Севастополь

«Шалман» у Штыка и Паруса в Севастополе укоротят

Но не более того.

«Шалман» у Штыка и Паруса в Севастополе укоротят
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

В правительстве Севастополя озаботились состоянием памятника Солдату и Матросу и обелиска «Штык и парус» на мысе Хрустальном. Первый оказался бесхозным, для реставрации второго нужно найти источник финансирования. Об этом шла речь сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя.

Как уточнялось, на сегодняшний день балансодержатель памятника Солдату и Матросу не определён, никаких реставрационных работ не проводилось, а поддерживать чистоту скульптуры должно ГБУ «Парки и скверы».

«Мы его буквально к 23 февраля изрядно почистили, привели в порядок, но это санитарная очистка, и не более того», — отметил Базаров.

До конца недели в правительстве должны определиться, в чьё ведение будет передан монумент, — возможно, для этого понадобится отдельная структура.

«Мы сейчас занимаемся как раз оформлением его в казну. Просто надо будет принять решение, связанное, может быть, даже с созданием специализированной организации <…> У нас таких памятников много», — пояснил вице-губернатор Денис Солодовников.

Читайте также: Солдат и Матрос отразятся в стеклянном фасаде нового музея на мысе Хрустальном

Обелиск «Городу-герою Севастополю», по словам Владимира Базарова, готовят к реставрации. На данный момент научно-проектная документация, изготовленная архитектурно-реставрационной мастерской «Вега», получила положительное заключение госэкпертизы. Сейчас в правительстве готовы вынести на проверку сметную стоимость реставрационных работ, но для этого необходимо сначала подтвердить лимиты на эту самую реставрацию. По предварительной оценке, она составит 255 млн рублей.

Приступить к реставрации памятника и благоустройству прилегающей к нему территории, настаивает врио губернатора Михаил Развожаев, необходимо как можно скорее, не дожидаясь создания парковой зоны на мысе.

«До парка ещё долго, поэтому я думаю, что, коль проектная документация есть, надо сейчас источник <финансирования> изыскать, вокруг самого „Штыка и Паруса” определить зону благоустройства. <…> А дальше потом это впишется в общую концепцию совершенно спокойно», — заявил он.

Ранее эксперты архитектурно-реставрационной мастерской «Вега» настаивали, что заниматься реставрацией отдельного памятника, когда он является частью единого, пусть ещё и не созданного комплекса, неправильно. Они же настаивали на том, чтобы убрать уродующие панораму постройки на мысе Хрустальном и набережной Перелешина (вдоль пляжа Хрустального).

Что касается незаконно выросшего прямо у подножия обелиска непонятного назначения здания из стекла и металла, практически полностью перегородившего панорамный вид на Севастопольскую бухту, то власти города говорят о сносе его последнего этажа.

По словам Базарова, существующее четырёхэтажное здание плавно перерастает в пятиэтажное с кровлей для эксплуатации котельной.

«Госстройнадзор зафиксировал нарушение — и на этот четверг выносится вопрос на комиссию о сносе этого условно пятого этажа», — уточнил он.

Если комиссия поддержит решение о сносе, собственнику будет вынесено предписание о демонтаже, в случае отказа последнего выполнить предписание, правительство будет настаивать на этом через суд.

«Надеемся, что удастся это мирным путём, не доводя до суда, решить», — отметил Базаров.

Как уточнялось на совещании, все законные основания для сноса есть

Полина Ласькова

3995
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Банщик
24581

на сегодняшний день балансодержатель памятника Солдату и Матросу не определен

На меня запишите.Узаконю-продам на АВИТО...hysterical

Profile picture for user LshchukL
27

to Банщик:  

на сегодняшний день балансодержатель памятника Солдату и Матросу не определен На меня запишите.Узаконю-продам на АВИТО...

 штык и парус морально устарел- можно продать под смотровую площадку с рестораном. конструкция прочная. можно наружный лифт пустить.

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

Дохода не приносят вот ни кому и не нужны! Капитализм одним словом!ok

Profile picture for user LshchukL
27

 

Дохода не приносят вот ни кому и не нужны! Капитализм одним словом!

 

to mr nekich:  При капитализме действует принцып безбилетника- если можно за что то не платить за него не платят. За это платит бюджет с налогов. 

 

 

Эффект безбилетника (проблема фрирайдера) (англ. free-rider problem) — экономический феномен, который проявляется в том, что потребитель общественного блага старается уклониться от его оплаты. Согласно К. Р. Макконнеллу и С. Л. Брю, проблема фрирайдера — невозможность одних, кто несёт расходы за неделимые товары и услуги, получить плату с тех, кто извлекает выгоду из указанных товаров и услуг, в силу того.

 

Profile picture for user LshchukL
27

 

А чем у нас Севнаследие 6 лет занимается?

 

to суржик:  

 

 

Понятие "безбилетника" описывает одну из самых трудноразрешимых проблем в исследовании социальной организации. Она приводит в отчаяние тех, кто не понимает, почему существует эта проблема, и кто поэтому продолжает настаивать на том, что она должна быть разрешена:

"Мы сможем справиться с энергетической проблемой, если только каждый из нас..."

