Новости Севастополя

Нашелся автор проекта кошачьих домиков в центре Севастополя

Служба новостей ForPost

Эта и другие идеи от молодых дизайнеров представлены на открывшейся выставке.

Холодными ночами кошки смогут укрыться в красивом доме. Фото ForPost

Появление некоторое время назад на Приморском бульваре Севастополя выполненных в античном стиле домиков для кошек вызвало противоречивые отклики. Главные сомнения были связаны с узкими, на посторонний взгляд, «входными дверями», делающими новые «квартиры» недоступными для наиболее упитанной части кошачьего населения. Задать вопросы по этому поводу журналист ForPost смогла автору проекта. Знакомство с Марией Пилипенко состоялось на выставке «Чувствуй Крым», которая открылась 19 сентября в «Точке кипения» на Набережной Корнилова.

Мария – не только студентка Института развития города СевГУ, но и председатель молодежной секции Севастопольского регионального отделения Союза дизайнеров России. Студенты Института развития города и стали инициаторами создания выставки, представлять на которой можно архитектурные решения, дизайнерские проекты, плакаты и пр. Авторы – как практикующие дизайнеры, так и студенты 4 курса СевГУ (направление «Архитектура и дизайн»). Присоединились к выставке и два участника из соседнего Крыма.

Далеко не все проекты были (а возможно, и будут) реализованы. Но вот эта Доска Почета в сквере у Дома культуры Инкермане точно появится – проект Марии Пилипенко победил в конкурсе и сейчас находится на стадии реализации.

Так будет выглядеть новая Доска Почета. Фото ForPost

«В течение этого года Доска Почета должна быть открыта. Меня вдохновляла природа Инкермана – хотелось передать мысль о том, что эти горы и море всегда будут помнить людей, которые внесли вклад в развитие Инкермана», - рассказала молодой дизайнер.

Проект домика для котов – тоже победитель студенческого конкурса. Всего, по словам Марии, победителей было три, и три домика в Севастополе уже «введены в строй».

«Мой стоит на Приморском бульваре. Вдохновлен он, как можно понять, Новым Херсонесом и фасадами севастопольских зданий. Что касается отверстий для входа, они и должны быть небольшими – размерами с саму кошку, иначе будут пропускать ветер.  Так комфортнее самим кошкам – помещения не будут продуваться», - поясняет Мария.

Зная любовь этих животных к втискиванию в тесные коробки, спорить с этим сложно.

Сейчас, считает девушка, оценить популярность домиков мешает хорошая погода – животные предпочитают находиться на свежем воздухе. Но после похолодания "хостелы" гарантированно будут пользоваться спросом.

Кроме этого, на выставке можно увидеть концепцию интерьера университетской столовой, пока еще не созданного «Музея древностей» СевГУ и внутреннего дворика здания СевГУ в Голландии.

Этими фигурами Екатерина Исканцева предлагает украсить внутренний дворик в Голландии. Фото ForPost

А это – проект интерьера, разработанный по заказу известных в Севастополе «Медоборов».

Так будет выглядеть новый магазин- кафе. Фото ForPost

«Этот проект уже находится на стадии реализации. Вот эта торговая точка будет находиться в торговом центре Sea Mall», - говорит Мария Пилипенко.

Выставка «Чувствуй Крым» работает на Набережной Корнилова,1. Фото ForPost

Увидеть работы молодых дизайнеров можно в «Точке кипения» СевГУ на Набережной Корнилова, 1.

Ольга Смирнова

2985
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (6 голосов)
Обсуждение (39)
Верещагин
15564
Верещагин

Любовь к животным это хорошо, если конечно не впадать в крайности, а вот к людям? Может кто то из молодых, творческих и амбициозных решится и на "домик бомжа", а то ведь их у нас тоже уже не мало, как котов и с этим что то надо делать скоро холода.

РобертБоберт
2476
РобертБоберт

Верещагин,

Бомжи люди, им нужна отдельная ночлежка и какое то питание, а не "красивый домик".

Верещагин
15564
Верещагин

РобертБоберт,

Согласен, но так хотя бы что то, а то ведь вот о котах заботятся...

еще одна мама школьников
7673
еще одна мама …

Верещагин,

Проекта "Домика бомжа" будет мало. Пребывание и питание бомжей должны кем-то финансироваться. 

