Новости Севастополя

Большая Севастопольская тропа расширяется: новый маршрут по местам боевой славы

Служба новостей ForPost

Это будет маршрут памяти о героях былых времен.

Большая Севастопольская тропа расширяется: новый маршрут по местам боевой славы
Фото:
сайт Большой Севастопольской тропы

С предложением создать новый маршрут Большой Севастопольской тропы выступил в преддверии Дня Победы департамент природных ресурсов и экологии Севастополя (Севприроднадзор). Как сообщили ForPost в пресс-службе департамента, идея родилась во время посещения могил героев, погибших на территории Севастополя во время Великой Отечественной войны, и бесед с представителями инициативной группы, созданной много лет назад Евгением Борисовичем Мельничуком.

О Евгении Борисовиче, посвятившем жизнь сохранению памяти о крымских и севастопольских партизанах, а также о его семье и последователях ForPost подробно рассказывал несколько лет назад. Благодаря этим людям появились десятки памятников и памятных знаков на местах боев и других знаковых событий из истории партизанского движения – памятников пусть скромных, но не позволяющих нам забыть о людях, отдавших свои жизни в борьбе с фашистами. Причем все, что делают Мельничук и его соратники, делается без использования бюджетных средств, на чистом человеческом энтузиазме.

Напомнил об этом и губернатор Михаил Развожаев, рассказавший о идее создания нового маршрута БСТ в своем Телеграм-канале.

«Евгений Борисович – подполковник в отставке, ветеран ПВО и специальных частей Черноморского флота. Десятки лет он занимается историческими исследованиями, посвящёнными боевому пути Приморской армии и партизанскому движению в Крыму в 1941–1944 годах. А ещё у Евгения Борисовича – активная позиция в установке на местах партизанской славы памятных знаков. За последние годы в местах сражений и дислоцирования соединений и отрядов крымских партизан от Феодосии до Севастополя были установлены 53 памятных знака», – написал он.

Идею Севприроднадзора глава Севастополя оценил как очень правильную.

«Гуляя по Большой Севастопольской тропе и любуясь прекрасными видами, мы мало задумываемся о страшных событиях военных лет. Уверен, по маршруту «Тропа Памяти» многие родители захотят провести своих детей – чтобы ребята не только учили историю по учебникам, но и могли буквально прикоснуться к ней. Поручил Севприроднадзору продумать навигацию и варианты информационных стендов», – сообщил он.

Желающие пройти вместе с детьми новым маршрутом уже нашлись. Однако появится он, как пояснили в пресс-службе Севаприроднадзора, не завтра и не к нынешнему дню Победы.

«На ближайшем заседании общественного совета при департаменте мы обсудим этот вопрос с участием инициативной группы Евгения Борисовича Мельничука и представителей регионального отделения «Бессмертного полка», соберем все предложения. Скорее всего, маршрут включит в себя часть урочища Аязьма и другие места, где находится большое количество памятников и памятных знаков. Но будет ли он кольцевым, по каким точкам пройдет – все это еще предстоит обсудить и принять решение», – рассказали нам.

К работе планируется пригласить представителей как туристической сферы, так и научных организаций. Ученые, как выяснилось, уже высказывают опасения – не повредит ли большое число посетителей природе ООПТ.

«Поэтому, скорее всего, мы будем использовать вариант с настилом, а не просто натоптанную тропу, – огорошила пресс-служба. – Но все эти моменты еще будут обсуждаться».

Одним из наиболее ярких и трагичных эпизодов партизанской войны на полуострове можно назвать историю тридцати севастопольских школьников, вступивших в отряд после прихода немцев.

«Среди них были девочки, а самому младшему было всего 12 лет. Когда фашисты подошли к городу, ребята решили дать бой, надеясь, что сопротивление даст жителям время спрятаться, а военным – подготовиться к обороне. В том бою никто из школьников-партизан не выжил», – написал по этому поводу Михаил Развожаев.  

Как будет продвигаться работа над созданием маршрута, Севприроднадзор обещал рассказать позже.

Ольга Смирнова

1058
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
4
410

В севастопольской Стрелке на месте гаражей планируют построить жилой комплекс

Ранее более 60 гаражей в районе проспекта Гагарина приговорили к сносу.
09:02
6
1238

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
648

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
3718

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
366
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
702

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
509

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1115

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1571

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3427