Севастополь

Конфликт в Севастополе — это большой минус Овсянникову, — эксперт

Политолог Павел Салин прокомментировал выпады правительства Овсяникова по поводу реконструкции Матросского бульвара и в сторону депутата Чалого.

Конфликт в Севастополе — это большой минус Овсянникову, — эксперт
Фото:
Примечания

Директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, политолог Павел Салин прокомментировал инцидент с одиозным вице-губернатором Севастополя Ильёй Пономарёвым, заговорившим о четвертовании любого, кто проводит  реконструкцию для города Матросского бульвара так, как это делает, по его словам, "некая организация". Алексей Чалый, на личные средства которого "Благотворительным Фондом 35-я береговая батарея" проводится восстановление, принял это на свой счет и выступил с эмоциональным заявлением, предложив зачитать ему приговор принародно на площади Нахимова и ответить на вопросы севастопольцев - кто, что и как делает в городе.

«Как это видится из Москвы — в этой ситуации есть большой негатив для господина Овсянникова. Потому что единый день голосования продемонстрировал, что те кандидаты, которые не пользуются поддержкой местных элит, региональные начальники, они в любой момент могут ожидать серьёзных неприятных сюрпризов», — напомнил Салин.

Читайте также: Они не понимают, что под ними трещит лёд: эксперты о будущем местной власти Севастополя

Самый яркий пример — это Приморье, говорит Павел Салин. Критерий умения выстраивать отношения с местными элитами всегда ценился в Москве при оценке деятельности губернатора. Но сейчас его значимость значительно возросла.

Читайте также: Кого фильтрует муниципальный фильтр?

«Понятно, что напряжённость в Севастополе всегда была, никуда не делась, как не делись местные элиты, мнение которых выражает господин Чалый. Но складывалось впечатление, что с уходом Меняйло эти конфликты, по крайней мере, ушли из публичного поля, стали менее интенсивными», — считает политолог.

По мнению Павла Салина, для федерального центра проблема, которая не попадает в федеральную повестку, — по сути, не существует. Подобные скандалы в последнее время — после ухода Меняйло — в федеральную повестку почти не попадали.

«Нынешний же виток конфликта — это, конечно, большой минус господину Овсянникову в глазах федерального центра. Потому что он сам — или его человек — снова начали публичную перепалку. Тут уже неважно, публично ему оппонируют или он сам оппонирует. Это, конечно, большой минус», — говорит Салин.

Как это было

Как ранее писал ForPost, начиная с лета 2017 года, когда Благотворительный фонд «35-я береговая батарея» победил в объявленном правительством конкурсе и заключил договор с ГБУ «Парки и скверы» на реконструкцию Матросского бульвара исключительно на средства благотворителя (планировалось вложение меценатом более 300 миллионов рублей), вплоть до 13 ноября 2018 года, когда в правительстве решили разорвать договор, все работы на Матросском велись с ведома и под чутким надзором людей Овсянникова. Вопросов и претензий не возникало.

Однако на прошлой неделе у Овсянникова нашли целесообразным не дать Чалому завершить восстановление бульвара за свой счёт — на фоне разрухи в парке Победы и в недавно отремонтированном парке Ахматовой отлично сделанный объект в центре Севастополя вызовет ненужные вопросы к представителям местной исполнительной власти, а тут ещё выборы на кону. Так появился документ об одностороннем расторжении контракта на реконструкцию. 

Восстановителей Матросского бульвара обвинили в уничтожении государственной собственности и ценного культурного объекта — не существующего с 90-х годов летнего театра; причём ничего из перечисленного нет на балансе города. Об этом мы уже подробно писали, и не раз. Это понимают и жители Севастополя, которые всё в большем количестве становятся на защиту Матросского бульвара.

Николай Сведски

4565
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user ФТУС
966

"В Кремле прокомментировали сообщения о том, что в деле о хищениях во время ремонтных работ в резиденции президента в Ново-Огарево, появились другие эпизоды. В том числе эпизод с ремонтом сочинской резиденции «Бочаров ручей», или как написали газеты - «даче Путина».

- Действительно, были задержания и осужденные по этому вопросу, - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Но больше мне тут и сказать нечего. Здесь не главное, что это дача Путина. Тем более, что это не дача Путина, это государственная дача. У Путина нет дачи. А главное, что сворованы государственные деньги."

А мы тут пыжимся с индигриентом каши!thinking

Profile picture for user r.hanter
510

не стоит ждать очередных минусов.

