Новости Севастополя

«Медики, похоже, виноваты в том, что ребёнок до сих пор жив» — в истории о маленькой пациентке детского комплекса в Севастополе появились другие подробности

Служба новостей ForPost

Есть иное видение конфликта.

«Медики, похоже, виноваты в том, что ребёнок до сих пор жив» — в истории о маленькой пациентке детского комплекса в Севастополе появились другие подробности
Фото:
Нейросеть Grok

«Отправка бортом сложных детей из Севастополя в федеральные медучреждения — обычная практика, но делать это можно только при условии стабильного состояния пациента, чего в этом случае не было. Были серьёзные опасения, что тяжелобольной ребёнок не перенесёт полёт или транспортировка сильно ухудшит состояние», — пояснил собственный источник ForPost.

У четырёхмесячной пациентки севастопольского детского комплекса, спасти которую, как убеждена её мама, мог срочный перевод в федеральное медучреждение, — сложное  генетическое заболевание (организм воспринимает собственные клетки как «чужие» и атакует их). 

Девочка несколько месяцев находилась в реанимации горбольницы № 5, для её лечения применялись в том числе возможности телемедицины — с консультациями федеральных специалистов.

«Медики, похоже, виноваты в том, что ребёнок до сих пор жив», — такой была первая реакция на вопрос о том, что произошло.

Наш собеседник обрисовал свою версию пятничных событий.

По его словам, вечером 21 марта в больнице мама и общественник требовали немедленной выдачи медицинских документов и отправки ребёнка в Москву, кричали, размахивали руками на камеру мобильного телефона, обвиняли руководителя больницы и персонал во всех смертных грехах, угрожали судом. 

«И если эмоции матери объяснимы, то поведение «защитника» трудно назвать адекватным. Персонал в итоге был вынужден вызвать полицию и сотрудников других ведомств, которые своими глазами всё видели и не без труда добились его ухода», — говорит наш собеседник.

Он считает, что врачи должны сами обратиться с заявлением в правоохранительные органы или с иском в суд по этому факту.

В итоге было принято решение отправить ребёнка спецбортом по требованию матери. 

«Люди устали от вечной травли, от этих нескончаемых обвинений чуть ли не в намеренном убийстве. Они вместо работы тратят своё время на скандалы и объяснительные. А потом все удивляются, почему в городе нет неонатологов», — невесело подытожил наш собеседник.

Напомним: о тяжёлом состоянии девочки, которая с февраля текущего года находилась в реанимации Детского комплекса ГБУЗС «Городская больница № 5», в видеообращении сообщила её многодетная мать. 

По данному факту ГСУ СКР по РК и Севастополю начало процессуальную проверку, ход и результаты которой контролирует центральный аппарат ведомства.

Сейчас маленькая пациентка находится в Морозовской детской больнице в Москве.

Галина Сергеева 

4847
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
Обсуждение (35)
еще одна мама школьников
7772
еще одна мама …

"...У четырёхмесячной пациентки севастопольского детского комплекса, спасти которую, как убеждена её мама, мог срочный перевод в федеральное медучреждение, — сложное  генетическое заболевание (организм воспринимает собственные клетки как «чужие» и атакует их)...".

 

Сила народа
91
Сила народа

Лучшая защита - нападение. Так действуют врачи в этой ситуации.

Оцените логику защиты медиков:

  1. До прихода следователей СК РФ Состояние нестабильное - транспортировать нельзя
  2. Мама поднимает на уши общественность, вмешивается СК РФ
  3. После прихода следователей СК РФ ребенок находится в Морозовской детской больнице в Москве.

 

Так если нельзя транспортировать, то почему ребенок в Москве? Это после прихода следователей из СК РФ? 

После такого медики точно не причем, 146%, инфа точная, со слов медсестры записано верно, все законна и абаснованна.

serval73
707
serval73

Сила народа,

вы своей своей ядовитой слюной весь Севастополь забрызгали !! Расслабьтесь - без вас разберутся с 4-х месячным ребёнком в сепсисе !!! 

Остряки
7145
Остряки

Сила народа,

Знает сколько кому жить только господь Бог. И кто перенесет переезд, а кто нет тоже. Родственники которые скандалят и грозят врачам тюрьмой прежде всего вредят своему больному, потому что врачи уже думают о своей безопасности и в таком состоянии могут сделать фатальную ошибку. Чтобы занимать чью то сторону нужно точно знать все обстоятельства дела, только я знаю одно, что доведения до стресса хоть врача, хоть водителя может иметь печальные последствия и этим вы делаете медвежью услугу тому кому хотите помочь.