Кем? 

еще одна мама школьников
7673
еще одна мама …

Верещагин,

О котах заботятся, потому, что их любят. 

Верещагин
15564
Верещагин

еще одна мама …,

Понимаю, коты они позволяют себя любить, а бомжи ... они просто "не вписались в рынок" - сами виноваты, за что их любить, а государство  у нас нынче ориентировано на успешных - "сами все сами исключительно собственными руками", а успешные могут и  позволить себе стать спонсорами "домиков котов" и прочих милых идей... А бомжи  в этом мире лишние, они  своим видом оскорбляют успешных, а может даже напоминают что современный успех это всегда за счет кого то. Такой нынче у нас мир, такое общество... коты с домиками и бомжи без оных.

еще одна мама школьников
7673
еще одна мама …

Верещагин,

Зачем Вы это пишете мне? Я тоже люблю котов, и у нас во дворе тоже стоит домик для наших кота и кошки. Мы с соседями их кормим. Это наше личное дело. Поэтому эту девушку понимаю хорошо. 

Никакой обязанности думать о бомжах у нас нет. Мы платим налоги государству. Дальше забота его.  

Vassa1988
113
Vassa1988

Верещагин,

А работать эти бомжи не пробовали? Вон, на северной на рынке, предлагают место уборщицы за 30к. Чем ему не работа? 

Верещагин
15564
Верещагин

Vassa1988,

Отвечу вам словами еще одной мамы - "Зачем Вы это пишете мне?" Просто явление имеет место быть и заниматься им официальные структуры не стремятся, видимо отчеты о проведении конкурсов  молодых дизайнеров укладываются в  "стратегию развития", а работа с этим контингентом не отражает успешность руководства города.

AleStar
510
AleStar

Vassa1988,

А Вы хоть одного бомжа попробуйте устроить работать- они не будут -им надо именно получать, а не зарабатывать

Vassa1988
113
Vassa1988

AleStar,

Полностью согласна. Или до первого аванса. Так зачем нам думать о трудоспособных гражданах, просто не желающих работать? 

komandor
7532
komandor

Верещагин,

домики для бомжей губернатор по всему городу понаставил. Только на них написано "убежище"

Борей
644
Борей

Коты имею свойство плодится неограниченно в благоприятных условиях а испражняться там где им нравится. Перспектива увидеть Приморский бульвар жилищем котов и загаженный кошачим дерьмом не очень радует. 

AleStar
510
AleStar

Борей,

Бомжи имеют такие же свойства, только коты более полезны в данном случае _ их проще стерилизовать и пристраивать в семьи.Бомжы  зачастую сознательно выбирают свой образ жизни и избегают социализации.Единичные случаи, когда им действительно хочется вернуться к нормальному образу жизни, а не получать задарма питание, одежду, кров и при этом не работать.

Vassa1988
113
Vassa1988

Борей,

С дефицитом туалетов, особенно в вечернее время, и обилием пивнух в округе, Приморский будет загажен отнюдь не хвостатыми, поверьте.

Мелита
2911
Мелита

И на какое количество котов рассчитана данная забота в этом кошачьем доме. На сколько штук ? А остальные будут сидеть рядом и ждать очереди?

И на проект для "бомжей" можно использовать и личную инициативу, которая будет  не слишком затратна., если конечно проявлять заботу, а не говорить только о себе. но ведь не видим мыслей дизайнеров в данном направлении.....  Главное стать в тренде.

еще одна мама школьников
7673
еще одна мама …

Мелита,

"...И на проект для "бомжей" можно использовать и личную инициативу...".

Так используйте, пожалуйста. Разве кто против? 

Остальные причем? 

Мелита
2911
Мелита

еще одна мама …,

Я говорю о дизайнерах проектирующих домики для котов. и для двориков. Гораздо легче прославиться на котах, чем на бомжах. А за себя, спасибо за подбадривание, так я рисовать не умею, от слова совсем.

еще одна мама школьников
7673
еще одна мама …

Мелита,

Девушка придумала домик для кошек, а не для бомжей, потому, что любит кошек, а не бомжей. 

Если кому-то нужен проект домика для бомжей, то этот кто-то может его заказать. За оплату. 

