В эти дни стационарный пост ДПС на Ангарском перевале выглядит заброшенным: окна здания закрыты фанерой, сам пункт не работает. Почему на одном из ключевых горных участков трассы сменился формат несения службы, выяснил ForPost.
Информация о том, что стационарный пост ДПС на Ангарском перевале прекратил свою работу, появилась в социальных сетях около недели назад. По Сети разошлись фото поста, окна которого наглухо перекрыты фанерными листами. Сведения о том, что он временно не работает, ForPost подтвердили в МВД по Республике Крым.
«Стационарный пост ДПС на Ангарском перевале на данный момент закрыт и не функционирует в связи с проведением ремонтных работ дороги», — сообщила начальник отдела информации и связей республиканского МВД Ольга Лисина.
В ведомстве отметили, что без патрулирования горный участок пути из Симферополя в Ялту не остался. Безопасность движения на Ангарском перевале контролирует отдельный экипаж инспекторов ДПС, несущий службу в нестационарном формате.
Напомним, работы по реконструкции данного участка трассы «Граница с Херсонской областью — Симферополь — Алушта — Ялта» начались меньше года назад. Как рассказывал ForPost, на отрезке дороги от села Перевальное и до спуска с Ангарского перевала предусмотрено строительство одной транспортной развязки, трёх путепроводов, трёх мостов, четырёх подземных пешеходных переходов, двух площадок отдыха и более 6300 метров подпорных стен.
Завершить работы стоимостью свыше миллиарда рублей планируют к 2030 году.
Елена Фокина