Anno
547
Anno

Сила народа,

Ты точно знаешь, так и было?

sergey-ka
5493
sergey-ka

serval73,

Это всё деньги. Когда представится возможность попросить справку 057у для лечения ребёнка в другой больнице, только тогда узнаете насколько это возможно сделать... 

serval73
707
serval73

sergey-ka,

вы написали глупость !! причем тут деньги? - не меряйте и не судите по себе !! а если не знаете ситуации, то вам лучше вообще молчать !! 

sergey-ka
5493
sergey-ka

serval73,

Нет. Лучше вы помолчите. Переезд в другую больницу связан с вашим полисом, а это деньги. 

Сила народа
91
Сила народа

В данной ситуации Мать ребенка, а также представитель молодцы, что дали огласке эту историю.

А врачам лучше в данной ситуации вообще молчать, а то "Виноваты в том что ребенок до сих пор жив"! Это Ваша ответственность, Ваш выбор следовать спасению жизни людей и сделав такой выбор нужно ему следовать.

Сила народа
91
Сила народа

врачи должны сами обратиться с заявлением в правоохранительные органы или с иском в суд по этому факту.

Это просто смешно!

 

Мелита
2931
Мелита

Ребёнка не могут вылечить, а на мать нужно составить заявление в правоохранительные органы из -за того, что она требует не в ласковой форме, отправить ребёнка к тем врачам, которые могут его спасти?! Граждане обиженные медики, вы вообще о чём.?! Как бы она себя не вела, это уже крик отчаяния матери, которая теряет ребёнка.....

Solominka
1332
Solominka

Мелита,

А Вы не помните как, по-моему в 2015 году в инфекционке умер восьмилетний ребёнок во время новогодних каникул? Видите ли, потому что каникулы, некому было взять у ребёнка анализы. Тогда родители тоже просили его отправить в Москву, но мудрые врачи инфекционки сказали, что справятся сами. На FP были публикации. Вот что за кошмар?

Мелита
2931
Мелита

Не можете спасти дитя, так откажитесь и передайте его другому. А если мать видит ваше бессилие, почему она должна выслушивать ваши увещевания, и признаваться вам в любви в нежной форме. в страхе, от того, что вы подадите на неё в суд.

MaratKanzha
847
MaratKanzha

Вопрос очень простой: была бы эта буча вся поднята, если бы в Севастополе был бы стационар не худшего уровня, чем не в Севастополе?

компакт
163
компакт

гнать бездушных врачей из медицины в глазах одни деньги -а где же клятва гиппократа

Остряки
7145
Остряки

компакт,

Встречал докторов в Севастополе, которых пытался отблагодарить и дать денег, не брали, ещё  отчитывали за это.

serval73
707
serval73

компакт,

1.гнать бездушных мэров, депутатов и прочую банкиро-чиновничью клику - а где же клятва мэра, депутата и пр. ?

2.  а вы читал клятву Гиппократа ?  если все врачи будут работать по его клятве, то вы вообще не сможете получать лечение - слишком дорого оно будет !!!

3. клятва Гиппократа вместе с ним в его могиле !!

Tatyanochka
1534
Tatyanochka

компакт,

Уже разогнали, что все поувольнялись, сами будете скоро себя лечить

komandor
7553
komandor

по косвенным признакам, из того, что опубликовано, просто навскидку, поинтересовался чем же мог болеть этот ребенок. Больше всего подходят наследственные системные аутоиммунные заболевания. Они там в этой группе слегка разные. Но важно одно - наследственные. И важно еще одно: "Специализированное лечение для этих заболеваний окончательно не разработано, так как их механизм носит крайне сложный и запутанный характер".

Многие врачи у нас в городе, безусловно, оставляют желать лучшего, но вот так вот запросто обвинять кого-то по крикам мамочки я бы не стал. И еще бы спросил, а мамочка когда ребенка захотела, понимала риски с наследственными болезнями? или даже мысли не пришло проанализировать семейные болезни и чего стоит опасаться. У меня знакомая выйдя замуж за дальнего родственника (ну так получилось), рожать побоялась, т.к. родственник оказался не настолько дальним, а в роду как раз есть случай генетического заболевания. Детей так и нет, боятся с мужем сорвать такой джек-пот от судьбы

Остряки
7145
Остряки

komandor,

Согласен в Вами. Супруга сильно болеет и я с ней много по больницам бываю и когда попадается скандальный неадекват, который доводит врачей до истерики, причем совсем необосновано, страдают вокруг все больные, доктора уже не могут нормально исполнять свои обязанности и в такой напряженной обстановке возможны любые ошибки, причем с другими совсем неповинными людьми. Хочешь что-то выяснить, спокойно поговорил, обратился к вышестоящим начальникам. Всем кто хочет ставить оценку докторам,  расскажу старый анекдот. Бог решил посмотреть как работает поликлиника, надел халат, сел в кабинет, привозят к нему больного который от рождения парализован и немой, он ему и говорит, вставай и иди домой, тот встал выходит в коридор, а люди из очереди спрашивают, как новый доктор, а он отвечает, плохой как и все раньше, даже давление не померил.