А личная инициатива потому так и называтся, что она личная: что захотела, то и придумала. 

Мелита
2911
Мелита

Вопрос к руководству домиком: Запах от кошачьей мочи кто будет ликвидировать.?  Ведь животные имеют стойкий инстинкт метить свою территорию. Да и разборки среди них будут. Место чем будет благоухать морем или мочой?

Простите за жизненную прямолинейную картинку.

еще одна мама школьников
7673
еще одна мама …

Мелита,

В нашем дворе живут кастрированный кот и стерилизованная кошка. Сейчас им поставили уже второй домик - новый. До этого старый простоял лет 7 точно. 

Никакого запаха, никаких драк у нас нет. 

У мамы во дворе тоже живут кошки, она с соседями их кормят. Кошки стерилизованные все. Двор большой, места много, никаких драк. 

Vassa1988
113
Vassa1988

Мелита,

От бомжей, за которых вы тут ратуете, запах в разы сильнее. Да и драться они тоже могут. Но вам котики отчего-то не нравятся.  У мня дома два кота и ни разу еще ни один из них не пометил свою лежанку и домик. Метят территорию. Ничего страшного, дождик пройдет и смоет.

AleStar
510
AleStar

Мелита,

Хотелось бы также знать- кто испражнения от бомжей будет ликвидировать?

Мелита
2911
Мелита

AleStar,

Хотелось бы также знать- кто испражнения от бомжей будет ликвидировать?

Вопрос не ко мне, не по адресу.  Простите, но я не отвечаю за туалеты человеков и животных. это к властям....., там есть ответственные по этому вопросу.

Мелита
2911
Мелита

Vassa1988,

От бомжей, за которых вы тут ратуете

Я ратую за отношение   к животным и бомжам., к людям., к их проблемам. К одним с придыханием, а к другим с презрением и брезгливостью.

 

Vassa1988
113
Vassa1988

Мелита,

потому что жизнь бродячих животных - это прямое следствие действий человека и они не в силах что-то изменить,  а жизнь бомжей - это путь, который разумные люди выбрали сами. Разницу улавливаете?

elise
885
elise

А эти кошки стерилизованные?

AleStar
510
AleStar

elise,

и хотелось бы знать- есть ли программа по стериллизации бомжей- извините, но пьяные оргии в кустах дают свои плоды, а потом государству подкидывают эти редко здоровые плоды на воспитание и содержание со всеми вытекающими последствиями...

strelec
25346
strelec

   Излишне помпезный вид у этого кошачьего "домика". ОКН "Приморский бульвар" точно не украсит пародия на архитектуру исторического центра.Милый  народный кошачий домик был уютнее и уместнее.Не успели избавиться от пошлого  "железного сердца" у мостика,как нарисовалось новое излишество.И непременно на Приморском бульваре.Мостите подобные художества в своих дворах,плиз!

Устроительница
1772
Устроительница

Ну так и пристраивала бы своё творение в НХ, раз он её так вдохновляет. А Доска Почёта надгробие напоминает или памятник, но никак не стенд с фотографиями живых людей. 

Росс
1016
Росс

Холодными ночами кошки смогут укрыться в красивом доме

там что, отопление будет?

Этими фигурами Екатерина Исканцева предлагает украсить внутренний дворик в Голландии

Мда, а относительно недавно там выпускали подводников

Мелита
2911
Мелита

Росс,

Мда, а относительно недавно там выпускали подводников

Я тоже как - то оторопела.... и загрустила..... Это что, так над нами насмехаются?

еще одна мама школьников
7673
еще одна мама …

Росс,

Относительно недавно - это 30 лет назад? 

КРЫМЧАК
16711
КРЫМЧАК

проект кошачьих домиков в центре Севастополя

Стоит только представить в центре, этот "чудный мир в красках"....  Это очередной "прорыв модернизации превращения города из ничего, во что-то"! 🤣 

Elena Elena
261
Elena Elena

Доска почёта в Инкермане - это что? Простите, но на первый взгляд показалось, что обвалилась она маленько. Конечно, девочка -автор талантлива, но жители пожилого возраста просто не поймут сих изысков. А вот домики для кошек должны быть не только красивы, но и практичны. И размещаться в удобных местах - и для котофеев, и для людей... 

