
Касмея

     Это уже будет не Заксобрание города, а междусобойчик . Вот развернутся!

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1115

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2053

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2226

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4332

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5062
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
2665

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6157

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3125

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6417

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5947

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2778