Мелита
2931
Мелита

komandor,

Детей так и нет, боятся с мужем сорвать такой джек-пот от судьбы.

Это их выбор, бояться. Пусть боятся, проявляя хладнокровие, а другие не боятся получить божественный дар.  И генетика проявляет чудеса, что захочет природа, то и передаст., Откуда, кто знает какие гены получит ребёнок от прапрародных. И сидеть хладнокровно бояться?.

/Если Вы заметили, то у этой мамочки старший сын Воюет на фронте, отсюда понимаю у него генетика в порядке, и она не боялась рожать дочку/

komandor
7553
komandor

Мелита,

природа, конечно, что хочет передаст. Но при чём тут врачи? ни одну генетическую болезнь лечить еще не научились, да и лечат методом научного тыка. Об этом врачи скорее всего мамочке сказали.  Причем есть еще один нюанс, многие генные заболевания научились обнаруживать до рождения ребенка.... могут, конечно, и не обнаружить, допустим. И наличие здорового ребенка не гарантия, чтобы не продумывать возможные риски. 

 Администрация, естественно, боялась куда-то отправлять ребенка в критическом состоянии - умрет в дороге и та же мамочка будет шум поднимать что ребенка врачи-сволочи убили. И даже не пытайтесь доказать обратное. Поведение таких мамочек совершенно предсказуемо. Врачи явно решали, рисковать или нет.

А уж указывать наличие сына-СВОшника вообще отвратительно. Повадились повсеместно кричать: "у меня родственник-СВОшник - мне все должны!" Прекрасно, что сейчас Родина начала заботиться о тех, кто проливает за нее кровь и о их семьях. Но, извините, я человек циничный, в данном случае "родила царица в ночь...." - о чем ей явно уже в роддоме сказали. А она желает, чтобы неизлечимого ребенка вылечили и зачем то указывает, что у нее сын на фронте. Л - логика

Хабиби
428
Хабиби

komandor,

Администрация, естественно, боялась куда-то отправлять ребенка в критическом состоянии - умрет в дороге и та же мамочка будет шум поднимать что ребенка врачи-сволочи убили

не всегда так, к сожалению, часто халатность, безразличие и непрофессионализм, есть маленький родственник с другими проблемами, печально очень все в 5 й больнице, уж не знаю почему так сложно получить возможность лечения в других учреждениях.

В итоге было принято решение отправить ребёнка спецбортом по требованию матери. 

По факту, если бы мать была неправа и нельзя было бы его транспортировать, неужели бы навредили малышу только лишь из за требований матери, не думаю, и об ухудшении состояния никто не писал.

По поводу рожать-не рожать родители приняли решение и ребенок уже есть , что сейчас это обсуждать

 

Остряки
7145
Остряки

Хабиби,

Про конкретный случай ничего не говорю, потому что ничего не знаю. Но по поводу Вашего коментария выскажусь. По Федеральному закону №323-ФЗ "Об охране здоровья граждан РФ" пациент сам может выбирать поликлинику, больницу и лечащего врача. За детей доктора выбирают их родители или законные представители. В ФЗ №323, ст. 21, пн. 4 прямо сказано: “В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.” Что делать, если вам говорят, что вы можете лечь только в больницу по месту жительства? Вы можете написать заявление о выборе организации на имя главного врача в ту больницу, в которой хотите пройти лечение. В своем заявление опирайтесь на  21-ую статью №323 Федерального закона “Об охране здоровья граждан”. С таким заявлением вам вряд ли откажут, так как это прямое нарушение закона. После того, как вы выбрали больницу из списка предложенных, положить в больницу вас должны в срок до 30 рабочих дней с момента выдачи лечащим врачом направления. Для того чтобы так не сложилось и лечение прошло в другой больнице, нужно родственикам проявить инициативу, договориться с другой больницей, чтобы они приняли сразу, конечно могут вам помочь, но они обязаны только вас информировать куда можете ещё обратится. Так же с перевозкой в зависимости от финансового состояния и тяжести болезни есть много вариантов, как за свой счёт, так и с помощью государства, за свой проще и не нужно бегать, просить, доказывать. Устраивать скандал, это только навредить себе, да ещё другим больным которые к их несчастью будут вовлечены в эти события. Если действительно врачи какие-нибудь зловредные, то их приведет в чувства моментально, ссылка на закон и обращение к главврачу в письменном виде, если нет то нужно обратиться далее в том числе в прокуратуру. Но если в больницу вызывают полицию, чтобы извините тут что-то не так и иж очень напоминает решение проблемы в стиле 90-х, что чьей то жизни, что-то угражает. Вы пишите, почему-то так сложилось, узнайте почему и что можно было сделать заблаговременно, чтобы этого не произошло? Я сам потерял маленькую дочь в этой больнице, сорок лет назад, но сам себя спрашиваю до сих пор, что я мог бы сделать чтобы этого не произошло? И можно было ли что-то сделать? Врачей не обвиняю, потому что нет у меня ни одного факта для этого, кроме имоций конечно. А приводить кого-то чтобы разобраться или запугать врачей, тоже нарушение закона, да и не допустимо.

