Российский рубль вырос по отношению к доллару до максимума последних нескольких месяцев. С чем связано укрепление национальной валюты, как долго продержится выгодный курс и стоит ли прямо сейчас покупать доллары? Об этом в материале ForPost.
Покупать ли доллар?
Актуальный курс рубля к иностранным валютам достиг максимумов с конца лета. За последние два с половиной месяца доллар потерял 4,3% по отношению к рублю. Официальный курс доллара ЦБ 31 августа составлял 85,6 рубля, а 22 октября достиг 81,97 рубля. В предыдущий раз ниже 82 рублей официальный курс американской валюты был 7 августа 2026 года, пишет РБК.
Однако, по мнению экспертов, опрошенных «РБК Инвестициями», тенденция носит во многом временный характер, и к концу года позиции российской валюты могут ослабнуть. В этом смысле покупка долларов прямо сейчас действительно имеет смысл, но не на все свободные деньги.
Если вам предстоит зарубежная поездка, оплата обучения за границей или крупная покупка в валюте, её можно постепенно накапливать, чтобы изменяющийся курс не увеличил стоимость реализации планов в рублёвом эквиваленте, советуют во Freedom Global.
Но в случае, если основные покупки и платежи у вас в России, то запас на ближайшие месяцы разумно держать в рублях на вкладе или накопительном счёте, поскольку доход от процентных ставок здесь по-прежнему более высок.
Для долгосрочных сбережений во Freedom Global рекомендуют сочетать рубли с несколькими иностранными валютами: доллар и евро подходят под соответствующие расходы, юань можно использовать как дополнительную часть валютных накоплений.
Впрочем, универсального рецепта тут быть не может, говорит главный экономист Института экономики роста им. П.А.Столыпина Борис Копейкин.
«Не стоит забывать о налогах, возникающих при инвестициях в валютные инструменты. А также о разнице между курсами покупки и продажи, которая заметно влияет на эффективность вложений в наличную валюту», — поясняет эксперт.
Что будет с рублём?
Нынешнее укрепление российской валюты аналитики объясняют несколькими факторами: вновь выросшими ценами на нефть, приближающимся в конце октября налоговым периодом, смягчением геополитического фона, а также сохраняющейся жёсткой денежно-кредитной политикой Центрального банка России.
Однако основным из них, вероятнее всего, является стоимость нефти, которая на фоне продолжающегося американо-иранского конфликта и ограниченности поставок снова стоит в районе 100 долларов за баррель.
«Не удивительно, что в таких условиях к инвесторам на российском финансовом рынке вернулся оптимизм. С начала осени индекс Мосбиржи вырос более чем на 10% и впервые с начала лета поднялся до 2400 пунктов. При этом отраслевой индекс “Нефть и газ” вырос почти на 17%», — обращает внимание «КоммерсантЪ».
На этом фоне российский рубль улучшил свои позиции, вернувшись к уровню 85 руб./доллар, хотя в остальном мире доллар уверенно рос. При этом курс рубля мог стать ещё более выгодным, если бы в октябре Банк России не нарастил объём ежедневных операций в рамках бюджетного правила с 1,9 млрд до 12,1 млрд рублей. То есть не создал бы дополнительный спрос на иностранную валюту и одновременно дополнительное давление на собственную.
Рост цен на нефть и увеличение предложения валюты на внутреннем рынке приведут к укреплению рубля, отметил в комментарии РБК главный аналитик Инго Банка Пётр Арронет.
Но он сразу предупредил, что в случае деэскалации на Ближнем Востоке начнётся обратный процесс. Поэтому к новому году эксперт допускает как рост курса доллара до 89 рублей, так и его падение до 75 рублей — в зависимости от сценария.
Андрей Гринев
