Новости Севастополя

Севастополь вступил в битву за титул "огуречного короля"

Служба новостей ForPost

Ежегодно в Суздале проходит фестиваль «День огурца». Теперь и Севастополь делает ставку на этот овощ.

Севастополь вступил в битву за титул "огуречного короля"
Нужный уход, температура и освещение позволяют огурчикам вырасти вкусными и красивыми.
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Севастопольские аграрии добились идеальных условий для круглогодичного выращивания вкусных и ароматных огурцов, что позволяет собирать отличный урожай. О том, как растёт зелёный овощ на севастопольской земле, рассказал в своём материале телеканал «НТС».

Крупнейшее тепличное сельхозпредприятие «Севагросоюз», расположенное в посёлке Сахарная Головка, уже много лет на 9 гектарах занимается выращиванием огурцов. В последние годы аграриям удалось существенно увеличить урожайность — с 600 тонн в 2024 году до прогнозируемых 615 тонн в текущем году. На сегодняшний день предприятие произвело и реализовало уже 440 тонн продукции.

«Минеральные удобрения, то есть состав подбирается такой, который необходим в данный момент растению. Вода непосредственно из речки Чёрная, и добавляем тот необходимый минимум, который нужен, чтобы получить вкусный и сладкий огурец», — рассказывает агроном предприятия ООО «Севагросоюз» Александр Белогрудов.

Круглогодичное выращивание зелёной овощной культуры — дело энергоёмкое и чрезвычайно затратное. Особенно дорого разведение огурцов обходится зимой, когда в теплицах нужно поддерживать определённый температурный режим и дополнительное освещение.

Это было бы невозможно осуществить без государственной поддержки. Так за пять лет с 2020 года ООО «Севагросоюз» получил от города 27 млн рублей субсидий, которые направлены на возмещение затрат на модернизацию теплиц и оплату расходов на газ и электричество. Эта сумма покрывает 50% затрат и позволяет предприятию создать растениям комфортные условия и получать за год два полных урожая. В этом году предприятию было выделена субсидия в размере 3 млн рублей.

«Когда средств не хватает, пытаешься сэкономить, чтобы затраты были меньше, но, соответственно, урожай получаешь меньше. То есть, держишь температуру не 20-22, а 19-22. Кажется, что немного, но для растения это очень существенно. Один градус для растения — это не просто цифра, это разница между 10 и 30 тоннами с гектара», — пояснил Александр Белогрудов.

На 3 гектарах теплиц сельхозпредприятие выращивает 75 тысяч кустов сорта «Бёрн», который хорошо адаптирован к местным условиям. Посев осуществляется в декабре и июне, сбор урожая — ежедневно в течение 3-5 месяцев с февраля и с августа.

Недавно ForPost разбирался в вопросе, перспективно ли выращивать в Крыму такую тропическую культуру, как банан. С одной стороны, крымчане уже более 20 лет выращивают в теплицах банановые растения, с другой стороны, выращивание тропической культуры в промышленных масштабах имеет свою специфику.

Ника Заринская

1523
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
Обсуждение (13)
∆∆∆
2327
∆∆∆

Теперь и Севастополь делает ставку на этот овощ.

За нас её недавно сделали!

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

И завышенную цену на него!

Евгений1
743
Евгений1

Проблема "Огурца" в нашем городе уже оскомину набила.

Аркаим
2086
Аркаим

Огурец более 80 % "себя" - состоит из воды. Это что - так теперь резерное водохранилище "будет выглядеть" - в огурцах "из крана"..?!?..

"Королевский" подарок Севастополю.

И ещё - все огурцы обрабатывают специальной химией от всякой "тли-мошки", мешающей расти "усикам". Так что перед употреблением рекомендуется "зелёный мундир" с огурца - срезать полностью.

Galaxe
9367
Galaxe

Такие огурцы, как на видео - это гидропоника, т.е. технология выращивания огурцов на щебенке, которую поливают химическими удобрениями. С воздуха тоже постоянно опрыскиваются химией.  Эти огурцы никогда не сравнятся с теми, которые выращены на своем огороде на грядке.

Постовой
1804
Постовой

Севастополь вступил в битву за титул "огуречного короля"

Я то подумал, что про наш долгострой речь идет.

strelec
25404
strelec

В СССР овощи,в т.ч. и грунтовые  огурцы успешно выращивали на полях совхоза "Севастопольский".А теперь круглый год,в т.ч. и летом,как на диком Севере,севастопольцев кормят тепличной продукцией,потому что   земли  сх назначения бывшего совхоза "Севастопольский" "крепкий турок" приговорил к МКД-застройке.Федеральное законодательство,запрещающее жилую застройку земель сх назначения,местные феодалы успешно нарушают.Будет бетонное гетто без воды,энергоносителей,КОС и возможности трудоустройства,с тепличной продукцией на юге.Это совсем не по -крепко-турецки.В Турции овощи и фрукты выращивают не на химических субстрактах в теплицах,а под солнцем.

ОБертон1
473
ОБертон1

strelec,

         Уничтожено-под корень-былое совхоза -Севастопольский"

BoratS
946
BoratS

strelec,

эти земли стоят пустые после развала СССР, причем тут "Крепкий турок"? Зачем вы его сюда приплетаете? Еще Жунько те земли разбазаривал

Шо, опять?
2271
Шо, опять?

Не знаю почему, но после прочтения вышеизложенного восторга, мне вспомнился М. Задорнов с его монологом о сбежавших из поезда поросятах....

Гусь лапчатый
339
Гусь лапчатый

На Сахарной Головке нет такого предприятия. Оно в соседнем поселке Октябрьский. Пишите так как будто Сахарная Головка имеет отношение к субсидиям.) 

AnKir
79
AnKir

Гусь лапчатый,

Рыбак7
611
Рыбак7

Спасибо «Севагросоюзу» за свежую вкусную продукцию!

И просьба - расширяйте ассортимент.

Главное за день

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
2
735

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
1
405

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
30970

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
7
2538

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1690

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1747
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
7
1166

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
30970

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
537

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4522

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1375

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2487