serval73
707
serval73

Остряки,

👏👏👏

еще одна мама школьников
7772
еще одна мама …

Мелита,

Вот потому, что не знают, потому и боятся. Вы скольких больных детей на ноги поставили, выучили, воспитали и старт им в жизни дали, что так смело указания раздаете, кому бояться, кому не бояться? 

Мелита
2931
Мелита

еще одна мама …,

Убедительно прошу Вас не переходить на обсуждение моего жизненного и воспитательного опыта. Здесь другая тема.

Указания раздаю, да ещё и смело? Речи об этом даже близко нет. Мой ответ был  на то, что дали указания матери ребёнка, чтобы она думала о генетике,  кого рожает. Что другие думают и боятся. Потому и сказала, что это проблема тех, кто боится.  А матери Бог дал в дар ребёнка и упрекать её в том, что она что – то не додумала  при зачатии дитя это  по меньшей мере не этично, не говоря уже о милосердии...……..  / Я об этом /

еще одна мама школьников
7772
еще одна мама …

Мелита,

"...Пусть боятся, проявляя хладнокровие, ..". Ваше? Ваше. 

Ребенок рождается потому, что его решили родить  муж и жена. Он - продолжение их семьи.  И муж с женой, как правило, перед планироанием беременности обследуются. 

От любой религии я далека. 

komandor
7553
komandor

Мелита,

если так рассуждать и ребенок божий дар, то пусть на бога и уповают. Медицина не имеет никакого отношения к религии

komandor
7553
komandor

Хабиби,

я не в восторге от городской медицины, хотя и понимаю, что врачи зачастую делают то что в силах. И лично я своего ребенка всегда водил к платным врачам и не только в нашем городе. Исключения составляли только травмы и врачи травмпункта всегда всё делали профессионально, мое им огромное спасибо и уважение. За своего ребенка и его здоровье в первую очередь отвечаю я, а не государство. Вы правильно сказали: рожать- не рожать решают родители и должны понимать все риски и финансовые тоже. А все эти "зайки-лужайки" с последующими заявлениями что им должно государство я никогда не смогу понять. В мире животных какое-то 

Saul
2406
Saul

Читала я за такую болезнь. К величайшему сожалению генетические болезни не лечатся пока. Так, будут поддерживать, не более того. И неизвестно сколько ей Бог отведёт на этой земле. Да, читала. Сочувствую матери. 

Мелита
2931
Мелита

Saul,

(организм воспринимает собственные клетки как «чужие» и атакует их). 
 

Аутоиммунные заболевания – это группа болезней, при которых происходит разрушение органов и тканей организма под действием собственной иммунной системы.

А какое из этой группы по этическим соображениям не озвучили,. какое - то в большей или меньшей степени поддаётся улучшению состояния. 
 

sergey-ka
5493
sergey-ka

Мелита,

В Севастополе могут лечить такие заболевания?

komandor
7553
komandor

sergey-ka,

нигде не могут лечить такие заболевания. Только поддерживать видимость жизни сколько смогут.

komandor
7553
komandor

Мелита,

"улучшение" состояния - это, обычно, человек просто медленнее гниет заживо. Или вместо неподвижного тела кое-как передвигается в автоматической инвалидной коляске. И прочее подобное. Офигенное улучшение

Главное за день

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
42

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
2937

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1336

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1822

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2524

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
5
2040
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
6
1015

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1055

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
335

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6028

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382