Новости России

В России назначены новые председатель Верховного суда и генпрокурор

Служба новостей ForPost

Президент Владимир Путин подписал указы о кадровых перестановках.

В России назначены новые председатель Верховного суда и генпрокурор
Игорь Краснов и Александр Гуцан

Верховный суд России возглавил Игорь Краснов, который до этого момента занимал пост Генерального прокурора РФ. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Должность генпрокурора занял Александр Гуцан, который раньше представлял интересы главы государства в Северо-Западном федеральном округе. О кадровых перестановках сообщает ТАСС.

Необходимость в новом председателе Верховного суда возникла в июле текущего года после смерти прежнего руководителя Ирины Подносовой. В рамках конкурса на этот пост единственным претендентом выступил генпрокурор Игорь Краснов. Из-за его статуса «Заслуженный юрист РФ» он мог быть освобождён от сдачи квалификационного экзамена, однако прошёл это испытание успешно. Решающим шагом стало положительное заключение Высшей квалификационной коллегии судей.

Профессиональная биография Игоря Краснова

Карьера нового главы Верховного суда неразрывно связана с правоохранительной системой. Он окончил в 1998 году юридический факультет Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Краснов начал работу в органах прокуратуры, пройдя путь от рядовых до руководящих должностей в следственных подразделениях.

После реформы и создания Следственного комитета России перешёл в эту структуру, а в 2016 году был назначен заместителем председателя СК РФ, курируя работу ключевого Главного следственного управления. В 2020 году указом президента он был назначен на пост Генерального прокурора.

Новый генпрокурор

Пост Генерального прокурора РФ занял Александр Гуцан — юрист с многолетним опытом работы в прокуратуре. Как уточняет РИА Новости, он является выпускником юридического факультета Ленинградского государственного университета 1987 года.

С 2007 по 2018 год Гуцан занимал должность заместителя Генерального прокурора, где отвечал за надзор за следствием и дознанием, после чего возглавил представительство президента в СЗФО. Помимо этого, он является членом Совета безопасности и Госсовета, имеет звание Заслуженного юриста России и государственные награды.

1143
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
1364

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
12613

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4878

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7870

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2853
Туризм

Турист получил компенсацию за битву за лежаки на греческом курорте

В суде решили, что туроператор должен был решить проблему заранее.
07/05/2026 14:51
27

Почему круизные лайнеры становятся «чумными кораблями»

Эксперты объяснили причину вспышек заболеваний.
07/05/2026 11:47
416

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
1723

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1339

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2853

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1176