Новости Крыма

Почему оливки — самый коварный деликатес зимнего Крыма

Служба новостей ForPost

Чёрные плоды не из тех вкусностей, которыми можно полакомиться прямо с ветки.

Почему оливки — самый коварный деликатес зимнего Крыма
Собирать чёрные оливки начинают в декабре.
Фото:
Полина Ласькова|ForPost

Гурманы знают: в декабре на полуостров приходит не только атмосфера приближающегося праздника, но и время средиземноморской кухни. Ведь именно в начале зимы в Крыму стартует сезон сбора чёрных оливок. О том, как есть деликатес и что придаёт ему неповторимую горчинку, ForPost рассказал доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского Станислав Вишневский.

По словам дендролога, впервые эти маленькие маслянистые плоды появились в Крыму вместе с греческими поселенцами. Тогда оливки использовались для добычи растительного масла. Со временем их научились добавлять в блюда и подавать в качестве самостоятельной закуски. 

«Сейчас в средиземноморских странах существует огромное количество направлений селекции — это оливки кулинарные, для вяления, для жарения, для добычи масла — и это всё разные сорта», — поделился Станислав Вишневский.

В Крыму самым распространённым сортом уже долгое время остаётся масличная оливка. Начиная с XIX века, посадками этого дерева на южных берегах полуострова занимался Никитский ботанический сад, а несколько лет назад к делу приобщился и КФУ им. В.И. Вернадского.

Чаще всего оливковые деревья в Крыму встречаются именно на юге, хотя для выращивания этих растений подходит климат всего полуострова. Но, несмотря на распространённость, оливки — не тот «дар природы», который можно попробовать прямо с ветки, просто посетив рощицу.

«Проблема заключается в том, что плоды оливы на вкус ужасно горькие. Достаточно едва надкусить его, и вы поймёте, насколько это горько», — поделился Станислав Вишневский.

Как пояснил учёный, всё дело в веществе под названием олеуропин, которое содержится в оливках в большом количестве. Поэтому прежде чем деликатес попадёт на стол, его необходимо долго вымачивать в солёной воде. Насыщенные солью растворы легко проникают в ткань плодов и «вытягивают» горечь.

Подробностями непростой процедуры в своих социальных сетях поделилась супруга актёра и продюсера Сергея Жигунова Татьяна. Как оказалось, звёздное семейство вот уже три года подряд солит взращённые крымским солнцем плоды в своём доме в Москве. За это время технологию удалось отточить до мастерства.

«Начитались рецептов, освоили технологию и вот уже третий год солим оливки. Это большой труд. Надо проколоть каждую иголочкой, 60 дней промывать их ежедневно и наливать свежую воду. И только потом можно солить», — поделилась Татьяна Жигунова подробностями на своей странице ВКонтакте.

Другим традиционно зимним крымским деликатесом является хурма. Ранее ForPost рассказывал, как это оранжевое угощение впервые попало на полуостров, и почему в древности его сравнивали с божественным огнём.

Елена Фокина

7595
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (6 голосов)
Обсуждение (10)
natasensus
269
natasensus

Спасибо, Лена! Ужасно интересно. А крымские оливки продаются у нас где-нибудь? Мы сейчас покупаем "Боярина" - так не наш боярин,испанский(

Legioner
406
Legioner

Да, ужасно горькие!!! Попробовал как-то с дерева и долго не мог победить горечь во рту, несмотря даже на воду, которой пытался нейтрализовать эту горечь. Не помогло, потом само прошло.. но запомнил надолго. ОЧЕНЬ горько... Теперь урок на всю жизнь :)

Справедливый_кот
4813
Справедливый_кот

Ненадо быть умнее тех кто выращивает их тысячелетиями (Греция и Испания) и нарушать технологию их подачу конечному потребителю...

Alexandre
473
Alexandre

Справедливый_кот,

как испанцы умудрились испортить маслины, я надеюсь, все поняли по их бумажной консистенции и непонятному вкусу. у греков, всякого рода югославов и прочих восточных средиземноморцев с технологией все в порядке

d dd
11975
d dd

интересно, получается оливки серьезно выигрывают у соленого огурца  из 3х л. банки, пока вымочишь (примерно в 100 раз дольше огурцов),пока засолишь.... начнешь на вес золота ценить.

     А кто в курсе в процессе ферментированные получаются или такие как в банке (никакие)??

ОБертон1
541
ОБертон1

d dd,

Крымские маслины естественно никто с дерева не ест.НО! Их можно мариновать..Долго! Вымачивать в холодный воде.Затем -мариновать .Это сложно и трудоемко

ОБертон1
541
ОБертон1

ОБертон1,

С легкой,Приятной горчинкой..Сохраняя естественный привкус..Крымские -маринованные маслины-это -Шик!

ОБертон1
541
ОБертон1

Могу добавить не в соленой воде...А в холодной .постоянно меняя воду в течении 2-3 мес.Зачем прокалывать каждую маслины-не понимаю  ..Некто этим не занимается..

Алексей Баскаков
1543
Алексей Баскаков

Крымские оливки с самого детства считал несъедобными. Когда узнал, что некоторые  с удовольствием поедают мухоморы, изменил своё мнение. Видимо, всё зависит от способа обработки... 

zhenyas
2519
zhenyas

А в Севастополе из-за строительства отельных комлексов уничтожили оливковую рошу уже при России. Только табличка осталась что здесь находится оливкавая роща, правда без оливы

Главное за день

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2199

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
16920

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1465

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7494

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
547
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1096

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1208

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2753

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1043

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472