Новости мира

Мужчина пробежал через всю Африку менее чем за год

Он сообщил, что «немножко устал».

Служба новостей ForPost

Житель Великобритании закончил ультрамарафон, который занял почти год его жизни: мужчина на своих ногах пересёк всю Африку, проделав путь с юга до северной точки континента. Как пишет New York Post, результате 27-летний Расселл Кук из английского города Уэртинг, графство Сассекс, пробежал более 16 тысяч километров через 16 государств за 352 дня.

Мужчина начал своё путешествие 22 апреля 2023 года с мыса Игольный в ЮАР и закончил его 7 апреля этого года, достигнув мыса Бен-Секка в Тунисе.

Изначально он рассчитывал, что сможет пересечь всю Африку за 240 дней, — это потребовало бы каждый день пробегать дистанцию, превышающую традиционный марафон, то есть 42 километра.

Однако мужчина столкнулся с рядом непредвиденных трудностей: сначала его ограбили в Анголе, затем ему пришлось на время приостановить ультрамарафон в Нигерии из-за боли в спине.

Марафон также чуть было не закончился преждевременно, когда Расселл не смог пересечь границу Алжира из-за отсутствия визы, но посольство Алжира в Великобритании помогло собрать необходимые документы.

Забег мужчины через всю Африку собрал более 870 тысяч долларов (около 80 миллионов рублей) для двух благотворительных организаций: Running Charity, которая работает с бездомной молодёжью, а также организации Sandblast, которая помогает беженцам из Западной Сахары.

«Я немножко устал», — прокомментировал Расселл своё достижение, закончив марафон.

Это не первый рекорд, который установил Расселл: ранее он добежал из Стамбула до своего родного Уэртинга всего за 68 дней. Кук утверждает, что бег помогает ему психологически: до появления этого хобби у него были проблемы с азартными играми и алкоголем.

Ранее другой необычный рекорд поставил житель США, который стал самым старым работающим инструктором по фитнесу в мире: 81-летний Тим Минник работает в одном из спортзалов города Остин, штат Техас, и помогает пенсионерам оставаться в хорошей форме.

226
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1289

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
3909

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4887

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2210
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
1600

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2001

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1361

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1128