Новости Севастополя

«Шалман» у Штыка и Паруса в Севастополе укоротят

Служба новостей ForPost

Но не более того.

«Шалман» у Штыка и Паруса в Севастополе укоротят
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

В правительстве Севастополя озаботились состоянием памятника Солдату и Матросу и обелиска «Штык и парус» на мысе Хрустальном. Первый оказался бесхозным, для реставрации второго нужно найти источник финансирования. Об этом шла речь сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя.

Как уточнялось, на сегодняшний день балансодержатель памятника Солдату и Матросу не определён, никаких реставрационных работ не проводилось, а поддерживать чистоту скульптуры должно ГБУ «Парки и скверы».

«Мы его буквально к 23 февраля изрядно почистили, привели в порядок, но это санитарная очистка, и не более того», — отметил Базаров.

До конца недели в правительстве должны определиться, в чьё ведение будет передан монумент, — возможно, для этого понадобится отдельная структура.

«Мы сейчас занимаемся как раз оформлением его в казну. Просто надо будет принять решение, связанное, может быть, даже с созданием специализированной организации <…> У нас таких памятников много», — пояснил вице-губернатор Денис Солодовников.

Читайте также: Солдат и Матрос отразятся в стеклянном фасаде нового музея на мысе Хрустальном

Обелиск «Городу-герою Севастополю», по словам Владимира Базарова, готовят к реставрации. На данный момент научно-проектная документация, изготовленная архитектурно-реставрационной мастерской «Вега», получила положительное заключение госэкпертизы. Сейчас в правительстве готовы вынести на проверку сметную стоимость реставрационных работ, но для этого необходимо сначала подтвердить лимиты на эту самую реставрацию. По предварительной оценке, она составит 255 млн рублей.

Приступить к реставрации памятника и благоустройству прилегающей к нему территории, настаивает врио губернатора Михаил Развожаев, необходимо как можно скорее, не дожидаясь создания парковой зоны на мысе.

«До парка ещё долго, поэтому я думаю, что, коль проектная документация есть, надо сейчас источник <финансирования> изыскать, вокруг самого „Штыка и Паруса” определить зону благоустройства. <…> А дальше потом это впишется в общую концепцию совершенно спокойно», — заявил он.

Ранее эксперты архитектурно-реставрационной мастерской «Вега» настаивали, что заниматься реставрацией отдельного памятника, когда он является частью единого, пусть ещё и не созданного комплекса, неправильно. Они же настаивали на том, чтобы убрать уродующие панораму постройки на мысе Хрустальном и набережной Перелешина (вдоль пляжа Хрустального).

Что касается незаконно выросшего прямо у подножия обелиска непонятного назначения здания из стекла и металла, практически полностью перегородившего панорамный вид на Севастопольскую бухту, то власти города говорят о сносе его последнего этажа.

По словам Базарова, существующее четырёхэтажное здание плавно перерастает в пятиэтажное с кровлей для эксплуатации котельной.

«Госстройнадзор зафиксировал нарушение — и на этот четверг выносится вопрос на комиссию о сносе этого условно пятого этажа», — уточнил он.

Если комиссия поддержит решение о сносе, собственнику будет вынесено предписание о демонтаже, в случае отказа последнего выполнить предписание, правительство будет настаивать на этом через суд.

«Надеемся, что удастся это мирным путём, не доводя до суда, решить», — отметил Базаров.

Как уточнялось на совещании, все законные основания для сноса есть

Полина Ласькова

4200
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (19)
Банщик
24877
Банщик

на сегодняшний день балансодержатель памятника Солдату и Матросу не определен

На меня запишите.Узаконю-продам на АВИТО...hysterical

LshchukL
27
LshchukL

to Банщик:  

на сегодняшний день балансодержатель памятника Солдату и Матросу не определен На меня запишите.Узаконю-продам на АВИТО...

 штык и парус морально устарел- можно продать под смотровую площадку с рестораном. конструкция прочная. можно наружный лифт пустить.

mr nekich
518
mr nekich

Дохода не приносят вот ни кому и не нужны! Капитализм одним словом!ok

LshchukL
27
LshchukL

 

Дохода не приносят вот ни кому и не нужны! Капитализм одним словом!

 

to mr nekich:  При капитализме действует принцып безбилетника- если можно за что то не платить за него не платят. За это платит бюджет с налогов. 

