Новости мира

Пловец смог продержаться 29 минут под водой без дыхания

Служба новостей ForPost

Витомир Маричич предварительно надышался чистым кислородом.

Пловец смог продержаться 29 минут под водой без дыхания
Витомир Маричич
Фото:
Социальные сети Витомира Маричича

Хорватский фридайвер совершил, казалось бы, невозможное: провёл под водой без дыхания почти полчаса и остался жив. Витомир Маричич установил новый мировой рекорд Гиннесса, продержавшись под водой 29 минут и 3 секунды — почти на 5 минут дольше предыдущего достижения, пишет Daily Mail.

Рекорд был установлен в трёхметровом бассейне отеля Bristol в хорватской Опатии перед сотней зрителей и пятью официальными судьями. Маричич лежал на спине на дне бассейна, заложив руки за голову, словно отдыхая на пляже.

Для подготовки к рекорду спортсмен в течение 10 минут дышал чистым кислородом, что увеличило содержание кислорода в крови примерно в пять раз по сравнению с обычным состоянием. Этот метод называется денитрогенизацией — замещением азота в лёгких кислородом.

«После 20-минутной отметки всё стало легче, по крайней мере, морально», — рассказал Маричич после всплытия.

Однако физически испытание становилось всё труднее: «Становилось хуже и хуже физически, особенно для диафрагмы из-за сокращений. Но морально я знал, что не сдамся».

Достижение хорвата впечатляет: он продержался под водой примерно в два раза дольше дельфина-афалины и может теперь соперничать с тюленем. Для сравнения — обычный человек способен задержать дыхание всего на 30-90 секунд.

Даже без предварительного насыщения кислородом Маричич способен не дышать более 10 минут. Официальный мировой рекорд задержки дыхания на обычном воздухе составляет 11 минут 35 секунд — его держит серб Бранко Петрович.

Рекордсмен подчеркнул, что его достижение направлено не только на демонстрацию человеческих возможностей, но и на привлечение внимания к проблемам сохранения океанов. Маричич уже держит несколько мировых рекордов в фридайвинге, включая самую длинную подводную прогулку на одном дыхании — 107 метров.

Предыдущий рекорд задержки дыхания с использованием кислорода принадлежал другому хорвату — Будимиру Шобату, который в 2021 году в возрасте 56 лет продержался под водой 24 минуты 37 секунд.

Ранее стало известно, что житель США побил 15 необычных мировых рекордов за один день. В частности, он в течение минуты одновременно жонглировал тремя яблоками и при этом умудрился укусить их 198 раз. 

1413
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
ОБертон1
548
ОБертон1

а что там об отмирании клеток головного мозга после 6 минут

Patriot1.
5454
Patriot1.

ОБертон1,

После такого эксперимента над собой сомневаюсь, что мозг там есть...

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
83

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1577

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7052

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4554

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1236

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3497
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
202

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9800

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8564

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8217