Крым

Безопасность людей или бизнес–комфорт: что важнее?

Проверки объектов частного бизнеса в Республике Крым должны быть, но проводить их нужно по уму. И особое внимание надо уделять объектам, где собирается много людей.

Безопасность людей или бизнес–комфорт: что важнее?
Фото:
business–vector.info

Безопасность людей должна быть превыше всего – это показала очередная трагедия: в крупном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове во время пожара, по официальным данным Следственного комитета, погибли десятки людей, в том числе дети, десятки людей пострадали, десятки людей пропали без вести.

Проблемы в сфере проверок частного бизнеса – к примеру, обеспечения пожарной безопасности торгово–развлекательных центров или антитеррористической безопасности отелей – есть и их нужно решать системно, считают в предпринимательском сообществе Крыма.

 

«Бизнес немного расслабился»

 

Проверять бизнес можно и нужно, но делать это следует с соблюдением закона как со стороны контролирующей структуры, так и со стороны предпринимателей, считают в севастопольском отделении общественной организации «Опора России».

«Есть у нас проблемы, и мы о них знаем, и МЧС знает о них. Но, это моё субъективное мнение, у МЧС руки связаны. Действительно, у МЧС есть ограничения на плановые проверки, но наша общественная организация выезжает регулярно вместе с ними на профилактические мероприятия, которые проводятся по согласованию с бизнесом.

Мы не выезжаем неожиданно, а заранее предупреждаем предпринимателей, предупреждаем о том, что никаких наказаний, никаких административных воздействий на них не будет, но мы расскажем им, какие есть недочёты и что для их устранения нужно делать», – сказал ForPost руководитель севастопольского отделения «Опоры России» Валерий Васюнин.

Он добавил, что не слышал о фактах, когда контролирующие органы «за вознаграждение» игнорировали нарушения в системе пожарной безопасности объекта. Но, по его мнению, сегодня «бизнес немного расслабился», поэтому проверять его нужно – особенно там, где есть скопление людей.

«Там, где объективно угроз не представляется, можно не проверять вообще. А вот места массового скопления людей априори должны быть приведены в соответствие. Если бизнес говорит, что это дорого и невозможно, то нужно говорить не об отсутствии проверок, а о возможности допуска бизнеса выполнить закон – снижении затрат на оборудование, каких–то лизинговых кредитных программах, дотациях и так далее. Но однозначно должна быть полностью обеспечена безопасность граждан, это же касается жизней людей.

Другой вопрос – форма проверки и отношение к ней. Проверки нужны не для того, чтобы найти и тут же наказать. К сожалению, размеры штрафов не соизмеримы с нарушениями и в большинстве случаев могут привести к банкротству предприятия. Штрафы же нельзя заплатить, когда сможешь, – они тут же списываются со счетов, и если на счету денег недостаточно, то тут же блокируется счет, а это уже блокирует ведение бизнеса в целом», – отметил Васюнин.

 

Договариваться – сомнительно и нелогично

 

Утверждение главного управления МЧС по Республике Крым – о том, что не может проверять объекты частного бизнеса из–за действующего моратория – верно наполовину, считает председатель президиума крымского отделения Ассоциации молодых предпринимателей России Дмитрий Филоненко. По его словам, речь идёт о неправильном понимании и трактовке государственных документов.

«Дословно надо читать указ президента: у ГУ МЧС по Республике Крым – мораторий на внеплановые проверки. Но согласно СНИПам, нормам безопасности и гражданской обороны, есть определённые, закреплённые законодательством обязательные порядки осмотра объектов.

Например, если в школе установлена система пожарной безопасности, то организация, которая взяла её на обслуживание, обязана раз в месяц посетить учебное заведение, заполнить в определённом порядке журнал технического осмотра, специалист должен расписаться за то, что он отвечает за техническую исправность системы. Это называется техническое обслуживание объекта – и его никто не отменял», – сказал Филоненко.

По его мнению, вариант каких–то коррупционных договорённостей между предпринимателем и контролирующим органом выглядит весьма сомнительно и нелогично.

«У меня лично, в рамках моей профессиональной деятельности, таких договоренностей никогда не было, поэтому я не знаю, есть такая возможность или нет. И что значит договориться? Есть, например, торговый центр, владелец вкладывает в его строительство сотни миллионов рублей – на фоне таких колоссальных инвестиций пожарная сигнализация для такого объекта стоит недорого. Поэтому я не понимаю логику предпринимателя, который, условно говоря, за три копейки с пожарным «договариваться», чтобы не ставить сигнализацию?» – добавил Дмитрий Филоненко.

