Новости Севастополя

Минпромторг засомневался в судостроительных способностях Севастополя

При этом город-герой не входит в важную министерскую программу поддержки судостроения.

Служба новостей ForPost

Представители Минпромторга выразили сомнение, что севастопольские предприятия имеют достаточно опыта по строительству крупных судов. Как сообщает собеседник НТС Алексей Малько, это сомнение было высказано на VIII Международном морском бизнес-форуме СИ МБФ-2020, который недавно прошел в Севастополе.

Организатор форума Алексей Малько с этой позицией не согласен.

«Да, мы не можем строить сухогрузы. Но есть специфика предприятия, того же Севморзавода, по которой он может выполнять работы. Это плавкраны, суда технического флота, шаланды. Да, Севморзавод не может строить всё подряд. Но при существующих мощностях, даже устаревших, завод в состоянии строить плавкраны без проблем», – уверен он.

На этом же форуме стало известно, что Севастополь не входит в программу Минпромторга по 30-процентному субсидированию строительства рыбопромышленных судов. И.о. заместителя губернатора Севастополя Мария Литовко пообещала, что это будет исправлено и даже может стать частью вероятного контракта рыбоконсервного комбината «Аквамарин» с Севморзаводом на строительство десяти судов для добычи сырья.

Напомним, сейчас Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) завершает акционирование Севастопольского морского завода им. Серго Орджоникидзе и 13-го судоремонтного завода ЧФ РФ. Сопутствующая ей оптимизация площадей и логистики, по словам министра  промышленности и торговли Дениса Мантурова, должна высвободить территории «для гражданской инфраструктуры».

 

Саша Ахтемко

 

 

4111
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (24)
Blondinin
94
Blondinin

всем нас(орда), а их(рать)... здесь должны быть яхты и море.

То, что люди без работы, то такое, главное, дороги хорошие)) а вы - неблагодарные!)

Oberon
6879
Oberon

Минпромторг засомневался в судостроительных способностях

противоречие какое-то. хотят получить территории завода под застройку?  а как там с вертолёткой дела обстоят?

СЕВАСТОПОЛЬ, 31 авг - РИА Новости Крым. ГУП "Севастопольское авиационное предприятие" будет перенесено из жилой зоны на отдельную промышленную площадку на окраине города. Об этом заявил сегодня министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров во время визита в Севастополь. "Вертолетный завод находится сейчас практически в жилом массиве. Договорились найти ему территорию в промышленном районе, а эту территорию отдать под развитие города", - сообщил Мантуров. Также изменения ждут Севморзавод и 13 судоремонтный завод Черноморского флота. Сейчас, по данным министра, завершается процесс их вхождения в Объединенную судостроительную компанию (ОСК).

РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/economy/20200831/1118678907/Manturov-rasskazal-o-planakh-razvitiya-sevastopolskikh-predpriyatiy-.html

kulekvvv
1436
kulekvvv

Уничтожить предприятие легко, а возродить невыгодно. 

Тина Севастополь
10105
Тина Севастополь

 Будет куда яхты ставить . 

 И рабочие места по обслуживанию яхт. 

                           bye2

Tutsy
301
Tutsy

Так и мечтают подчистую уничтожить заводы и застроить прилегающие к морю территории хатынками для сирых и убогих, чтобы они свои шаланды яхты прям перед сараюшками своими 3-х этажными ставили. Бабло побеждает всё...

КрапивА
2887
КрапивА

 

 

Каждый на своем месте и своими силами....их ахиллесова пята - наши деньги...выбирать нам больше не дадут...

КрапивА
2887
КрапивА

to Barbarikab:  И как?много на суверенитете наэкономили?- на образование, медицину, пенсии...хватает?

Не там выгоду ищете....товариСЧ....и не для тех. 

