Новости мира

Почему сотрудничество России и Африки в сфере спорта пока сомнительно

Служба новостей ForPost

Павел Кухмиров о перспективах таких идей.

Почему сотрудничество России и Африки в сфере спорта пока сомнительно
Спорт в Африке — это не просто часть глобального спорта
Фото:
pxhere.com

В России началось строительство деревень для африканских мигрантов.

Это не последняя гениальная идея по сотрудничеству России и Африки. Не менее замечательны и идеи сотрудничества в сфере спорта. Это было даже одной из тем петербургского форума Россия — Африка. К примеру, соглашение, подписанное на стенде Министерства спорта РФ, — так называемые «Игры Будущего». Оно предусматривает выделение спонсорской помощи для делегаций стран Африки и способствует расширению нашего присутствия на Чёрном континенте.

Развитие проекта «Игры Будущего» очевидно сдерживает антироссийские тенденции в спорте. Впрочем, это пока что все его преимущества. Это, скорее, задел на будущее. А с учётом уровня развития африканской экономики — на не самое близкое будущее.

Что до продвижения российского спорта на Африканском континенте, то перспектив оно почти не имеет. Спорт в Африке — это не просто часть глобального спорта, который управляется коллективным Западом. По факту, он ещё дотируется Западом, что значительно важнее. Причём практически на 100 процентов. Следовательно, отказываться от дотаций Запада в Африке не станут. Ибо в этом случае они просто закроют себе все карьерные возможности: Олимпийские игры, мировые чемпионаты и прочие первенства. Что Россия может этому противопоставить? На данный момент ничего. Даже в плане нахождения спонсоров, с чем у самой нашей страны не всё ровно.

В данный момент из РФ ушли основные компании, занятые спонсированием мирового спорта. Произошло это с началом СВО и прямо означает закрытие перспективы для спонсорской поддержки спортсменов из Африки, которые будут связывать свою карьеру со спортом России.

В отечественных вузах спортивное образование было серьёзно дискредитировано после известного допингового скандала и, главное, той позиции, что заняли в этом российские же официальные власти, согласившиеся со всеми обвинениями и всеми унижениями, которым подвергли отечественный спорт. Это ещё долго будет аукаться стране в самых разных и неожиданных вопросах.

В данный момент они вроде как одумались, но, во-первых, окончательной уверенности в этом пока нет, а во-вторых, репутационные потери, уже понесённые, восстановить банально негде, ибо вход в мировой спорт для РФ закрыт. Строить же собственную глобальную альтернативу политически непросто, а в одиночку ещё и необоснованно дорого. Такое делается только вместе со многими, но об этом ещё надо договориться.

Положение осложняется ещё и тем, что даже отечественным спортсменам неясно, что им даёт эта возможная альтернатива: даже в федеральном законе о спорте они читают, что вершина их спортивного мастерства — это победа на Олимпийских играх и мировых чемпионатах. И вы будете смеяться, но закон о спорте исправлять никто не собирается. Тогда вопрос: какие у государства РФ претензии к «испуганным патриотам» от спорта?

Форум Россия — Африка показал необходимость поиска новых форм взаимодействия, которые бы выходили за пределы существующих рамок мирового спорта. Совершенно понятно, что данные проекты, если они появятся, нацелятся на расширение культурного пространства. В принципе, даже пресловутые «Игры Будущего» направлены именно на это.

Их положительной чертой является то, что они подразумевают создание собственной инфраструктуры для обеспечения профессионального роста спортсменов. В том числе это касается и массового спорта, причём даже в инфраструктурных взаимодействиях спортивных игр и народных праздников, которым может придаваться международный статус. Такие эксперименты в российских регионах уже проводились.

Африка очевидно проявляет интерес к данным разнообразным проектам, помогающим ей развивать спорт и дающим возможность преодолевать нынешние противоречия в мировом спорте. И это всё нужно обеим сторонам. Вопрос: насколько это всё сейчас реалистично?

Читайте по теме: Почему для России важны отношения с Африкой

Павел Кухмиров

572
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Верещагин
15564
Верещагин

"Почему сотрудничество России и Африки в сфере спорта пока сомнительно" - Ну это то очень просто. Требуется достаточно долго выводить морозоустойчивых африканцев, что бы  они достигли вершин в лыжах, хоккее и фигурном катании, это нерентабельно. С другой стороны, при том что, как поется в песне -"Только мертвый негр не идет играть в баскетбол", очень сомнительно что бы они смогли дать нам еще более мощную мотивацию для этого вида спорта.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Спорт до добра не доводит. Только физкультура . остальное от лукавого. К сожалению на сегодняшний день. Я б вообще спортивный вопрос отделил бы от государства.  пусть готовятся и соревнуются за свой счёт!

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1357

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
411

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2159

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2110
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
580

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
997

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5177

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14082