Севастополь

ОСК сделает судостроение в Севастополе более компактным

Актуализировать производство будут на базе Севморзавода и 13-го судоремонтного завода.

ОСК сделает судостроение в Севастополе более компактным
Фото:
Людмила Шаблевская / ForPost

Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) завершает акционирование Севастопольского морского завода им. Серго Орджоникидзе и 13-го судоремонтного завода ЧФ РФ. Как сообщил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев во время визита министра промышленности и торговли Дениса Мантурова в Севастополь, этот процесс будет завершён в ближайшее время.

По словам Развожаева, после акционирования ОСК удастся создать более компактное, современное и актуальное на сегодняшний день производство.

Напомним, акционирование 13-го судоремонтного завода государственной корпорацией ОСК планировалось завершить в начале 2020 года, вложив в его модернизацию 2 млрд рублей до этого момента и не менее этой суммы — после. На протяжении последних трёх лет директор завода Александр Юрьев неоднократно заявлял, что 13-й судоремонтный завод ЧФ МО полностью загружен работой на оборонку. Сейчас предприятие имеет несколько судебных тяжб с Минобороны России и НПО «Волго», которое потребовало признать предприятие банкротом.

Что касается Севморзавода, его загрузка была признана недостаточной, и в правительстве Севастополя шла работа по его стабильному обеспечению госзаказами.

Сергей Абрамов, Светлана Косинова

3942
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (38)

Profile picture for user Сипай
688

Браво,новый тренд появился.Вчера было *оптимизировать*,сегодна уже *актуализируем*.Называйте уж привычно-распил.

Profile picture for user Denzo
1763

Как-то хитро: у севастопольцев через банкротство 13-го судоремонтного завода ЧФ РФ отжимают бывший пионерский лагерь "Чайка", но по словам Развожаева, после акционирования ОСК удастся создать более компактное, современное и актуальное на сегодняшний день производство.

https://sevastopol.su/news/u-sevastopolya-mogut-zabrat-detskiy-lager-chayka

Очередная "оптимизация-прихватизация"?

Profile picture for user Skiper
191

Ключевое слово - "более компактное". 2/3 территории освободят под палатки с сувенирами и шаурму, и назовут это оптимизацией производства.

Profile picture for user Скалолаз
304

Любопытно - а кто акционирует самого Развожаева?

Profile picture for user sevpro
1416

Что-то врио ведет себя так, как будто уже 14 сентября и он знает результаты "выборов".

Profile picture for user Скалолаз
304

to Зладимир Тутин.

Нет, не ясно. Не ясно вменяем ли Развожаев или ему требуется медицинская экспертиза, если все, что он произносит, он произносит от себя? Или все что он говорит, он говорит по написанной для него методичке?

Profile picture for user Street
306

ну надо же где-то яхты ставить, вот и опртимизируют, до двух сараев. Надо еще госпиталь оптимизировать, вот где перспектива.

Profile picture for user avaron
1029

медицину и образование ужо оптимизировали, теперь настала очередь судостроительной отрасли пойти под нож оптимизаторов

Profile picture for user Шурин
2618

to sevpro:  Зря Вы так. У нас на Малаховом уже календарики раздают с текстом: "Михаил Развожаев. Год работы. Открыт Матросский бульвар". Ничего так юмор? А на обороте: "Мы вместе выбираем Развожаева". Заказчик, ясен пень -- Развожаев М. В. Сканера под рукой нет, а то бы выложил здесь. Впрочем, я думаю, еще вживую все насмотрятся, тираж -- 3 тысячи

Profile picture for user суржик
5878

дык и Севморпорт тоже оптимизируют - из моряков-катерщиков сделают водителей катеров hysterical(передача пассажирских катеров коммунальщикам), ну а порт с оставшимся имуществом распродадут, наверняка уже очередь стоит и за судами и за землицей у моря!

Profile picture for user Даккар
6631

О!Очередные рапорта на верха о "восстановлении" судоремонтных предприятий!

Profile picture for user GP
4683

Роль города была определена указом Екатерины II от 10(21) февраля 1784 г. ... Указом предписывалось устроить «крепость большую Севастополь, где ныне Ахти-Яр и где должно быть адмиралтейство, верфь для первого ранга кораблей, порт и военное селение»

Где строительство кораблей ? Последний построенный крейсер "Очаков".

