Новости Севастополя

Москва оплатит ремонт «Штыка и Паруса» в Севастополе

Стала известна сумма, выделенная столицей.

Служба новостей ForPost

На реконструкцию Обелиска «Городу-герою Севастополю» и межбюджетного трансфера от Москвы выделено 276 миллионов 840 тысяч рублей. Об этом со ссылкой на департамент городского хозяйства сообщает телеканал «НТС».

По информации горхоза, средства будут потрачены на масштабные работы «по реставрации и приспособлению объекта для современного использования». В эти понятия входит реконструкция барельефа и территории у подножия «Штыка и Паруса». При этом, судя по всему, реставрация самого памятника текущим проектом не предусмотрена.

«Согласно проекту, разработанному компанией «Архитектурно-художественная мастерская "Вега"», площадки вокруг обелиска будут покрыты мозаичным бетоном, будет смонтирована «терраса с пушками», установлена подсветка памятника и система освещения территории вокруг», – пишет НТС.

В горхозе сообщили, что проектно-сметная документация готова, в 2019 году на неё было получено положительное заключение историко-культурной экспертизы. В октябре 2021 года планируется пройти проверку сметной стоимости работ, после которой будет определён подрядчик работ. О более точных сроках не сообщается, отмечает телеканал.

Напомним, ранее о начале ремонтных работ Обелиска «Штык и парус» уже в этом году говорил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. При этом за последние полтора года у подножия памятника выросла незаконная надстройка, перекрывшая вид на Севастопольскую бухту. Сейчас, по словам главы города, правительство судится за снос этого шалмана.

2206
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (20)
19
1211
19

276 миллионов 840 тысяч рублей должно хватить на снос унитазов. И еще оснанется на приведение в порядок подножья памятника.

strelec
25637
strelec

" В эти понятия входит реконструкция барельефа и территории у подножия «Штыка и Паруса». При этом, судя по всему, реставрация самого памятника текущим проектом не предусмотрена."

      Уж "Сколько раз твердили" горхозу и,похоже,необучаемому Е.Горлову,что ОКН подлежат реставрации,а не реконструкции."Колизей" на ОКН Приморскиом бульваре его ничему не научил? Похоже,не научил,поскольку озвучена  РЕКОНСТРУКЦИЯ барельефа.

     Снова  "Слоны в посудной лавке"  оттянутся на очередном ОКН ?Ехали бы вы все туда,откуда приехали.Хватит издеваться над городом!

    За  московские 277 000 000 можно и нужно отреставрировать памятник,а не тупо отделаться бетонизацией площадки и освещением. Или ждете,чтобы прокуратура  заявила о перерасходе и нецелевом использовании средств? yak

Аллегро
3532
Аллегро

Что за управление в городе, все через Москву делается...разве за такую работу одобрение?

Или ,,Штык и парус,, превратится в ,,Кортик и флагшток,, с кучей магазинов??

Антонина Кузнецова-Стонога
762
Антонина Кузне…

Деньги на ветер.

DACHNIK
52
DACHNIK

Мне непонятно, почему соборы и прочие здания стоят сотни и даже тысячи лет, а тут уже несколько ремонтов за каких то посотни лет??? И вот опять бешеные деньги. Спасибо, конечно Москве!!!

 

sergei67
606
sergei67

Можно и оплатить а остальную территорию забрать вот и вся забота о севастопольцах  уже никто не учитывает наше мнение строят театр вместо парковой зоны никого не спрашивая где наш севастопольский проект этой территории  по ринципу сильнейший всегда прав

Почему?
1132
Почему?

Не очень понимаю, почему на Штык и Парус выделяют без малого 300 миллионов (интересно, если рядом такой же построить, не дешевле выйдет?yak), а на окончание реконструкции (поднять из руин) ВСЕГО Исторического бульвара - 100 млн!

Как так?

Чувствую, история с Историческим приведет к очередной истории...crazy

zitramon
6425
zitramon

Вероятней всего деньги будут умыкнуты кем надо. Ну, хорошо, для близиру раскурочат то что есть и бросят.

YNGOR
435
YNGOR

Примерно 1 млн. за кв. метр получается. Недорого. Неплохо  бы за эти деньги добавить фонтан,  систему полива плитки и обязательно перголы. 

Командор.
2180
Командор.

Думается, что "реконструкция" начнётся со строительста жилья для сотрудников подрядчика.

Тем более, что подрядчиков будет череда.

Почему?
1132
Почему?

to YNGOR:  

Примерно 1 млн. за кв. метр получается. Недорого. Неплохо  бы за эти деньги добавить фонтан,  систему полива плитки и обязательно перголы. 

 Я думаю, объект будет увеличиваться в размерах и утолщаться, по особо торжественным дням - всё-таки 300 миллионов!

Val'ok
2046
Val'ok

Пора вводить ограничения на возведение трудоёмких и дорогих в обслуживании монументов.

Маклюра
2665
Маклюра

Гулять так гулять!!Заодно и унитазы снести!!Весь вид портят!

Mir vsem
5546
Mir vsem

Тов ни кем не уважаемый "Птицын и К°" разрушал как мог памятник с его основанием, а теперь за межбюджет устраивать ремонт!? Больше в городе не куда тратить деньги!? Может всё же "Птицына" нагнуть и заставить делать ремонт!

sevdeel
5915
sevdeel

В июне 2021 писали "...по вопросу неудовлетворительного состояния объекта культурного наследия «Обелиск городу-герою Севастополю», расположенного по адресу: г. Севастополь, мыс Хрустальный, Департамент городского хозяйства города Севастополя сообщает.



В рамках Соглашения между Правительством Севастополя и Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 24.11.2018 запланированы работы по сохранению (реконструкции) объекта культурного наследия «Обелиск городу-герою Севастополю» в 2021 году на сумму 263 000 000 рублей...."

https://igrajdanin.ru/upload/comments/original/17735/171280/PHOTOS_1.jpg

sevdeel
5915
sevdeel

А до этого в 2019 году писали так:

 

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Лучше бы жилье социальное и для переселенцев построили!   зачем сейчас там делать ремонт?? пока стройка идет то еще 100 раз все обрушится?? Строят трассу а людей с домами под бульдозер на улицу??!!

quetzal26
358
quetzal26

Незаконно надстроил этаж - разрешений нет, всё законы нарушены..... и ДО СИХ ПОР не могут решить как сносить????????

sevdeel
5915
sevdeel

 

Незаконно надстроил этаж - разрешений нет, всё законы нарушены..... и ДО СИХ ПОР не могут решить как сносить????????

 

Болеее того! Этаж был подготовлен и эксплуатировался весь летний период этого года.

"Васька слушает, да ест".

Valeriy222
51
Valeriy222

Положить плитку за 277 лямов??? Кто крайний на подряд? Я за Вами.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1390

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2312

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2466

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4366

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5083
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3011

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6177

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3153

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6421

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5954

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2780