Новости Крыма

Что надо знать крымчанам о регистрации недвижимости в новом году

Служба новостей ForPost

Эти функции перейдут другой структуре.

Что надо знать крымчанам о регистрации недвижимости в новом году
Регистрацией прав в Крыму займётся Росреестр.
Фото:
Арина Розанова|коллаж ForPost

С 1 января 2026 года регистрировать недвижимость в Крыму вместо регионального Госкомрегистра будет территориальный орган Росреестра. Какие изменения в связи с этим ждут крымчан, узнавал ForPost.

Функции те же, но ведомство другое

Госрегистрацией прав и кадастровым учётом Госкомрегистр Крыма занимался с 2014 года. Теперь же эти полномочия будут переданы федеральной структуре, ранее пояснила заместитель председателя Совета министров РК Анна Анюхина.

Министр заверила, что для крымчан ничего практически не изменится. Это подтвердили и в пресс-службе регионального Госкомрегистра: специалисты Управления Росреестра по Республике Крым, как и ранее их коллеги из ликвидируемой структуры, продолжат рассматривать заявления и документы, поступающие из МФЦ.

При этом переделывать правоустанавливающие документы, ранее оформленные Госкомрегистром, юридическим и физическим лицам не нужно.

«Фактически в Крыму сменится только орган регистрации прав, порядок осуществления госрегистрации прав и программный комплекс ФГИС ЕГРН останутся прежними», — пояснили в пресс-службе.

Госкомрегистр Крыма с нового года будет упразднён.

Крымчанам стоит обратить внимание на то, что с 22 декабря региональный Госкомрегистр перестанет принимать обращения на регистрацию недвижимости. Однако это не связано с ликвидацией ведомства.

«Данное решение принимается ежегодно в целях соблюдения регламентных сроков рассмотрения поступающих заявлений на оформление недвижимого имущества. С указанной даты прекратится приём заявлений и документов в МФЦ «Мои документы», — пояснили в Госкомрегистре. И добавили, что забрать готовые документы можно в рабочие дни до конца декабря.

А с января 2026 года крымчане смогут продолжить решать свои имущественные вопросы, но уже вместе с новой структурой.  Крымский Росреестр также будет заниматься госрегистрацией прав и кадастровым учётом недвижимости, ведением ЕГРН (кроме реестра границ), выявлением и устранением технических и реестровых ошибок в сведениях ЕГРН, принятием на учёт бесхозных недвижимых объектов, госземнадзором, проведением госэкспертизы землеустроительной документации, госнадзором за деятельностью оценщиков, арбитражных управляющих и кадастровых инженеров.

Головное здание Управления Росреестра по РК останется в Симферополе по привычному адресу на ул. Крылова, 162 (здесь находится Госкомрегистр Крыма).  Территориальные отделы также будут находиться по старым адресам.

За выпиской из ЕГРН — в Роскадастр

Жителям Крыма также напомнили, что с нового года предоставлением сведений из ЕГРН (выписок, копий документов) будет заниматься не территориальное Управление Росреестра, а крымский филиал «Роскадастра». Он начнёт работать в регионе с 12 января 2026 года и будет находиться по адресу: г. Симферополь, бульвар Ивана Франко, д. 25, сообщили в пресс-службе Госкомрегистра Крыма.

В Крыму с января начнёт работать Роскадастр, который будет заниматься подготовкой технических и межевых планов.

Роскадастр будет заниматься также ведением реестра границ, кадастровыми работами, подготовкой технических и межевых планов.

«Способы направления запросов на предоставление сведений из ЕГРН не изменятся, изменится лишь исполнитель работ. В частности, запросить информацию об объектах недвижимости, зарегистрированных правах или копию правоустанавливающего документа можно будет по-прежнему в МФЦ «Мои документы» или при наличии подтверждённой учётной записи заказать через портал «Госуслуги», — уточнили в Госкомрегистре Крыма.

Напомним, помимо Госкомрегистра Крыма с 1 января 2026 года будет упразднено и Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя (Севреестр). Функции по госрегистрации прав на недвижимость и государственному кадастровому учёту будут переданы Управлению Росреестра по Севастополю.

Юлия Суконкина

Фото: Анна Анюхина|Telegram, Арина Розанова|коллаж ForPost

2464
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

В Феодосии полностью обрушилась колокольня старинной церкви

Её реставрация возможна только после проведения противоаварийных работ.
02/03/2026 18:28
838

Экс-сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов найден мёртвым в Москве

Незадолго до смерти он опубликовал своё последнее видео.
02/03/2026 13:17
1049

Севастополь вспоминает Николая Коляду

Режиссер, драматург, создатель «Коляда-театра» скончался на 69-м году жизни.
02/03/2026 11:01
1021

Март в Севастополе будет дождливым

Весна влетает в Крым с холодным ветром. Солнечные деньки сменятся пасмурной погодой.
02/03/2026 08:00
2331

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
3403

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
3653
Туризм

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
780

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
858

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1680

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1491

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
25489