Известный в последние несколько лет своими уникальными находками и открытиями в глубинах Черного моря - Департамент подводной археологии Института археологии Национальной академии наук Украины решил пополнить фонды Военно - морского музея в Балаклаве новым экспонатом, а саму Балаклаву новым памятником.
Речь идет о подъеме летом нынешнего года, лежащей на сравнительно небольшой глубине в прибрежной акватории города Саки, советской малой подводной лодки типа "М" ("Малютка"), которая была затоплена Черноморским флотом в учебных целях в 50-е годы прошлого века.
Поднятая на поверхность субмарина, после необходимых для ее дальнейшего нахождения на открытом воздухе восстановительно - консервационных работ будет установлена в, одной из балаклавских набережных находящихся рядом с морским музеем.
Обсуждение (11)
Департамент подводной археологии Института археологии Национальной академии наук Украины решил пополнить фонды Военно - морского музея в Балаклаве новым экспонатом,
А кто решил профинансировать, и в каких объемах?
МВФ?
Не амфору ведь поднять, аквалангистом не обойдёшься.
Ура, наконец позитив! Слава Департаменту подводной археологии! Скромно и со вкусом! Хотя, интереснее была бы лодка Императорского флота России, затопленная в 20-х годах.
TO SeeBlik
Финасы налогоплательщиков вероятно! А подъем относительно недорогой, учитывая условия - прибрежная зона, малая глубина, небольшое водоизмещение.
to SERGEI.2010 (Севастополь)
А Вы приблизительно знакомы со сметами ЛЮБЫХ гидротехнических работ?
Ну, хотя бы ОДНИ СУТКИ аренды плавкрана?
Здесь два варианта: или хотят "спустить под воду" уже уплывшие деньги или тупо выпросить их для той же цели.
Не один ведь "лимон", и не гривень.
Да подводную лодку «Запорожье» хотят выставить в качестве экспоната! Всё равно после такого ремонта она только на это и способна будет по результатам швартовых испытаний.
to ser_gios (Севастополь)
Идея сделать из Запорижжя музей вполне реальна. В этом случае корыто из чёрной дыры превратилось бы в доходное место. А музей нас приято порадовал, прежде всего энтузиазмом создателей. Собрали до кучи от ядра до РБУ, навели марафет - уже большое дело.
to возмущенные пациенты (Схрон № 6) to ser_gios (Севастополь) to ser_gios (Севастополь)

Не в тему будет в Объекте 825 "Малютка".
Вот 641 проект ("Запорожье"), или 613 - в самый раз
to Vlad_VG (Севастополь)
Объект 825 ГТС, был предназначен для укрытия, ремонта и обслуживания подводных лодок 613-го и 633-го проектов, а также для хранения боеприпасов предназначенных для этих субмарин.
Длина лодки проекта 613 - 76,06 м, проекта 633 - 76.7 м.
А "Запорожье" (длина 91,3 м) туда даже с мылом не впихнуть - изгиб тонеля и размер дока не позволят.
"Речь идет о подъеме летом нынешнего года, лежащей на сравнительно небольшой глубине в прибрежной акватории города Саки, советской малой подводной лодки типа "М" ("Малютка")...".
Там не лежит ПЛ типа "Малютка". Она находится в районе Качи. А затоплена действительно в учебных целях. Для тренировки водолазов в работе с субмаринами.
Там лежат другие лодки (см. Стрельбицкий, кандидат исторических наук. Москва).
Прикольно, если выгорит.
Департамент - какое громкое слово! Не могли сказать проще - отдел.
Nj SeeBlik
Да, понятно - денег стоит. Плавкраны нынче дороги. Да и по новостям директор Департамента выступал, рассказывал о планах, озвучивал стоимость. Интересен сам процесс подъема и объект. Судя по публикациям СМИ, Балаклавский музей пополнялся экспонатами, поднятыми водолазами Государственного океанариума ( немецкий гидросамолет, торпеды и т.д.). кого в данном случае задействуют - не озвучивали. Такой объект можно и мощным плавкраном дернуть, а проще и дешевле - с помощью понтонов. В общем неплохая идея, если получится.