Новости мира

Италию вслед за Францией накрыли массовые протесты

Служба новостей ForPost

Демонстранты вынудили полицейских отступить и заняли главную площадь Дуомо.

Италию вслед за Францией накрыли массовые протесты
Фото:
скрин видео / соцсети

В городах Италии протесты против дорогого топлива и низких зарплат переросли в беспорядки и погромы магазинов. В ходе столкновений пострадали не менее 25 человек, включая десять сотрудников полиции.

Италия: десятки человек получили ранения

В центре Милана сотни молодых людей в чёрной одежде забрасывали правоохранителей бутылками, металлическими ограждениями и самодельными зажигательными устройствами. Протестующие также разбивали витрины и поджигали мусорные баки.

Полиция в ответ применяла слезоточивый газ и водомёты, однако демонстранты заняли главную городскую площадь Пьяцца-дель-Дуомо, сообщает Sky TG24. 

Как отмечает Corriere Milano, ядро погромщиков составляли «марaнца» — уличная молодежь, действовавшая по образцу недавних беспорядков во Франции, без лидеров и четкой структуры, ради самого процесса противостояния с полицией.

В результате столкновений пострадали несколько десятков человек — как протестующие, так и полицейские. Тяжёлую травму головы получил начальник комиссариата Гарибальди-Венеция Анджело Де Симоне. После удара булыжником в лоб он продолжал руководить действиями подчиненных, пытаясь остановить кровотечение.

Около 60 участников акций задержали, половина из них — несовершеннолетние.

Мэр Милана Джузеппе Сала выступил с заявлением: он признал законность причин протеста, но осудил насилие.

«Причины протеста были понятны. Насилие в отношении правоохранительных органов и серьёзный ущерб городу неоправданны», — приводит его слова Corriere Milano.

Премьер Италии Джорджа Мелони осудила насилие, подчеркнув, что право на протест не означает права устраивать погромы и поджигать города.

Торговая ассоциация Confcommercio оценила ущерб только миланским магазинам и кафе после субботних беспорядков более чем в полмиллиона евро.

Столкновения также произошли в Турине и Бергамо: демонстранты бросали в полицейских камни и петарды, а в Болонье из-за протестов пришлось временно закрыть железнодорожный вокзал.

Франция: от протестов школьников — к мародёрству и стычкам с полицией 

По данным Всеобщей конфедерации труда, 17 октября на демонстрации против роста цен вышли около 800 тыс. человек. Протесты сопровождались столкновениями с полицией, поджогами и разграблением десятков супермаркетов, аптек, магазинов одежды, оптики, косметики и бытовой электроники.

По всей стране пострадали брендовые бутики Guerlain, Hermès, Louis Vuitton, магазины H&M, Sephora, Apple Store.

Участники протестов подожгли ратушу в Лиможе. В здании XIX века уничтожены две трети фасада. Местные власти назвали это «катастрофой для культурного наследия». 

В Марселе участники беспорядков ворвались в здание мэрии, в Лионе разгромили здания мэрии.

В Париже задержали 855 участников беспорядков, общее число задержанных в разных регионах Франции достигло примерно 1200 человек, пострадали свыше 150 полицейских.

Среди главных лозунгов митингующих — «Макрон, уходи» и «Все ненавидят полицию».

Президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал быть «непреклонным» с теми, кто устраивал погромы, и заявил, что префекты вместе с мэрами могут запрещать отдельные собрания.

Французский президент отметил, что по стране вышли несколько сотен тысяч человек с требованиями, связанными со стоимостью жизни и ценами на топливо, но их нельзя путать с теми, кто громил и грабил. 

«Ничто этого не оправдывает, ничто этого не объясняет, ничто этого не извиняет. Сегодня вечером мы все испытываем гнев и стыд», — сказал Макрон.

Он подчеркнул, что «те, кто разрушал, должны платить, те, кто грабил, должны возместить ущерб».

Из-за массовых беспорядков во французских городах вводят «частичный и локальный комендантский час». В Марселе действует временный запрет на собрания и демонстрации с полудня до 20:00 по местному времени. 

«Мы имеем дело с очень специфическим видом широкомасштабного мародерства. Мы не можем позволить этому продолжаться бесконечно», — заявил Лекорню.

Акции 17 октября во Франции стали продолжением серии митингов, которые начались месяц назад с протестов школьников из парижских пригородов, выступавших против нехватки преподавателей и школьных психологов, позже к ним присоединились профсоюзы, студенты и активисты. 

В Италии и Франции акции против роста стоимости жизни сопровождались столкновениями с полицией, поджогами и разгромом магазинов. В Милане, Турине и других итальянских городах пострадали не менее 25 человек, около 60 участников задержали. Во Франции протесты против высоких цен и проблем в социальной сфере также привели к массовым задержаниям и повреждению зданий и торговых точек. Политики признали право граждан на мирный протест, одновременно осудив насилие и мародёрство.

92
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3184

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8279

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
2110

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1783

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8340

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7675
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
8211

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8340

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2605

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8112

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3142