Profile picture for user Aleksd
2015

Подобные новости подтверждают лишний раз, неважно в какую гавань прийти, если она капиталистическая. Другими словами остатки советского наследия продолжают перераспределять делая предприятия искусственно банкротами, вместо того, что бы влить государственные деньги и обеспечить заказами. Мыслимо ли, чтобы МО  судилось со своим находящимся в подчинении предприятием...??? Точно ли МО государственное? Но меня поражает другое, уж более 30 лет  идёт безостановочное разворовывание созданного когда то той страной, этож какай запас прочности был заложен...толкни сейчас то что нынешние наваяли рассыпится в секунду. 

Profile picture for user nitro
466

 

Что-то врио ведет себя так, как будто уже 14 сентября и он знает результаты "выборов".

 Можно подумать, что результат выборов не очевиден.

Profile picture for user Кочевник
2085

Предельно понятная компоновка- ни чего нового! Северную площадку СМЗ отдадут 13 му заводу, а южную - завалят, разберут на яхт-клубы !

Profile picture for user Линьков
32078

Компактность предполагает освобождение части территорий, занятых предприятиями.

Profile picture for user суржик
5878

Только вот забывают, что тот же СМЗ по кооперации выпускал и кучу другой продукции, начиная от ширпотреба( значки, капроновые литьевые изделия, кухонные гарнитуры и т.д.) и заканчивая лебедками, мобильными вышками на электроходу, гидродомкратами и т.д. и т.п.

Profile picture for user суржик
5878

И опять добавлю - 

13-й завод выполнял только военные заказы, тем самым обеспечивая необходимую секретность.

А вот СМЗ, помимо военных обслуживал и МРХ и ММФ. Ну и само собой краностроение

Profile picture for user sevpro
1416

 

Подобные новости подтверждают лишний раз, неважно в какую гавань прийти, если она капиталистическая. 

 Украина за 23 года смогла только Металлист угробить, про то, чтобы у детей лагерь забрать, даже речи не было. Но у "родной гавани" совсем другой размах. Плохо только, что съездов к морю пока маловато, чтобы туристы могли полюбоваться на море за заборами и колючей проволокой.

Profile picture for user curious type
373

Район старых доков и госпиталя видился некоторым высокопоставленным лицам РФ аналогом London Docklands в миниатюре для "узкого круга ограниченных лиц", т-сказать, и тут прямая связь с миллиардами федеральной целевой программы по яхтмаринстроению. А судостроением в городе, который благодаря именно горожанам достался, как бы с неба в подарок, этими лицами не рассматривалось, да они собственно в нем и не разбираются. Вот если что где распилить и освоить, это к ним, а создать и развить - это не по адресу.

Profile picture for user mila710
13562

Сказали же федералы в самом начале нашей новейшей истории:"Чтобы дать вам заказы, нам надо отнять их у себя".  Ну и кто у себя отнимет? Вот именно.

Profile picture for user strelec
23924

"ОСК сделает судостроение в Севастополе более компактным",чтобы отжать побережье по максимуму ?

Profile picture for user КрапивА
2887

ОСК забавная контора в России....

"ОСК" входит более 40 проектно-конструкторских бюро, специализированных научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий, на которые приходится около 80% объема отечественного судостроения...и т.д. (с)

Из последних перлов разработчиков НИОКР одного из тех самых проектно-конструкторских бюро - это ответ на вопрос Заказчика МО, на минуточку (!!!).

- Почему вы не запрашиваете участие наших специалистов в комисию по приемке проектных работ? (ранее это было нормой).

- А зачем???? вы же замечания напишите, нам переделывать потом - а мы денег за НИОКР хотим сечас, а не потом.

- Ребята, вы себя хорошо чувствуете, вообще??? ваши недоделки по металлу потом резать придется...вы в чьем окопе!? ...*крутит пальцем у виска...намекает на халатность, граничащую с вредительством.

После этого диалога ничего не изменилось, представители Заказчика не были допущены в комиссию по приемке проектных работ.

