Совершенно новая зона отдыха появится в столице Крыма – но на два месяца позже запланированных сроков. Что уже сделано на берегу пруда возле Радиорынка и что ещё предстоит выполнить, выяснял ForPost.
Благоустройство всё ещё в процессе
Ранним утром в будний день возле Нижнего пруда на реке Славянка царит полный покой и умиротворение. Идеальное зеркало водной глади нарушают лишь несколько уток и пара лебедей.

В эту гармонию резко не вписывается хаос, в состоянии которого пока находится берег вокруг водоёма. Грунт раскатан в пыль строительной техникой, так что уже готовая дорожка из плитки выглядит как настоящее спасение для желающих здесь погулять. Впрочем, любителей прогулок пока не видно: возможно, многие ждут окончания работ, а возможно, сюда долго и сложно добираться — пруд около Радиорынка окружён промышленной, а не жилой зоной.
Хотя свои завсегдатаи у этого симферопольского уголка всё же есть.
«Всю жизнь здесь рыбачу: плотва есть, карпы иногда. Для меня это отдых! Хотя сегодня клюёт плохо — из-за завтрашнего дождя рыба ушла на дно, в ил, — рассказала ForPost сидящая на берегу с удочкой местная жительница Алла Фёдоровна. — Вы знаете, рыбы становится всё меньше. Вот недавно трактор сюда в воду заехал, дно почистили, а рыба ж тут в заводи нерестилась — всё уничтожили. Так что теперь не знаю, что будет».

Алла Фёдоровна относится к предстоящему благоустройству скептически: и так нормально было. Однако её мнение не разделяет одинокая пара, выгуливающая собаку.
«Здорово, что территорию приводят в порядок! Очень ждём конца ремонта — набережной у озера всегда не хватало», — поделились ожиданиями собеседники ForPost.
Новая пешеходная дорожка опоясывает практически весь берег, прерываясь лишь руслом речки Славянка. Рабочие уже установили опоры освещения, но инженерные сети ещё не смонтированы. Кроме этого, готовы металлические конструкции для моста через пруд и настилы над водой.

Напомним, в Симферополе берег Нижнего пруда благоустраивают параллельно с парком имени Т.Г. Шевченко и Детским парком. На эти цели выделено почти полмиллиарда рублей. Все три общественных пространства планировали привести в порядок к 1 сентября. Однако к этому сроку удалось завершить работы только в зелёном уголке на улице Севастопольской.
Детский парк готовят к сдаче к 1 ноября. К этому же сроку, возможно, будет готова и зелёная зона вокруг пруда у Радиорынка: как заверили ForPost в пресс-службе администрации Симферополя, благоустройство «находится в стадии завершения».
«В октябре предполагается завершение (вторая половина месяца), срок окончания работ — 1 ноября, — сообщили в муниципалитете. — На территории у Нижнего пруда ведутся работы по асфальтированию и укладке плиточного мощения. Также будут установлены скамейки, светильники, урны и появится плавающий фонтан».
В пресс-службе добавили, что здесь планируется уложить более трёх тысяч квадратных метров асфальта и около семи тысяч «квадратов» плитки.

Место с историей
Территорию возле Нижнего пруда реки Славянка в Симферополе комплексно благоустраивают впервые в истории города. Об этом ForPost рассказал известный крымский краевед и экскурсовод Иван Коваленко.
«До революции 1917 года это было одно из излюбленных прогулочных мест симферопольцев. Водоёмы назывались ставки Славича, потому что находились на землях имения Николая Славича, либо Городской Ставок», — уточнил собеседник. — Однако это место не было ухожено. Здесь не было прогулочной зоны, а только сеть тропинок, ведущих к пристани».

Более 100 лет назад горожане не ограничивались прогулками по берегу. По данным краеведа, большой популярностью пользовался причал с лодками: в те времена это была единственная возможность в Симферополе покататься на воде.
Пруды использовали не только летом, но и зимой. Когда температура воздуха опускалась ниже нуля, появившийся на поверхности водоёма лёд городские власти продавали для охлаждения продуктов и напитков в местные рестораны и гостиницы.
В советские годы, как рассказал Иван Коваленко, эти места облюбовали рыбаки: в своё время здесь проводились даже городские соревнования по рыбной ловле.
Пелагея Попова
Фото автора