Надстройка над спа-отелем «Мыс Хрустальный», предписание о сносе которой в трехмесячный срок было вынесено ещё в 2020 году, не только не устранилась – она ещё и приросла трубами. В этом смогли убедиться севастопольцы, приславшие в редакцию ForPost соответствующие фото.
Функциональное назначение труб пока неизвестно, но общая высота здания увеличилась как минимум на десяток метров, составляя теперь заметную конкуренцию расположенному рядом памятнику «Штык и парус». Возведение труб проходило как минимум в феврале 2021 года.

Трубы у пристойки в феврале 2021 года
История надстройки над гостиничным комплексом «Хрустальный Resort & Spa» длится уже полтора года. Разрешение на возведение постройки из стекла и металла, практически полностью перегородившей панорамный вид, собственнику выдавалось ещё при Украине — и он решил им воспользоваться зимой 2020 года.
По словам главы департамента архитектуры и градостроительства Максима Жукалова, в российский период истории Севастополя его ведомство разрешения на строительные работы на объекте не выдавало.
Управление охраны объектов культурного наследия города Севастополя подтвердило, что обелиск «Городу-герою Севастополю» является объектом культурного наследия регионального значения, на деятельность в охранной зоне которого наложен ряд ограничений, в связи с чем застройщику в декабре 2020 года было дано 3 месяца на снос.
Отметим, что городское правительство год назад увязывало вопрос надстройки над отелем с общей сохранностью обелиска «Штык и парус», а глава города Михаил Развожаев настаивал на скорейшем начале работ по восстановлению монумента. Тем не менее по факту за год не наступило заметных положительных изменений ни в сфере сохранности «Штыка и паруса», ни в отношении незаконной пристройки на крыше.
С новостями о новых актах вандализма по отношению к памятникам Севастополя, в том числе и «Штыка и паруса», всё в порядке. Последний раз об инцидентах такого рода сообщалось в марте этого года.
Напомним также, что признанные в мае 2021 года специальной комиссией незаконными некапитальные объекты на придомовой территории дома №23 на улице Древняя в виде рабичных заборчиков и виноградной палатки были снесены решительно и быстро специально прибывшей бригадой "Парков и скверов" с болгаркой.
Николай Сведски










Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.