Да здравствует капиталистическое общество - общество самоубийц!...* поет - Россия! вперед!!!! в элитный клуб пяти самых развитых экономик мира!)

 

Profile picture for user КрапивА
2887

to strelec:  Видать яхтсмЭны есть и в ОСК....((((

"ОСК сделает судостроение в Севастополе более компактным",чтобы отжать побережье по максимуму ?

 

Profile picture for user AlexNSN
1634

Нет заводов - нет стачек! Красота! Яхтсмены не бастуют))) 

Profile picture for user Инь-янь
1257

коротко и ясно,

заводы закрыть, территорию застроить апартаментами, ремонт будут делать в гараже

Profile picture for user partizzan76
2773

Аппарат бы чиновничий укомпактовать? Из 2500 сделать 500. Слабо?

Profile picture for user kostoprav
6245

to суржик:никто ничего не забывает. Просто никогда не знали, знать не желали и не желают.   А территорию под застройку отдадут, это ж у моря, да еще с инфраструктурой готовой! Или кто-то в 2014 реально думал, что будут что-то возрождать?

Profile picture for user Сипай
688

to суржик:  Вы не правы,на 13м стоял в ремонте на гражданском судне в 89,в 92 лично видел как там переоборудовали БМРТ в *Сергея Шурыгу* для Кондратевского.

Profile picture for user Касмея
646

 

to sevpro:  Зря Вы так. У нас на Малаховом уже календарики раздают с текстом: "Михаил Развожаев. Год работы. Открыт Матросский бульвар". Ничего так юмор? А на обороте: "Мы вместе выбираем Развожаева". Заказчик, ясен пень -- Развожаев М. В. Сканера под рукой нет, а то бы выложил здесь. Впрочем, я думаю, еще вживую все насмотрятся, тираж -- 3 тысячи

 А на бил бордах Развожаев видимо лопатой севастопольцев земелькой засыпает. И видно,что в тёмную. Только фонариком подсвечивают свои люди, чтобы кого надо не присыпал. А выборы, без выбора, ни чем ни отличаются от двух предыдущих. ФАРС, но совсем не смешно и за Державу обидно.

Profile picture for user hunter179
76

13й, госпиталь, вертолётка - земля Севастопольская у моря золотая. А Развожаев или кто другой всё одно попилят и нас ни кто не спросит, и на мнение горожан, как всегда положат. Бабло, бабло любой ценой - вот он Идол современных чиновников... И плевать на то, что база ЧФ постепенно превращается в курортный городишко.

Profile picture for user суржик
5878

to Сипай:  

to суржик:  Вы не правы,на 13м стоял в ремонте на гражданском судне в 89,в 92 лично видел как там переоборудовали БМРТ в *Сергея Шурыгу* для Кондратевского.

 так то ж уже "ПЕРЕСТРОЙКА" была!

Profile picture for user korabel80
348

to GP Последними кораблями, построенными СМЗ в 67-70 гг, были минно-сетевые заградители пр.317. В разработке проекта участвовало ЦКБ "Черноморец". Жаль, не смог вставить фото.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_860678203158
31

Была такая замечательная актриса Рина Зеленая. Из ее воспоминаний. Как-то она решила покататься на речном трамвае на верхней открытой палубе. Народу было немного, на соседнем сиденье сидел мужчина, читал какую-то книгу. Читал он ее периодически разражаясь гомерическим хохотом. И однажды зашелся так, что отложил книжку и отошел к поручням проржаться. Р. Зеленая наклонилась и посмотрела на обложку столь веселой книги. Там было написано что-то вроде "Руководство по ремонту главной турбины крейсера проекта ХХХХ в походе силами экипажа". АНЕКДОТОВ.NET

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_860678203158
31

Совет директоров металлургического комбината в лице директора, четырех заместителей, 18 членов правления с  правом голоса более трех с половиной часов обсуждал планы оптимизации на следующий квартал в условиях финансового кризиса и ожидания второй волны коронавируса, и вынес единогласное решение — сократить семерых сталеваров, двух поваров, уборщицу и дворника. anekdotov.net 

По моему семь сталеваров - это слишком мягко сказано.

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3481

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1186

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1162

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3533