   Маниловщина возрождать производство. С натяжкой можно военное судостроение и судоремонт возрождать.  А гражданское будет в 10 раз дороже чем купить за границей.  Чего вертолётоносцы строили во Франции? Потому что в России строить в 10 раз дороже. И четверти не построили бы вертолётоносца за которые построили два.

 

КрапивА
2887
КрапивА

Люди, а они ведь не просто воруют.они воруют будущее у наших детей.

эти оптимизаторымодернизаторы и бухгалтера .........!!!!

- экономистами и россиянами у меня НЕТ оснований их называть!aggressive

КрапивА
2887
КрапивА

to Сипай:  

Не переживайте....они умеют читать) - эти идиоты, сами того не осознавая, заставили их углубленно знать историю...для поступления в приличный ВУЗ...баллов на 100, а могзи вынуть забыли)....а история - это не власть, не продажная девка - под деньги не бросается.дожить бы только - так посмотреть хочется.как их сметут!

to Николай Ко:   Фиг его знает чему верить(правда или нет,быль и не сказка),но ситуация все больше напоминает начало 90х,всех кто пережил,(Ермаков,Поданев,Петухов...Гайдар,Чубайс....Кашпировский с Чумаком и Вангой).Блин,как я себе завидую,что видел и ощущал учения Макаренко и Фурцевой,Брежнева,Косыгина и Андропова...Жаль что нынешнее поколение об этом будет читать как мы о Римской Империи.

 

Устроительница
1823
Устроительница

"Гражданская инфраструктура" это что?! Это яхты, отели и прочая муть, это возрождение украинских мечт о ликвидации СМЗ, как завода! Совсем обнаглели дерибанщики. Мантурову может аппетиты бы поумерить?!

КрапивА
2887
КрапивА

to Сипай:  Укрпериод - это был..как застой при последних годах правения Брежнева....вся беда в том, что он был конечен(((( Можно ли жить без государства??? - можно!...но не долго)

Вопрос в другом - какое государство пришло? мы ждали Россию, а пришли кризисменеджеры запада банкротить мою малую Родину!!! потому что большую - уже поделили и дожирают!

to КрапивА:  Я попросил просто сказать плюсы определенной части людей(выше)Если они мне их обоснуют,не читая о том что,*Малахов Курган был основой обороны г.Севастополя в период его первой обороны*?,я соглашусь.Просто достало,когда люди сваливают все на Укр.период.Было много плохого,но застройки такой не было,как в последнии 5 лет-это скажет вам человек проживший грубо 50 лет в Гаг.р-не.

 

Линьков
32381
Линьков

Морочили голову.

Значит будут уплотнять территорию.

Что касается А.Малько, то его мнению я доверяю и на это есть причины.

Пользуясь случаемbye2

korabel80
348
korabel80

to Змей в очках: Шаланда-  это самоходное грунтоотвозное судно. Построить его сложнее, чем сухогруз таких же размеров. А  СМЗ с 1953 по 1966 гг построил их 28  одновременно с постройкой плавкранов. Правда, тогда был ещё один стапель небольшой длины.

to Сипай  Ну не три плавкрана, а с 1955 по 1991 : 6 г/п 50 т; 39 г/п 100 т; 5 г/п 140 т; 3 г/п 150 т; 6 г/п 300 т; 3 г/п 500 т и 1 г/п 1000 т. Что это, не вклад в гражданское судостроение? И это при том, что постойка судов не была основным назначением завода.

И сейчас, по возможностям стапеля, завод не сожет выжить только за счет судостроения. Возрождать надо и судоремонт. И кадры воспитывать. И деньги вкладывать. Но если всем этим "руководит" непонятная контора Минпромторг,  то результаты неясны.

КрапивА
2887
КрапивА

to Злой Модер: Не надо править мой авторский комментарий, если я считаю, что знаки препинания там нужны (многоточия) - то они там нужны!.. и точка!