 

Не соответствует нормам

 

По мнению эксперта по пожарной безопасности Ильи Пестерникова, подавляющее большинство торговых центров в Крыму не соответствует нормам. Вероятность коррупционного решения вопроса между предпринимателями и контролирующими органами сохранится в ближайшее время, если ничего не сделать для решения проблемы, убеждён специалист.

«Компетентность инспекторов, которые проводят проверки, не всегда на том уровне, на котором должна быть. Торговые центры – это достаточно сложные объекты: новострои с определёнными техническими условиями, которые не подпадают во многих случаях под действующие нормы пожарной безопасности.

Соответственно, в процентах девяноста торговых центров Крыма система пожарной безопасности не соответствует нормам и требованиям федерального закона №123–ФЗ и свода правил к нему. Где–то система стоит украинская, где–то она просто не работает, где–то отсутствует система пожаротушения, не обслуживается толком. Всё это делается далеко не профессионально и может привести к очень печальным последствиям», – констатировал эксперт.

Сколько может стоить «договорённость» с контролирующими органам, Илья Пестерников не знает. Но, по его словам, «здравомыслящему человеку легче поставить нормальную систему пожарной безопасности», чем искать нечестные пути обхода закона.

Полина Ласькова

Фото poginter.ru, estate24.moscow

582
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

Наш Муссон покрупнее ,наверно ,будет ,чем печально известный кемеровская "Зимняя вишня" Лучше на  месте Муссона снова стал радиозавод им.Калмыкова. К сожалению ,уже ничего не отыграшь назад.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

Вряд ли и в этот раз господа спрячутся за словестным поносом.

Profile picture for user strelec
23927

Законодатели в пылу защиты интересов частного бизнеса принесли в жертву безопасность людей.Исключить проверку пожарной безопасности означает допустить пожары и гибель людей.

Profile picture for user Невзоров
1844

Дорогие жители города, прошу обратить внимание на прекрасную фотографию в данной статье. На ней отчетливо виден пожарный рукав с брандспойтом. ТАк вот из личного опыта осмелюсь поведать страшную тайну, что в прошлом году были закуплены такие вот рукава в наше учреждение. И мы как добросовестные потребители решили проверить их. И тут выяснилось, что они смотаны вообще неправильно! Перекручиваются при разматывании, завязываются, а брандспойт вообще пластмассовый. Наверное, это все нанотехнологии, но в итоге все рукава пришлось перематывать по-нормальному, чтобы быть уверенным в том, что в случае пожара просто схватим орудие борьбы с пожаром, и воспользуемся им. К слову, в городе практически нет организаций и предприятий, где бы на штате реально присутствовали ответственные за пожарную безопасность, а не только значились на бумаге. С вхождением в состав России были введены различные моратории на проверки, из-за чего все просто расслабились и забили на все. Что бы о Недобиткове плохого не говорили, но когда кадры его постоянно наведывались и устраивали шмоны в надежде найти к чему докапаться и получить на лапу, многие старались соблюдать требования пожарной и  электробезопасности.

Profile picture for user Paul_S
5438

 

 Что бы о Недобиткове плохого не говорили, но когда кадры его постоянно наведывались и устраивали шмоны в надежде найти к чему докапаться и получить на лапу, многие старались соблюдать требования пожарной и  электробезопасности.

 Смешно у вас получилось! Зачем что то соблюдать. если можно "дать на лапу"? А доколупаться - можно и до фонарного столба, было бы желание. А оно, это самаое желание - БЫЛО! Да еще какое! Бизнес резонно и считал, что зачем платить дважды? Хоть обложись огнетушителями - найдут за что "прикрыть". А "договорился" - и все в ажуре! Ну ка, расскажите хотя бы про один объект, на котором до 13 года хотя бы видимость соблюдения была! 

 Кстати - пожарные рукава положено после или во время покупки перематывать для контроля целостности - входной контроль называется. Не знали? Ну и 3 копейки на 100 рублях не надо экономить - покупайте оборудование проверенных поставщиков и будет вам счастье! 

Profile picture for user Olegbsss
2218

На самом деле бизнес не просто "немного расслабился", а конкретно ухи объелся. Пока не начнут серьёзно наказывать за грубые нарушения, а испекторов, принимающих "вознаграждение", расстреливать, как в Китае, порядка не будет.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
5
188

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1208

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3088