Новости Севастополя

В Севастополе перезахоронили останки защитников города

Служба новостей ForPost

Имена пяти из них были установлены поисковиками.

В Севастополе перезахоронили останки защитников города
Фото:
Дмитрий Осипенко

Сегодня на мемориальном кладбище советских воинов в Дергачах прошла торжественная церемония перезахоронения останков 158 советских воинов, защищавших и освобождавших Севастополь в годы Великой Отечественной войны.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Севастополя Михаил Развожаев, председатель заксобрания Владимир Немцев, сенатор Екатерина Алтабаева, протоиерей Сергий Халюта, поисковики севастопольских поисковых организаций и их коллеги из других регионов России, общественники, ветераны, школьники.

«Сегодня мы собрались здесь традиционно, чтобы сделать важнейшее дело — почтить память наших бойцов, которые отдали жизнь, защищая Отечество. Благодаря всем нашим поисковикам, которые целый год трудятся, чтобы вернуть имена тех, кто защищал Севастополь. В Севастополе каждый год свято чтится эта традиция — это залог того, что ни одно имя, ни один герой не будет забыт. Светлая память всем бойцам, отдавшим жизнь за нашу Родину!», — сказал глава города Михаил Развожаев.

Благодаря надписям на личных вещах удалось установить имена пяти защитников Севастополя: красноармеец Попов (установлено по надписи на ремне), красноармеец А.Н. Гаврилов (установлено по надписи на фляжке), по номеру медали «За Отвагу» удалось установить имя сержанта Владимира Марковича Семёнова, 1917 г.р., уроженца Красноярского края (поиск родственников продолжается), по надписи в красноармейской книжке установили имя сержанта Клыкова Александра Васильевича, 1905 г.р., уроженца Новосибирской области, по записке в «солдатском смертном медальоне» удалось установить имя Ивана Николаевича Вацадзе, 1906 г.р., (останки будут переданы в Грузию).

По словам председателя Севастопольского городского объединения поисковых организаций «Долг» Марины Гавриленко, всех, кто сегодня приехал почтить память павших солдат, объединяет память и любовь к истории своей Родины. И очень знаменательно, что именно Севастополь со своей удивительной и сложной историей собрал на своей земле людей с разных уголков нашей большой страны.

«В полевом лагере Андрея Могилы — командира отряда «Севастополь» ДОСААФ России — собрались ребята из разных регионов России. Вы видите, сколько флагов, и все их собрал здесь Севастополь, чтобы они знали, чтобы они рассказали, чтобы они помнили. Сегодня мы отдадим последнюю дань тем, кого мы подняли. Но они не последние. Ещё очень много солдат лежит на рубежах Севастополя, и поисковые отряды будут продолжать свою работу», — добавила Марина Гавриленко.

ForPost периодически рассказывает о работе севастопольских поисковиков, которые не только поднимают останки солдат, но и работают с архивами, с историческими документами, занимаются поиском родственников павших бойцов.

Буквально в апреле поисковики отрядов «Балаклавец» и «Бриз» на землях виноградников агрофирмы «Золотая балка» обнаружили останки солдата вермахта, погибшего в районе села Оборонное.

Позднее участники поисковых отрядов «Обелиск» и «Заря» подняли из земли останки четырёх защитников Севастополя, в том числе женщины-красноармейца. Их обнаружил житель СТ «Строитель» в районе Камышового шоссе при выполнении земляных работ на своём огороде.

Ника Заринская

753
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Tim Tomas
7363
Tim Tomas

Вечная память Защитникам Родины!

Алексей Баскаков
1552
Алексей Баскаков

Вечная Память и Вечная слава! 

Севастополь защищал и освобождал Советский народ. 

"Сапун гора" https://stihi.ru/2020/05/14/304

 

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1558

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2641

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2522

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3274

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3845

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8268
Туризм

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
1092

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
919

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1665

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2234

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1186

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
564