 

С уважением, КрапивА))

ЗлойМодер
545
ЗлойМодер

to КрапивА:  Вы своими знаками препинания растянули мне всю ветку!!!! Если я их убрала, значит так надо!

Пишите знаки препинания сколько хотите у себя дома, а не на общественном форуме! С уважением -модератор.

Легендарный Город Севастополь
80
Легендарный Го…

Обидно, просто плевок в душу. Так много хочется сказать, но слова застревают в горле. Вспоминается СМЗ времён Вити Подбельцева, но всё ушло ещё тогда - когда Севастопольский Судостроительный Техникум перестал готовить корабелов. Всё было решено задолго до этих дней. Остались только люди , традиции и Гордость с большой буквы.

Линьков
32381
Линьков

Считаю, что ситуация в отрасли, которая была градообразующей, требует немедленного вмешательства депутатов.

AlexNSN
2502
AlexNSN

6 лет обещали возродить СМЗ и вот итог. Что этот Manturov's puppy сделал на своей должности для возражения промышленности в Севастополе? Кадров нет? Так пришлите обученные кадры с тех заводов, что строят, или отправьте наших на стажировку. Делайте хоть что-то для Севастополя, пока новые бордюры и плитка не стали орудием в руках пролетариата. Или уроки истории совсем не учат в школах?! 

Легендарный Город Севастополь
80
Легендарный Го…

to AlexNSN:  Наши кадры работают на тех заводах где строят.

Сами кого хочешь научим.

Топотушка
2567
Топотушка

Приговор уже вынесен : туристическому кластеру - быть! Только вот будет не так гладко , как на бумаге. Я вам навангую . Будет много человейников ,  врезанных в старые действующие коммуникации  или не канализованных вовсе , квартиры в которых раскупят зажиточные материковые россияне. Когда их конкретно достанет либо подача воды по графику , либо засранные пляжи , либо затопленные фекалиями нижние этажи - будут вонять на форумах : какое ...овно этот Севастополь , какой он отсталый и не цивилизованный. Яхтенную марину , возможно , и построят , но вот элитный "одобрямс" будет только на чётко охраняемых соответствующих территориях , окружённых недоброжелательно-настроенным обозлённым и обнищавшим населением. Нас в очередной раз  обольют грязью за лень , за украинство , за "ненашесть" и за нежелание слинять с глаз долой с этой территории в какие нибудь отдалённые материковые мухосрански... Мешаем мы , ух как мешаем.

Turn
36298
Turn

Позвольте а кто уничтожил Судоремонт в СМЗ им.С.Орджоникидзе Вам ....... здесь разложить..........Судоремонт кое как еще тлеет Запретить судоремонтам заниматься в Севастополе всем всем всем Разрешить только СМЗ для того чтоб все кто еще остался вернулись в завод Выделить деньги только не ворюгам в смз и возрадить из пепла наш легендарный завод а я хочу поверить в сказку Но думаю только не с этой воровитой властью

КВВМУ
681
КВВМУ

Просто у министра промторга дочь в Лондоне живёт, и его будущая пенсия там же. А там не планируют развивать что-то в Крыму. Это то же самое как вопрос журналиста к Грефу про Сбербанк в Крыму, который он назвал типа "тупым"

sergei67
606
sergei67

Хотят материковые олигархи отжать наш Севморзавод вот и все

d dd
12724
d dd

доки закопать,на слипе СМЗ хороший ресторан можно забобахать, видовой,а если серьезно вот в 2014 жители бегали ,прыгали,а собственность и прочий скарб с которым они вперлись на Родину достался очень пронырливым и деловым людям,не местным и они в гробу видали,что часть населения потерявшая работу в отраслях судоремонта,перевалки грузов и прочего мягко говоря на так называемом рынке труда в российском Севастополе на (совсем не нужна).

Главное за день

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
4195

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
808

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10764

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3148

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
751

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
12113
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
6329

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1146

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10764

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2216

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18384

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1171