Европейский союз готовится к полному отказу от российского газа. В этом году ЕС уже ограничил его импорт по краткосрочным контрактам. В следующем году полный запрет распространится на оставшиеся долгосрочные контракты с Россией.
Решение продиктовано не экономическими, а политическими соображениями — альтернативные поставки будут дороже и приведут к подорожанию электроэнергии и удобрений. Однако на Западе, похоже, готовы к издержкам. Готова ли к ним Россия, для которой Европа была одним из крупнейших рынков сбыта? Об этом в материале ForPost.
Российский газ для ЕС
Западные страны и ранее вводили санкции против российского газа, но из-за невозможности одномоментного отказа от подобных закупок ситуация в этом плане была легче, чем с нефтью, говорит в комментарии ForPost главный редактор журнала «Нефть и капитал» Владимир Бобылев.
«Здесь тоже были ограничения. Европа всё равно так или иначе поэтапно отказывалась от российского газа. К тому же Россия в ответ на санкции приняла решение о том, что поставки газа в Европу будут осуществляться только с условием оплаты в рублях. От чего многие страны, включая Германию, Финляндию и Болгарию, тогда отказались и прекратили закупки», — отметил собеседник ForPost.
Однако в целом поставки российского газа в Европу после 2022 года не прекратились — западные страны вносили за него валюту в российские банки, где та для оплаты контракта конвертировалась по курсу в рубли.
По словам вице-премьера Александра Новака, за первые девять месяцев 2026 года ЕС импортировал из России 12 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ).
Этот объём подтверждается немецкой экологической организацией Urgewald, по данным которой с января по сентябрь 2026-го в Европейский союз было ввезено 12,18 млн тонн СПГ из России — это на 9,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, обратил внимание Forbes.
Крупнейшим покупателем российского СПГ в Европе сейчас является Франция, куда за девять месяцев было направлено 4,7 млн тонн. Ещё 2,9 млн тонн из РФ ушли в Бельгию, 1,25 млн тонн — в Нидерланды, а 2,76 млн тонн — в Испанию, которая нарастила закупки из России сразу на 46% год к году, пишет «КоммерсантЪ».
Запрет на закупки
Однако подобный всплеск может быть последней попыткой части европейских стран наполнить хранилища в преддверии полного запрета на импорт СПГ из России, считает Владимир Бобылев.
Дело в том, что по решению Совета Европы с 25 апреля 2026 года в ЕС уже введён запрет на импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам, а с 17 июня 2026 года — на поставки по краткосрочным контрактам трубопроводного газа.
Следующим этапом на пути полного отказа от российского газа должен стать запрет на поставки СПГ из РФ по долгосрочным контрактам — он начнёт действовать с 1 января 2027 года. Завершающим шагом станет отказ от поставок российского газа трубопроводами по долгосрочным контрактам, начиная с 30 сентября 2027-го.
За нарушение запрета предусмотрены штрафы:
- для физических лиц максимальная ставка составит не менее 2,5 млн евро;
- для компаний — не менее 40 млн евро, либо не менее 3,5% от общего годового оборота, либо не менее 300% от предполагаемого оборота по сделке.
Доля российских поставок СПГ в общем объёме его ввоза в ЕС составляет порядка 10%, уточнил директор по исследованиям Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Белогорьев в комментарии Forbes. При этом на Европейский союз приходилась почти половина (более 45%) экспорта СПГ из России, отмечает издание.
Новый вызов для России
Что именно произойдёт после 1 января, пока непонятно, но, скорее всего, с этой даты три главных европейских покупателя российского СПГ — французская TotalEnergies, испанская Naturgy и германская SEFE — в одностороннем порядке разорвут свои долгосрочные контракты, сославшись на новые требования ЕС как на правомерный форс-мажор, говорит в комментарии Forbes Алексей Белогорьев.
Главным альтернативным рынком для российского СПГ сейчас называется Китай. С января по сентябрь 2026-го поставки в эту страну уже увеличились на 60% год к году, благодаря чему его доля в общем российском экспорте достигла 29%, пишет «Ъ».
Но даже растущие поставки в Поднебесную не смогут полностью покрыть высвобождаемые объёмы газа, направлявшегося ранее в Европу, считает эксперт нефтегазового рынка Владимир Бобылев.
«Однако у нас есть и другие перспективные страны с точки зрения поставок газа. В СПГ заинтересованы крупные Индия и Пакистан. Индонезия, которая уже закупает достаточно большие объёмы российской нефти, готова к закупкам газа. Бангладеш, Таиланд, а также Вьетнам. Всё это динамично растущие экономики, и они нуждаются в дополнительных энергоресурсах», — говорит собеседник ForPost.
Возможно, что даже все эти страны суммарно не смогут перекрыть потерю европейского рынка, однако они могут позволить добиться сопоставимых объёмов поставок и избежать угрозы снижения добычи газа в России, добавляет эксперт.
Перспективы российского газа
Если говорить о долгосрочной стратегии, то развитие российской газовой отрасли собеседник ForPost связывает не со строительством новых газопроводов, а с экспортом именно сжиженного природного газа морскими путями.
Сценарий, когда экспортёра и импортёра связывает труба, ставит их во взаимозависимость. Тогда как другой вариант позволяет направлять ресурсы морем по большему числу направлений, говорит Владимир Бобылев.
Кроме того, компании, занимающиеся добычей и экспортом газа в России, могли бы пойти по пути «РосАтома», который не только строит АЭС за границей, но и обеспечивает их кадрами и оборудованием в течение многих лет. Строительство терминалов для СПГ можно было бы вести по схожему принципу, сразу закладывая фундамент для длительного сотрудничества.
Однако многое сейчас упирается в то, что газ с Ямала не так легко экспортировать — ключевую роль в этом вопросе играет Северный морской путь (СМП).
Зимой СПГ с Ямала можно вывозить в основном при помощи ледоколов. Навигация без их сопровождения по СМП возможна лишь в три–четыре летне-осенних месяца. Имеющиеся в распоряжении «Ямал СПГ» газовозы ледового класса Arc7 могут самостоятельно использоваться в зимний период только по тонкому льду.
С помощью ледоколов или в тёплые месяцы доставить СПГ в Азию можно, двигаясь в восточном направлении — через море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское моря и далее через Тихий океан.
В остальных случаях придётся идти в западном направлении — через Карское, Баренцево и Норвежское моря, а затем через Атлантический океан вокруг Европы и, возможно, Африки в Индийский океан. Это куда более длинное логистическое плечо, снижающее рентабельность рейсов.
Андрей Гринев
