Лента новостей

Севастополь

2168
21

Москва оплатит ремонт «Штыка и Паруса» в Севастополе

Стала известна сумма, выделенная столицей.
ForPost - Новости : Москва оплатит ремонт «Штыка и Паруса» в Севастополе
Фото: ForPost

На реконструкцию Обелиска «Городу-герою Севастополю» и межбюджетного трансфера от Москвы выделено 276 миллионов 840 тысяч рублей. Об этом со ссылкой на департамент городского хозяйства сообщает телеканал «НТС».

По информации горхоза, средства будут потрачены на масштабные работы «по реставрации и приспособлению объекта для современного использования». В эти понятия входит реконструкция барельефа и территории у подножия «Штыка и Паруса». При этом, судя по всему, реставрация самого памятника текущим проектом не предусмотрена.

«Согласно проекту, разработанному компанией «Архитектурно-художественная мастерская "Вега"», площадки вокруг обелиска будут покрыты мозаичным бетоном, будет смонтирована «терраса с пушками», установлена подсветка памятника и система освещения территории вокруг», – пишет НТС.

В горхозе сообщили, что проектно-сметная документация готова, в 2019 году на неё было получено положительное заключение историко-культурной экспертизы. В октябре 2021 года планируется пройти проверку сметной стоимости работ, после которой будет определён подрядчик работ. О более точных сроках не сообщается, отмечает телеканал.

Напомним, ранее о начале ремонтных работ Обелиска «Штык и парус» уже в этом году говорил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. При этом за последние полтора года у подножия памятника выросла незаконная надстройка, перекрывшая вид на Севастопольскую бухту. Сейчас, по словам главы города, правительство судится за снос этого шалмана.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (4 голосов)

Обсуждение (21)

Аватар пользователя 19
постов:
409
19
- 07/10/2021 в 16:39

276 миллионов 840 тысяч рублей должно хватить на снос унитазов. И еще оснанется на приведение в порядок подножья памятника.

Аватар пользователя strelec
постов:
22117
strelec (Севастополь)
- 07/10/2021 в 16:49

" В эти понятия входит реконструкция барельефа и территории у подножия «Штыка и Паруса». При этом, судя по всему, реставрация самого памятника текущим проектом не предусмотрена."

      Уж "Сколько раз твердили" горхозу и,похоже,необучаемому Е.Горлову,что ОКН подлежат реставрации,а не реконструкции."Колизей" на ОКН Приморскиом бульваре его ничему не научил? Похоже,не научил,поскольку озвучена  РЕКОНСТРУКЦИЯ барельефа.

     Снова  "Слоны в посудной лавке"  оттянутся на очередном ОКН ?Ехали бы вы все туда,откуда приехали.Хватит издеваться над городом!

    За  московские 277 000 000 можно и нужно отреставрировать памятник,а не тупо отделаться бетонизацией площадки и освещением. Или ждете,чтобы прокуратура  заявила о перерасходе и нецелевом использовании средств? yak

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2127
Аллегро (Герой Севастополь)
- 07/10/2021 в 17:02

Что за управление в городе, все через Москву делается...разве за такую работу одобрение?

Или ,,Штык и парус,, превратится в ,,Кортик и флагшток,, с кучей магазинов??

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
239
Антонина Кузнецова-Стонога
- 07/10/2021 в 17:18

Деньги на ветер.

Аватар пользователя DACHNIK
постов:
52
DACHNIK (Севастополь)
- 07/10/2021 в 17:27

Мне непонятно, почему соборы и прочие здания стоят сотни и даже тысячи лет, а тут уже несколько ремонтов за каких то посотни лет??? И вот опять бешеные деньги. Спасибо, конечно Москве!!!

 

Аватар пользователя sergei67
постов:
279
sergei67 ( севастополь)
- 07/10/2021 в 18:12

Можно и оплатить а остальную территорию забрать вот и вся забота о севастопольцах  уже никто не учитывает наше мнение строят театр вместо парковой зоны никого не спрашивая где наш севастопольский проект этой территории  по ринципу сильнейший всегда прав

Аватар пользователя Почему?
постов:
1120
Почему? (Севастополь)
- 07/10/2021 в 18:30

Не очень понимаю, почему на Штык и Парус выделяют без малого 300 миллионов (интересно, если рядом такой же построить, не дешевле выйдет?yak), а на окончание реконструкции (поднять из руин) ВСЕГО Исторического бульвара - 100 млн!

