Новости Севастополя

Большая Севастопольская тропа расширяется: новый маршрут по местам боевой славы

Служба новостей ForPost

Это будет маршрут памяти о героях былых времен.

Большая Севастопольская тропа расширяется: новый маршрут по местам боевой славы
Фото:
сайт Большой Севастопольской тропы

С предложением создать новый маршрут Большой Севастопольской тропы выступил в преддверии Дня Победы департамент природных ресурсов и экологии Севастополя (Севприроднадзор). Как сообщили ForPost в пресс-службе департамента, идея родилась во время посещения могил героев, погибших на территории Севастополя во время Великой Отечественной войны, и бесед с представителями инициативной группы, созданной много лет назад Евгением Борисовичем Мельничуком.

О Евгении Борисовиче, посвятившем жизнь сохранению памяти о крымских и севастопольских партизанах, а также о его семье и последователях ForPost подробно рассказывал несколько лет назад. Благодаря этим людям появились десятки памятников и памятных знаков на местах боев и других знаковых событий из истории партизанского движения – памятников пусть скромных, но не позволяющих нам забыть о людях, отдавших свои жизни в борьбе с фашистами. Причем все, что делают Мельничук и его соратники, делается без использования бюджетных средств, на чистом человеческом энтузиазме.

Напомнил об этом и губернатор Михаил Развожаев, рассказавший о идее создания нового маршрута БСТ в своем Телеграм-канале.

«Евгений Борисович – подполковник в отставке, ветеран ПВО и специальных частей Черноморского флота. Десятки лет он занимается историческими исследованиями, посвящёнными боевому пути Приморской армии и партизанскому движению в Крыму в 1941–1944 годах. А ещё у Евгения Борисовича – активная позиция в установке на местах партизанской славы памятных знаков. За последние годы в местах сражений и дислоцирования соединений и отрядов крымских партизан от Феодосии до Севастополя были установлены 53 памятных знака», – написал он.

Идею Севприроднадзора глава Севастополя оценил как очень правильную.

«Гуляя по Большой Севастопольской тропе и любуясь прекрасными видами, мы мало задумываемся о страшных событиях военных лет. Уверен, по маршруту «Тропа Памяти» многие родители захотят провести своих детей – чтобы ребята не только учили историю по учебникам, но и могли буквально прикоснуться к ней. Поручил Севприроднадзору продумать навигацию и варианты информационных стендов», – сообщил он.

Желающие пройти вместе с детьми новым маршрутом уже нашлись. Однако появится он, как пояснили в пресс-службе Севаприроднадзора, не завтра и не к нынешнему дню Победы.

«На ближайшем заседании общественного совета при департаменте мы обсудим этот вопрос с участием инициативной группы Евгения Борисовича Мельничука и представителей регионального отделения «Бессмертного полка», соберем все предложения. Скорее всего, маршрут включит в себя часть урочища Аязьма и другие места, где находится большое количество памятников и памятных знаков. Но будет ли он кольцевым, по каким точкам пройдет – все это еще предстоит обсудить и принять решение», – рассказали нам.

К работе планируется пригласить представителей как туристической сферы, так и научных организаций. Ученые, как выяснилось, уже высказывают опасения – не повредит ли большое число посетителей природе ООПТ.

«Поэтому, скорее всего, мы будем использовать вариант с настилом, а не просто натоптанную тропу, – огорошила пресс-служба. – Но все эти моменты еще будут обсуждаться».

Одним из наиболее ярких и трагичных эпизодов партизанской войны на полуострове можно назвать историю тридцати севастопольских школьников, вступивших в отряд после прихода немцев.

«Среди них были девочки, а самому младшему было всего 12 лет. Когда фашисты подошли к городу, ребята решили дать бой, надеясь, что сопротивление даст жителям время спрятаться, а военным – подготовиться к обороне. В том бою никто из школьников-партизан не выжил», – написал по этому поводу Михаил Развожаев.  

Как будет продвигаться работа над созданием маршрута, Севприроднадзор обещал рассказать позже.

Ольга Смирнова

1058
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

В Севастополе по-разному оценили идею с «премиями за честность» чиновникам

Правильно ли поощрять то, что является обязанностью по закону?
20:00
8
555

До конца года крымский курорт переходит на почасовые графики водоснабжения

Круглосуточную подачу воды обещают вернуть на зимние праздники.
14:30
5
2942

Задержан севастопольский муниципал Сергей Михальчук

Михальчук является заместителем председателя Совета Нахимовского округа.
14:03
5
3825

Что принципиально нового принесла пятичасовая встреча Путина и Уиткоффа

России представили ещё четыре плана США по урегулированию конфликта на Украине.
09:11
4
1175

Как избежать внеплановых чаевых на Ozon

Поддержать сотрудников ПВЗ за счет клиентов – почему бы и нет? Но у Ozon вышло не лучшим образом.
19:10
10
5379
Туризм

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
905

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
495

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2065

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
2
1930

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
845