"На наших дорогах не было бы мусора, если бы только каждый из нас..."

"Если каждый из нас разберется в сути проблем и придет в день выборов на избирательный участок..."

"Если бы только в каждой стране отказались от использования силы как средства разрешения международных разногласий..."

Те, кто столь жалобно взывают во всех этих и десятках других случаев, хорошо понимают, что все мы могли бы выиграть, "если бы только каждый из нас..." Их повергает в отчаяние, что люди упорно не хотят делать то, что обязательно, по общему признанию, улучшило бы благосостояние каждого из них.

"Проблема безбилетника" расстраивает и экономистов, т. к. экономисты сталкиваются с сильным сопротивлением, когда они пытаются убедить людей, что каждый ничего не будет делать во имя общих интересов, если это не совпадает с его собственным интересом

 

Profile picture for user старый русский
1890

А сказали уберут... Но! Нетут-то было... Бабло решило ФСЁ!

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

to LshchukL:  Памятники-это не товар и не услуга! Не путайтесь,а то двойку получите за экономику!ok

Profile picture for user Пенс
452

На фото к статье,реконструкция на Лермонтова скоро догонит"Штык и парус"! А  снесьти голубой унитаз до уровня слабо? Смотрю из окна:работы на "Диалоге" прекратили,всё стихло.Сейчас ещё один "департамент собственности памятников и табличек" создадим в течении 3-х лет до 2025 года,а пока все строят.

Profile picture for user sevdeel
3736

Что касается незаконно выросшего прямо у подножия обелиска непонятного назначения здания из стекла и металла, практически полностью перегородившего панорамный вид на Севастопольскую бухту, то власти города говорят о СНОСЕ его последнего ЭТАЖА.

Снова муть

Profile picture for user Тина Севастополь
8710

Если ты построил незаконно высокий дом, то его можно узаконить.

Для этого надо снести верхний этаж.

Хорошая новость!

Мне, правда, это не актуально.

Но может кому пригодится...

                     crazy

 

Profile picture for user strelec
23923

   Очередной памятник коррупции. Чиновники-разрешалы не согласны с Водным кодексом РФ, запрещающим строительство в прибрежной защитной полосе?

Profile picture for user Любимый город сможет
207

 

Значит порешили сделать только обрезание 

Значит порешали...

Profile picture for user Севастополь1783
49

4 миллиона доллаов на реставрацию!!!  Его собрались позолотить? Кто писал смету?

Profile picture for user АтаMAN
792

225  лямов....  ахренеть....  это  ж  какие  там  будут  откаты,  и  сколько  можно  в  "бетон  закатать"...  Куда  Путин  смотрит  -  что  то  я  в  нем  стал  разочаровываться...

Profile picture for user Инь-янь
1257

Как уточнялось, на сегодняшний день балансодержатель памятника Солдату и Матросу не определён, никаких реставрационных работ не проводилось,

это вы врете товарищи заезжие , его восстанавливали после частичного разбора и сдачи на металлом, медь всегда была в цене 

Profile picture for user angry bird
500

Юристы правительства что, с луны свалились? Не знают  по каким основаниям выделение большинства земель во времена правления ворсовета и Куницына было незаконным? Знают, учитывая, что многие работают на хлебных местах много лет - Сарахман и др. Массовая чистка околоземельной мафии должна помочь. 

Что касается незаконно выросшего прямо у подножия обелиска непонятного назначения здания из стекла и металла, практически полностью перегородившего панорамный вид на Севастопольскую бухту, то власти города говорят о СНОСЕ его последнего ЭТАЖА. Снова муть

 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Что касается незаконно выросшего прямо у подножия обелиска непонятного назначения здания из стекла и металла, практически полностью перегородившего панорамный вид на Севастопольскую бухту, то власти города говорят о сносе его последнего этажа.

 Только "последнего этажа", а остальное пусть остается? Мы точно не в Украине?

Profile picture for user Йоланда
3613

to суржик:  Что за воросы?  У нас чиновники молодцы ,не кричат:" Откройте предприятия,нам нужна работа!" сами создали 2000рабочих мест и "работают" на благо народа...smile

Profile picture for user Загава88
1317

to Мария Рожкова:  на чье  благо??? Чиновникам и так неплохо живется- максимум  пожурят за украденные бюджетные ( читай народные) миллионы, а могут и наградить 

Profile picture for user sinergi
597

Просто дерибан земли продолжается. А шалман построил кто-то из высокого чиновничества! Вовремя решил ручки погреть, так кто ж его снесёт, он же начальник! 

Profile picture for user Сибиръ
282

Помнится предыдущий правитель обещал снести Калипсо. А оно и ныне там - это уродующее бухту здание с сомнительным наполнением.

ВЕРЫ НЕТ ни во что!

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Сибиръ:  

Помнится предыдущий правитель обещал снести Калипсо. А оно и ныне там - это уродующее бухту здание с сомнительным наполнением. ВЕРЫ НЕТ ни во что!

 Может оно обещало не "снести", а "убрать" "Калипсо"? Так оно не обмануло, "калипсо" уже нет - там "Чайхана"))))))))))))))

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2552

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1173

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1361

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36645