Nik1949
109
Nik1949

Оставьте ради всего СВЯТОГО Приморский бульвар  в благородном   облике ! Сколько можно куражиться над прекрасной  классикой ! Как опротивели   эти пластиковые  "цветуёчки",одуваны, железные сердечки - весь этот мещанский китч! Так нет же ,кошачьи домики им подавай! А чем хуже куры, собаки ? Давайте уже курятники установим,клетки с кроликами,будки для собак-весь этот зверинец для скучающих бездельников!А крысы уже сами разведутся! Выходишь из подъезда -и начинаешь убирать  пустые пакетики из-под кошачьего корма, а заодно и поминать "добрыми словами" всех этих нерях ,которые двор превращают в помойку!Представить страшно,что станет с Приморским бульваром, когда туда ломанётся легион кошколюбов ! У меня дома живёт кошка ,но это только мои проблемы!

Алексей Баскаков
1487
Алексей Баскаков

Мария – не только студентка Института развития города СевГУ, но и председатель молодежной секции Севастопольского регионального отделения Союза дизайнеров России. Студенты Института развития города и стали инициаторами создания выставки, представлять на которой можно архитектурные решения, дизайнерские проекты, плакаты и пр.

За громкими названиями скрывается, как оказалось, отсылающее нас к прошлому желание "уконтрапупить мировую атмосферу" (цитата из песни В.Высоцкого). Ещё со времён "нэзалэжной" каждый бездарь, мнящий себя скульптором или дизайнером, норовит украсить своими творениями не какой-нибудь дворик, а именно Приморский бульвар или Графскую пристань.

Осчастливить севастопольцев пытались "Одуванчиком", скульптурой "Севастопольский вальс", мемориальной  доской в честь украинского флота,  или дурацким пенопластовым сердечком рядом с величественным памятником П.С. Нахимову. Слава Богу, что люди тогда "чуйствовали" не Крым с синей птичкой, а гордость за свой Город-герой, и не давали изгадить его строгий и продуманный исторический облик. 

Фотографии авторов на фоне их безумных творений нужно использовать для обучения тех, кто собирается развивать город. Архитектор должен вписать свой шедевр  в окружающую обстановку, а не выпячивать его, подчёркивая своё неуважение к окружающим. 

Такая Доска почёта, конечно, будет отражать отношение властей к городу Инкерман, но вряд ли способна вызвать уважение. И, размещая домики для кошек, нужно помнить объявление, запрещавшее вход на Приморский бульвар собакам и дизайнерам.  

Nik1949
109
Nik1949

Алексей Баскаков,

Креативщики вдохновлённые природой. Необычное использование растений для украшения вещейПо-моему, все эти дизайнеры , особенно недоучившиеся  до  получения диплома на профпригодность, заигрались в КРЕАТИВНОСТЬ,т.е в способность  создавать новые идеи  неординарным способом ...

Алексей Баскаков
1487
Алексей Баскаков

Выставка «Чувствуй Крым» работает на Набережной Корнилова,1. Фото ForPost

Кстати, название выставки демонстрирует ещё и незнание авторами русского языка, что для студентов Института развития города (не Конотопа, а Севастополя) было бы весьма желательно: 

https://sinonim.org/t/чувствуй

Главное за день

40 лет не отмечают: куда идёт рыбный флот Чёрного моря

Судостроение — лечим, рыболовство — калечим?
19:00
6
856

Тёплая осень в Крыму спутала планы насекомых

Почему аномальное тепло радует птиц, угрожает букашкам, и как отразится оно на экосистеме полуострова.
18:28
1
713

Севастопольских ИП ждёт повышение налога

Проект закона уже внесён в заксобрание — индексация патентов может заработать с 2026 года.
17:00
12
1497

СевГУ дали 100 миллионов на прорыв

Деньги на рои беспилотников, чипы и экологию.
14:01
8
1071

Севастополь против «Русских строительных традиций»

ДИЗО и застройщик продолжают войну за участок земли у парка Победы.
11:07
12
1825

Воздушная атака на Кубань и Дон: что известно о погибших и раненых к этому часу

Основная масса БПЛА пришлась на Краснодарский край и Чёрное море.
10:20
0
1069
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1000

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1459

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
803

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1838

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17022

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
711