Новости Крыма

Потоки воды с гор продолжают заливать Южный берег Крыма

Служба новостей ForPost

На местных реках спасателям пришлось строить временные дамбы.

Потоки воды с гор продолжают заливать Южный берег Крыма
Нанесённые водой грязь и камни в Ялте приходится разгребать экскаваторами.
Фото:
Светлана Шевченко/Макс

Обстановка на Южном берегу Крыма, вызванная резким подъёмом рек после обильных дождей 17-19 октября, по-прежнему сложная, но находится под контролем. По данным ГУ МЧС России по РК на утро 21 октября, мощные потоки воды с гор продолжают заливать населённые пункты Большой Ялты, но ситуация постепенно стабилизируется.

Сотрудники чрезвычайного ведомства круглые сутки мониторят обстановку на ЮБК. Помимо посёлка Кореиз, новый фронт работ развернулся ближе к центральной части самой Ялты.

«Вода продолжает поступать с гор, формируя мощные потоки. В частности, в районе рек Гува и Дерекойка зафиксированы высокие уровни воды, однако угрозы прорыва основных защитных сооружений на данный момент нет», — заверили в пресс-службе регионального управления МЧС России.

Экстренные и коммунальные службы на всех проблемных участках расчищают территорию, чтобы вода проходила беспрепятственно, а также укрепляют берег. 

В троллейбусном парке, где накануне течение Дерекойки прорвало подпорную стену, за ночь на 21 октября нанесло много грунта и камней. Поэтому здесь кипит работа: береговая линия обкладывается мешками с песком, а грязевые наносы убираются. 

В Кореизе спасатели вручную и с помощью спецтехники собирают и вывозят последствия разгула стихии. 

«Всего с нарастающим итогом: возведено семь временных дамб протяженностью 892 м (использовано 2677 мешков), вывезено 810 кубометров грунта, расчищено 50 метров русла реки Гува», — отчитались в пресс-службе ГУ МЧС по Крыму, уточнив, что на месте работает более двух сотен сотрудников и более трёх десятков тяжёлой техники. 

Число эвакуированных жителей за сутки увеличилось до 10, они пока не могут вернуться  в свои жилища. По данным чрезвычайного ведомства, в пункте временного размещения находится три человека, остальных приняли родственники. 

Автомобили лучше не парковать рядом с руслом рек в Ялте.

Между тем накануне врио главы администрации Ялты Светлана Шевченко предупредила горожан о том, что в целях безопасности по-прежнему лучше не парковать транспорт вдоль рек Быстрая и Водопадная в центре курорта.

Напомним, за три дня, с 17 по 20 октября на плато горы Ай-Петри, нависающей над ЮБК, выпало шесть месячных норм осадков — 509 мм. Потоки воды с гор обрушились на населённые пункты ниже по склону. Из-за этого на территории муниципалитета введён режим ЧС. 

Пелагея Попова

Фото: Светлана Шевченко/Макс

Видео: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Республике Крым 

9129
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (6)
аквариум
1428
аквариум

все ливневки и суходолы застроили- воде и некуда пойти вот она и пришла к людям в гости

serval73
884
serval73

Последствия бездумной , безалаберной и "службамаммоновой" деятельности властей всех уровней в  Крыму и Севастополе !

Alexandre
762
Alexandre

уже и городская власть признала, что застроили русло реки в Кореизе, но куда раньше-то смотрели или взятки смогли помочь узаконить все это безобразие?

Расенов
980
Расенов

В Ялте вдоль Дерекойки над троллейбусным парком самострои  все ливнёвки и отводы уничтожили !! Вот и итог ))

sapun
9629
sapun

А в Ливадии как дела? Доехать с экскурсией можно?

Внук героев 2
1388
Внук героев 2

А ещё поражает тупость руководителей троллейбусного парка Ялты. Зная прогноз погоды поставить на ночь все троллейбусы в низине, в самой яме. Чо там с аккумуляторными батареями? 

Главное за день

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
677

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
3274

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1129

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3373

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40087

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3358
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9655

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8501

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2797

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8171

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3156