он утратил доверие и должен уйти.

Profile picture for user ulogin_mailru_607561991069513391
170

Овсянников так и не стал своим для севастопольцев...

Profile picture for user gevic
6529

to ФТУС:  

Да  , наша  здешняя каша только потому  и  не  варится  , что   ТАМ всё куда  круче  замесили.

Славте богу,  хоть один  тут заголовок по  теме  появился  без навязчивых  интонаций.

Вот  мне кажется,  сам  Чалый должен  морщиться,  что  его заклеймили  столь ругательно  - он  де  некий  элитовожатый. Потому  как на нашей  многовекторной и  подковёрной гыглоэлите споткнулся ещё генерал  милиции  Иванов.  Попросту   сломал себе  политбиографию  .

Profile picture for user r.hanter
510

не обижайте прекрасное блюдо - каша!

" индигриентЫ" - это помои из глубин материка ,которых  сослали к аборигенам...

Profile picture for user Беспокойный
1256

" Подобные скандалы в последнее время — после ухода Меняйло — в федеральную повестку почти не попадали."

То есть федеральному центру почти ничего не известно о том, что здесь творится?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Конфликт в Севастополе — это большой минус Овсянникову, — эксперт

 Это не конфликт - большой минус, а сам Овсянников. И чтоб это понять совсем не нужно быть экспертом. Вполне достаточно сравнить что и как работало раньше (даже при Украине) и как стало при нем. 

Profile picture for user Maker
880

 

Овсянников так и не стал своим для севастопольцев...

 Да, пожалуй, эо самый важный аргумент!

Profile picture for user Maker
880

 

" Подобные скандалы в последнее время — после ухода Меняйло — в федеральную повестку почти не попадали." То есть федеральному центру почти ничего не известно о том, что здесь творится?

 Вчера пробежался по федеральным СМИ. Удивительно, но нигде не увидел упоминаний о текущем конфликте в Севастополе. Тем не менее, наболевшие сейчас вопросы уже кулуарно и закулисно не разрешить.

Profile picture for user Даккар
6631

Все не хорошие новости на СМИ упорно замалчивают.Гласно или не гласно!

 

Profile picture for user Galaxe
8284

Смотрю в городе дочери офицеров, т.е. бабушки пупса ативизировались - начинают как-бы невзначай рассказывать, какой хороший Овсянников и какой плохой Чалый. А речи явно по бумажке разучивали. И вот же не стыдно в городе такой детский сад устраивать.

Profile picture for user Не будут брать зпт отключим газ
2

Кто не работает , тот и не ошибается. Дмитрий вперед, мы в тебя верим . Абсолютное большинство севастопольцев.

Profile picture for user sosedka
4388

to Не будут брать зпт отключим газ:  

Подобную фигню несите от своего имени, а не от имени севастопольцев.

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

Эксперты могут хоть обэкспертится.Главный и настоящий эксперт один. И он молчит.Значит-его всё устраивает.

Profile picture for user Севастополь зпт будет городом молодых
3

smile В следующем году будут новые выборы в ЗС  и севастопольцы опять же сделают большинством  единственно правильный демократический выбор 

Profile picture for user niksy46
1805

Пришлых однозначно не выбирать. Сюда шлют из центра полное г... в яркой упаковке.

А как Вам такой поворот?

 

Profile picture for user allusa
8019

для федерального центра проблема, которая не попадает в федеральную повестку, — по сути, не существует. Подобные скандалы в последнее время — после ухода Меняйло — в федеральную повестку почти не попадали

В этом основная суть. Сколько бы мы ни возмущались, центральные СМИ молчат. А это основной показатель для верхов.  

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Сейчас главное, чтобы он утратил доверие не только в нашем городе-герое, но и в Кремле

Profile picture for user Breeze
2958

to niksy46:  

Пришлых однозначно не выбирать. Сюда шлют из центра полное г... в яркой упаковке. А как Вам такой поворот?  

Шлют тех кто будет рвать и зачишать местную землю, освобождать для своих кураторов наверху.

Profile picture for user Serge N
42

 

to Арагорн:   Это как?

 На время отсутствия в городе.

Profile picture for user Fenster92
10

Конфликт в Севастополе — это большой минус  динамики  развития Севастополя ,а до выборов нового зс еще далеко....

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

 

Кто не работает , тот и не ошибается. Дмитрий вперед, мы в тебя верим . Абсолютное большинство севастопольцев.

