Новости Крыма

Погибший в Алуште подросток спасал природу Крыма и памятники Великой Отечественной войны

Причины трагедии выясняют специалисты.

Ваня Пашковский был ответственным и добрым.
Фото:
Министерство экологии и природных ресурсов Крыма|Telegram

Погибший во время пожара в селе под Алуштой 15-летний подросток Иван Пашковский был членом школьного лесничества «Крокус». О жизни и деятельности подававшего надежды юного эколога в своём Telegram-канале рассказала министр экологии и природных ресурсов Крыма Ольга Шевцова.

«В нашу большую лесную семью пришла беда», — начала чиновница свой рассказ о Ване.

По её словам, погибший был весёлым парнем с активной жизненной позицией. Он принимал участие в мероприятиях школьного лесничества, участвовал в конкурсах и акциях, за что был отмечен многочисленными наградами. Также мальчик благоустраивал памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны.

«Ваня жил в с. Малореченское, был весёлым и талантливым юношей с добрым сердцем. <…> Был отличным другом, всегда помогал товарищам. Это ужасная трагедия, невосполнимая утрата», — написала Ольга Шевцова.

Ваня Пашковский помогал обустраивать памятники Великой Отечественной войны.

Напомним, страшная трагедия произошла два дня назад  в селе Малореченское: вечером пламя охватило двухэтажный частный дом. Прибывшие на место происшествия пожарные ликвидировали огонь на 200 квадратах, при осмотре территории они обнаружили тело пятнадцатилетнего мальчика. Во время пожара он был дома один, спал, пока его бабушка ушла в магазин. 

Пожар по предварительной версии мог произойти из-за неисправного газового оборудования или замыкания проводки.

Ежегодно в России фиксируется около 300–400 случаев гибели несовершеннолетних на пожарах. Предотвратить трагедию помогают дымовые извещатели. Так, в январе нынешнего года этот прибор спас жизнь крымскому подростку. Как рассказывал ForPost, в одной из квартир керченской  многоэтажки вспыхнул пожар. В это время четырнадцатилетний подросток находился дома один, он тоже спал, пока мама отправилась в магазин за покупками. Громкий звук дымового извещателя разбудил парня: он позвал на помощь соседей, а те вызвали пожарных.

Влада Браилова

Фото: Министерство экологии и природных ресурсов Крыма|Telegram

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
0
366

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
21
2315

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
600

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
21
5174
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
742

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2025

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
398