Севастопольцы, проживающие в микрорайоне Радиогорка на Северной стороне города, вновь столкнулись с транспортными проблемами: катерные рейсы на Михайловскую батарею временно приостановлены из-за сдвига плавучего причала, вызванного недавним штормом. Об этом сообщили в пресс-службе правительства города.
«Что там в районе Радиогорки, когда причал для людей сделаете? Опять смыло понтон, люди вынуждены ездить через площадь Захарова и потом идти пешком или платить за ещё один автобус», — написал возмущённый ограничениями в передвижении севастополец в чате губернатора.
В ответ на его обращение пресс-служба правительства Севастополя привела информацию от ГУП «Севэлектроавтотранс»: последний шторм сместил плавучий причал от его исходного положения, что создаёт опасность при швартовке катеров и посадке пассажиров на суда.
В связи с требованиями правил безопасности пассажирские перевозки на данной линии временно приостановлены до окончательного устранения последствий стихии.
Когда именно эти последствия будут устранены, не уточняется, но власти обещают дать информацию о возобновлении катерного сообщения в официальном Telegram-канале ГУП «Севэлектроавтотранс».
«Для предотвращения подобных простоев в настоящее время по причалу № 3 (Радиогорка) ведутся проектно-изыскательские работы, начало строительно-монтажных работ планируется в 2026 году», – добавили в пресс-службе.
Напомним, что перебои в катерном сообщении для жителей Радиогорки не редкость. Из-за смещений причала в прошлом году пассажирам также приходилось корректировать маршруты и пользоваться альтернативным транспортом. В качестве компенсации власти организовывают работу катеров на линии «пл. Захарова – Арт-бухта», однако неудобства для жителей микрорайона остаются.
«Если затягивается решение по ремонту причала и восстановления морского сообщения для целого района, почему не дать хотя бы дополнительных компенсационных рейсов до площади Захарова? Чтобы людям не доставлять столько неудобств и травмы при забитом единственном автобусе?» – интересуется горожанка.
Проживающие на Радиогорке севастопольцы просят власти как можно быстрее решить все вопросы, связанные с причалом.
Напомним, что во время «шторма века» в ноябре 2023 года причал на Радиогорке сорвало с места и отнесло ближе к середине бухты, где он частично затонул. Обследование показало, что на восстановление потребуется очень много времени. Через два с лишним месяца после того ноябрьского шторма было принято решение об использовании причала на Михайловской батарее.
Алина Громова
Обсуждение (8)
А был какой то серьезный шторм?
я видел до 5 баллов (морской выпуклый)в открытой части, да и ветер не тех направлений
А вот банальная проблема поставить на место плавпричал, превращающаяся в неразрешимую, это показатель развития.
Интересно если троллейбус подогнать аккумуляторный и дернуть через трос, встанет на место?
Наверное, нужно писать Президенту, чтобы он приехал, построил всех ответственно-безответственнх и погнал на ремонт причалов!
VicMich,
И не только причалов, но и всех недостроев,на которые выделяются бешеные государственные средства и ... ничего не достраивается много лет
То, что они пустили катер Северная-Артбухта проблему никак не решает. Для этих целей и парома хватает. А вот добраться из дома на Северную и обратно, это да ((( а с учетом, что теперь почти каждый день утром и вечером закрыт рейд, то это вообще караул ! Сначала на автобусе вокруг, потом с Захарова на Радиогорку плестись, время на дорогу вместо 20 мин. 2,5 часа (((
форпост а где бензин?
Скоро тоннель построят!
Гы гы!
Когда-то морской город, город корабелов и судостроителей!
Понятно, для троллейбусников пирсы проблема!