 Вы имена свои указывайте "абсолютное большинство", а то прогиб не засчитают))))) Или вы итак на зарплате?)))))

Profile picture for user Шлоркин Василий
4

 

  Кто не работает , тот и не ошибается. Дмитрий вперед, мы в тебя верим . Абсолютное большинство севастопольцев.  Вы имена свои указывайте "абсолютное большинство", а то прогиб не засчитают))))) Или вы итак на зарплате?)))))

 

to Константин Ивасенко:  Есть факты - Дмитрий Владимирович  полномочный представитель Путина.  И за него проголосовало большинство Севастопольцев.  Где недовольны  Путиным в регионах- там голосуют за коммунистов.

 

Profile picture for user достойный
1773

Внимание  правительство  начало  работу с бабушками !  Во время несанкцианированого   митинга подошла ко мне бабушка и  начала мне рассказывать про  Чалого , что он  якобы  во всем виноват и ставит *палки в колеса *Овсянникова . Настраивает  депутатов  , которые у   Чалого на зарплате , не дает черезх них принимать нужные городу законы .  Я   сросил у неё  , так вы считаете то что делает  Овсянников в городе  полезным для города и её жителей ?  Тогда скажите  что полезного сделал губернатор в городе  в важных вопросах ? Бабушка сказала что Овсянников отбирает бизнес у всех богатых и хочет передать всё награбленное городу! Услышанное очень рассмешило всех стоящих рядом!  ПОЗОР ТРОЛЯМ ОВСЯННИКОВА И ИХ КУКЛОВОДАМ!   Рыбацкий стан  ресторан  теперь  оформлен на  отца Овсянникова, Севастопольстрой  дольшик Овсянников , по мелочам  а это   оромное количество земельных участков оформленно на родню губернатора .  Да  с каждого крупного  проекта   правительство получает откат  40 процентов , поэтому всё так плохо в нашем королевстве, где уже год правит золотоволосый  лживый царёк!

Profile picture for user nemoronin
2796

to Шлоркин Василий:   Факт, это большинство из пришедших на выборы, а пришла треть, т.е. его "большинство" меньше четверти избирателей города. Но это было тогда, сегодня за него не проголосовало бы и 10%. А вот в том, что для того, что бы что то менять надо обязательно идти и голосовать, вы правы. Неприход, или "против всех", или "испорчу бюллетень" в современных условиях, это всегда "ЗА нынешнюю власть", на что она-власть и рассчитывает. Так что на предстоящих выборах горожанам надо массово идти и голосовать, и разумеется не за ЕР. А коммунисты, при всех их недостатках ( а приписывать и сочинять их им действующая власть с прихлебателями будет просто оголтело), реальная альтернатива.

Profile picture for user достойный
1773

 

    Кто не работает , тот и не ошибается. Дмитрий вперед, мы в тебя верим . Абсолютное большинство севастопольцев.  Вы имена свои указывайте "абсолютное большинство", а то прогиб не засчитают))))) Или вы итак на зарплате?)))))   to Константин Ивасенко:  Есть факты - Дмитрий Владимирович  полномочный представитель Путина.  И за него проголосовало большинство Севастопольцев.  Где недовольны  Путиным в регионах- там голосуют за коммунистов.  

Власть в России трещит по швам , именно потому что  ей управляют воры и казнократы!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Шлоркин Василий:  

  to Константин Ивасенко:  Есть факты - Дмитрий Владимирович  полномочный представитель Путина.  И за него проголосовало большинство Севастопольцев.  Где недовольны  Путиным в регионах- там голосуют за коммунистов.  

 И где эти факты есть? На счет большинства севастопольцев - бред того, кто не был в городе в день выборов. Военнослужащих срочной службы я, лично, за севастопольцев не считаю. Если бы выборы были вместе с другими регтонами недавно, то можете быть уверены проголосовали бы не только за коммунистов, а за кого угодно, только чтоб не видеть у власти в городе ни данного губернатора с компанией и главного единороса города, а также почти всех представителей ЗС, вне зависимости от их партийной принадлежности. Ну  не хочу я (отвечаю за себя) видеть данных лиц с пониженной социальной ответственностью в МОЕМ городе.

Profile picture for user dancha7
2317

А за меня проголосуете? Я чисто теоретически. Даже не мечтайте. smile А если я вам представлю своего кандидата от "Легендарного"? У меня есть такой. Будете за него голосовать?

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко  

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1423

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1065

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4455

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6120