 

 

Эффект безбилетника (проблема фрирайдера) (англ. free-rider problem) — экономический феномен, который проявляется в том, что потребитель общественного блага старается уклониться от его оплаты. Согласно К. Р. Макконнеллу и С. Л. Брю, проблема фрирайдера — невозможность одних, кто несёт расходы за неделимые товары и услуги, получить плату с тех, кто извлекает выгоду из указанных товаров и услуг, в силу того.

 

суржик
6910
суржик

А чем у нас Севнаследие 6 лет занимается?

LshchukL
27
LshchukL

 

А чем у нас Севнаследие 6 лет занимается?

 

to суржик:  

 

 

Понятие "безбилетника" описывает одну из самых трудноразрешимых проблем в исследовании социальной организации. Она приводит в отчаяние тех, кто не понимает, почему существует эта проблема, и кто поэтому продолжает настаивать на том, что она должна быть разрешена:

"Мы сможем справиться с энергетической проблемой, если только каждый из нас..."

"На наших дорогах не было бы мусора, если бы только каждый из нас..."

"Если каждый из нас разберется в сути проблем и придет в день выборов на избирательный участок..."

"Если бы только в каждой стране отказались от использования силы как средства разрешения международных разногласий..."

Те, кто столь жалобно взывают во всех этих и десятках других случаев, хорошо понимают, что все мы могли бы выиграть, "если бы только каждый из нас..." Их повергает в отчаяние, что люди упорно не хотят делать то, что обязательно, по общему признанию, улучшило бы благосостояние каждого из них.

"Проблема безбилетника" расстраивает и экономистов, т. к. экономисты сталкиваются с сильным сопротивлением, когда они пытаются убедить людей, что каждый ничего не будет делать во имя общих интересов, если это не совпадает с его собственным интересом

 

старый русский
2146
старый русский

А сказали уберут... Но! Нетут-то было... Бабло решило ФСЁ!

mr nekich
518
mr nekich

to LshchukL:  Памятники-это не товар и не услуга! Не путайтесь,а то двойку получите за экономику!ok

sevdeel
5954
sevdeel

Что касается незаконно выросшего прямо у подножия обелиска непонятного назначения здания из стекла и металла, практически полностью перегородившего панорамный вид на Севастопольскую бухту, то власти города говорят о СНОСЕ его последнего ЭТАЖА.

Снова муть

aquila
7878
aquila

Мутят

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Если ты построил незаконно высокий дом, то его можно узаконить.

Для этого надо снести верхний этаж.

Хорошая новость!

Мне, правда, это не актуально.

Но может кому пригодится...

                     crazy

 

strelec
25649
strelec

   Очередной памятник коррупции. Чиновники-разрешалы не согласны с Водным кодексом РФ, запрещающим строительство в прибрежной защитной полосе?

Galaxe
9672
Galaxe

Значит порешили сделать только обрезание biggrin

Даккар
6818
Даккар

Не удивили.

 

Севастополь1783
51
Севастополь1783

4 миллиона доллаов на реставрацию!!!  Его собрались позолотить? Кто писал смету?

АтаMAN
854
АтаMAN

225  лямов....  ахренеть....  это  ж  какие  там  будут  откаты,  и  сколько  можно  в  "бетон  закатать"...  Куда  Путин  смотрит  -  что  то  я  в  нем  стал  разочаровываться...

angry bird
502
angry bird

Юристы правительства что, с луны свалились? Не знают  по каким основаниям выделение большинства земель во времена правления ворсовета и Куницына было незаконным? Знают, учитывая, что многие работают на хлебных местах много лет - Сарахман и др. Массовая чистка околоземельной мафии должна помочь. 

Что касается незаконно выросшего прямо у подножия обелиска непонятного назначения здания из стекла и металла, практически полностью перегородившего панорамный вид на Севастопольскую бухту, то власти города говорят о СНОСЕ его последнего ЭТАЖА. Снова муть

 

Йоланда
3613
Йоланда

to суржик:  Что за воросы?  У нас чиновники молодцы ,не кричат:" Откройте предприятия,нам нужна работа!" сами создали 2000рабочих мест и "работают" на благо народа...smile

sinergi
801
sinergi

Просто дерибан земли продолжается. А шалман построил кто-то из высокого чиновничества! Вовремя решил ручки погреть, так кто ж его снесёт, он же начальник! 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
4674

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
865

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1722

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1916

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1966

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9678
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
16531

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
29686

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6127

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4942

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7689