Как так?

Чувствую, история с Историческим приведет к очередной истории...crazy

Аватар пользователя zitramon
постов:
2379
zitramon (Севастополь)
- 07/10/2021 в 18:38

Вероятней всего деньги будут умыкнуты кем надо. Ну, хорошо, для близиру раскурочат то что есть и бросят.

Аватар пользователя YNGOR
постов:
327
YNGOR (Севастополь)
- 07/10/2021 в 18:40

Примерно 1 млн. за кв. метр получается. Недорого. Неплохо  бы за эти деньги добавить фонтан,  систему полива плитки и обязательно перголы. 

Аватар пользователя Командор.
постов:
1907
Командор. (Севастополь.)
- 07/10/2021 в 18:46

Думается, что "реконструкция" начнётся со строительста жилья для сотрудников подрядчика.

Тем более, что подрядчиков будет череда.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1120
Почему? (Севастополь)
- 07/10/2021 в 18:53

to YNGOR:  
Примерно 1 млн. за кв. метр получается. Недорого. Неплохо  бы за эти деньги добавить фонтан,  систему полива плитки и обязательно перголы. 

 Я думаю, объект будет увеличиваться в размерах и утолщаться, по особо торжественным дням - всё-таки 300 миллионов!

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1764
Val'ok (Севастополь)
- 07/10/2021 в 18:57

Пора вводить ограничения на возведение трудоёмких и дорогих в обслуживании монументов.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
942
Маклюра
- 07/10/2021 в 19:07

Гулять так гулять!!Заодно и унитазы снести!!Весь вид портят!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2893
Mir vsem (Севастополь)
- 07/10/2021 в 19:12

Тов ни кем не уважаемый "Птицын и К°" разрушал как мог памятник с его основанием, а теперь за межбюджет устраивать ремонт!? Больше в городе не куда тратить деньги!? Может всё же "Птицына" нагнуть и заставить делать ремонт!

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1808
sevdeel (Севастополь)
- 07/10/2021 в 20:15

В июне 2021 писали "...по вопросу неудовлетворительного состояния объекта культурного наследия «Обелиск городу-герою Севастополю», расположенного по адресу: г. Севастополь, мыс Хрустальный, Департамент городского хозяйства города Севастополя сообщает.

В рамках Соглашения между Правительством Севастополя и Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 24.11.2018 запланированы работы по сохранению (реконструкции) объекта культурного наследия «Обелиск городу-герою Севастополю» в 2021 году на сумму 263 000 000 рублей...."

https://igrajdanin.ru/upload/comments/original/17735/171280/PHOTOS_1.jpg

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1808
sevdeel (Севастополь)
- 07/10/2021 в 20:17

А до этого в 2019 году писали так:

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5340
kostoprav (Бахчисарай)
- 07/10/2021 в 20:55

Значит снесут.... 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
474
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 08/10/2021 в 7:36

Лучше бы жилье социальное и для переселенцев построили!   зачем сейчас там делать ремонт?? пока стройка идет то еще 100 раз все обрушится?? Строят трассу а людей с домами под бульдозер на улицу??!!

Аватар пользователя quetzal26
постов:
225
quetzal26
- 08/10/2021 в 9:53

Незаконно надстроил этаж - разрешений нет, всё законы нарушены..... и ДО СИХ ПОР не могут решить как сносить????????

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1808
sevdeel (Севастополь)
- 08/10/2021 в 19:59

 

Незаконно надстроил этаж - разрешений нет, всё законы нарушены..... и ДО СИХ ПОР не могут решить как сносить????????

 
Болеее того! Этаж был подготовлен и эксплуатировался весь летний период этого года.

"Васька слушает, да ест".

Аватар пользователя Valeriy222
постов:
49
Valeriy222 (Севастополь - Trnava)
- 09/10/2021 в 23:13

Положить плитку за 277 лямов??? Кто крайний на подряд? Я за Вами.