Новости Севастополя

«Отрытый вопрос». Севастопольские подвалы — частные владения?

Служба новостей ForPost

Продолжаем разбираться, как подвалы многоквартирных домов уходят от жильцов в частные руки.

«Отрытый вопрос». Севастопольские подвалы — частные владения?

Пытаясь разобраться с вопросом незаконно отчуждённого в Севастополе общедомового имущества, к которому относятся и подвалы, программа «Отрытый вопрос» столкнулась с молчанием Госжилнадзора и департамента имущественных и земельных отношений в ответ на информационные запросы.

А вот жители Севастополя, наоборот, готовы об этой проблеме заявлять во всеуслышание, как например, жильцы домов 25 и 27 на улице Комбрига Потапова. Эти два дома — бывшие ведомственные дома министерства обороны Украины, квартиры в которых распределялись ещё в 2008 году.

Как это ни дико звучит, но дом, в котором с 2010 года проживают люди, считается не введённым в эксплуатацию и не состоит в реестре собственности города — именно так объясняют председателю совета дома 25 Олегу Баланде причину, по которой жильцы не могут приватизировать свои квартиры.

«На протест прокуратуры Севастопольского военного гарнизона акты ввода домов в эксплуатацию были аннулированы, и с 2011 года дома считаются не введёнными в эксплуатацию — на уровне котлована. Мы живём здесь более 9 лет. Никто практически отсюда не выселялся. Как можно было вывести дом из эксплуатации с живыми жильцами? Это вообще нонсенс и противоречит Жилищному кодексу», — возмущается Олег Баланда, добавляя, что на этом «чудеса» в их домах не заканчиваются. Распоряжением правительства Севастополя 89-РП от 26.02.2015 эти два дома переданы в управление ООО «Управляющая компания», директором которой является Игорь Валис, а в мае 2019 подвалы из хозяйственного ведения «уплывают» в частную собственность. «Как это возможно?» — недоумевает председатель совета дома Олег Баланда.

«То есть для жильцов наших домов — дома не введены в эксплуатацию, нам всем отказывают. Но некоторым на приватизацию подвалов в нашем доме почему-то дают согласие. Почему двойные стандарты?» — говорит он.

Коллективное обращение жильцов направлено прокурору и и.о. губернатора Севастополя.

Попытку воспрепятствовать продаже подвала, внесённого в реестр собственности города, предпринимали и жильцы дома 30 на улице Ленина. Что не так с «продажными подвалами» — смотрите в проекте НТС «Открытый вопрос».

4033
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
стополь
185
стополь

Да уж, не только жителей общежитий водят за нос. Отголоски системы лихих 90-х то там, то тут

Veteran
3087
Veteran

to Южная дорожка:  Откуда же тогда возникает обязанность государства по содержанию приватизированных домов.

На содержание  общедомового имущества государство в Севастополе собирает с собственников жилых и нежилых помещений деньги (6 рублей за кв. метр собственности) на счета ФСКР. Вот отсюда и возникае обязанность государства по содержанию приватизированных домов (общедомового имущества).

Топотушка
2575
Топотушка

Корень проблемы в том , что государство РФ сделало окончательный и бесповоротный выбор - отдало ВСЁ , связанное с населением, в частные руки : медицину (частные страховые компании) , ЖКХ (вскоре и образование) и т.д. , спихнув с себя все обязательства. Трагедия в том , что законодательная база , как правило , на стороне именно этих ГУПов-МУПов-ПАО, жильцы являются по сути крепостными : нельзя выбирать поставщика услуг (ресурсные организации), поскольку они являются на местах монополистами , нельзя оспорить тарификацию услуг (которая зачастую в разных регионах отличается в разы). Обычный человек ставится в неравные условия с посягающими на его доход организациями : у рядового гражданина , пытающегося выжить на мизерную зарплату (тоже искусственно занижаемую- дешёвая рабсила  в РФ даёт конкурентные преимущества на мировом рынке пр-ва и сверхдоход владельцам) нет возможностей тягаться со множеством посягающих на его благосостояние претендентов, интересы которых лоббируются на самом высоком уровне (чего стоит чуть не поквартальное обязательное  повышение правительством различных тарифов и налогов).

стополь
185
стополь

Какой-то рабовладельческий лад. Мне кажется, большинству этот капитализм триста лет не нужен

Корень проблемы в том , что государство РФ сделало окончательный и бесповоротный выбор - отдало ВСЁ , связанное с населением, в частные руки : медицину (частные страховые компании) , ЖКХ (вскоре и образование) и т.д. , спихнув с себя все обязательства. Трагедия в том , что законодательная база , как правило , на стороне именно этих ГУПов-МУПов-ПАО, жильцы являются по сути крепостными : нельзя выбирать поставщика услуг (ресурсные организации), поскольку они являются на местах монополистами , нельзя оспорить тарификацию услуг (которая зачастую в разных регионах отличается в разы). Обычный человек ставится в неравные условия с посягающими на его доход организациями : у рядового гражданина , пытающегося выжить на мизерную зарплату (тоже искусственно занижаемую- дешёвая рабсила  в РФ даёт конкурентные преимущества на мировом рынке пр-ва и сверхдоход владельцам) нет возможностей тягаться со множеством посягающих на его благосостояние претендентов, интересы которых лоббируются на самом высоком уровне (чего стоит чуть не поквартальное обязательное  повышение правительством различных тарифов и налогов).

 

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
17841

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
38748

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3717

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7502

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4330
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3152

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
38748

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
23725

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28314

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6522

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6433