Новости мира

Мерца не сразу избрали канцлером: какие у ФРГ варианты?

Андрей Дорин

У политиков Германии есть повод вспомнить красивые немецкие слова zeitnot и zugzwang.

Мерца не сразу избрали канцлером: какие у ФРГ варианты?
Фридрих Мерц
Фото:
bundestag.de

ФРГ столкнулась с беспрецедентной ситуацией: впервые в послевоенной истории кандидат на пост канцлера не смог заручиться поддержкой парламента при первом голосовании. 

Фридрих Мерц, глава Христианско-демократического союза (ХДС) и лидер новой коалиции с участием СДПГ, получил лишь 310 голосов при необходимом минимуме в 316. 

Несмотря на то, что формальное большинство коалиции составляет 328 мандатов, 18 депутатов отказались поддержать кандидата от собственной правящей конструкции.

Это не просто процедурный сбой, а стратегический кризис. 

Провал голосования в Бундестаге — симптом сразу нескольких болезней немецкой политики. Первая — отсутствие фракционной дисциплины, особенно среди центристов и умеренных социал-демократов. Ведь куда-то делись 18 голосов. 

Формально коалиция ХДС/ХСС и СДПГ должна была обеспечить избрание своего кандидата без проблем. Но теперь сложно спорить с наличием в коалиции противоречий и скрытой оппозиции идеологическому курсу Мерца.

Мерц в последние месяцы позиционировал себя как «орднунг-канцлера», делая ставку на ужесточение миграционной политики, фискальный консерватизм и сдержанный евроинтеграционизм. 

Такая риторика должна была перехватить часть протестного электората у правой партии «Альтернатива для Германии» (AfD), которая стремительно растёт — особенно в восточных федеральных землях. 

Рост настолько угрожает, что на прошлой неделе AfD признали экстремистами, и идёт работа по её запрещению в принципе.

Почему Мерц получил «нож в спину»? Причины есть. 

Существуют опасения, что риторика Мерца размывает ценностные границы, ведёт к долгосрочному росту политической радикализации и, соответственно, к отказу от взглядов партнёров Мерца по коалиции и от политики, актуальной для их спонсоров.

У Мерца теперь есть максимум две недели и до трёх голосований, чтобы заручиться абсолютным большинством (316 голосов). 

Если этого не произойдёт, в финальном, четвёртом туре канцлером может стать кандидат, получивший простое большинство. Но тогда президент Германии может либо утвердить его, либо распустить парламент и назначить досрочные выборы.

Это значит, что Мерц не просто рискует не получить пост. Он рискует втянуть Германию в политический штопор, ведущий либо к досрочным выборам, либо к канцлерству с изначально подорванной легитимностью. 

Учитывая, что президент Штайнмайер может предложить альтернативную фигуру, раскол коалиции может принять форму прямого институционального конфликта.

Сразу после провала первого голосования Мерц объявил об отказе от повторной попытки в тот же день. Это разумное решение — второй провал будет ещё болезненнее, а третье голосование — политическим харакири. 

Мерцу необходимо цементировать коалицию, гарантировав результат на следующем голосовании, для чего, скорее всего, потребуется скорректировать политический курс.

Вопрос только в том, в какую сторону. 

Это может быть либо усиление акцента на ценности так называемых «либералов» и «глобалистов» — например, ослабить миграционную риторику и таки пойти на знаковые вещи, вроде передачи Украине ракет Taurus. В коалиционном соглашении они отсутствуют, что возмутило многих украинофилов в Германии и ЕС.

Кстати, кризис канцлерства Мерца — это не внутреннее дело Германии, а скажется на всём Евросоюзе.  

Стабильность Берлина — это якорь всей еврозоны, особенно после электоральных турбуленций во Франции и на фоне политического паралича в Италии. Любая нестабильность в правительстве ФРГ немедленно отражается на евро, на бюджете ЕС, на НАТО и на переговорах по Украине. Доходность 10-летних облигаций ФРГ уже упала до 2,53% по сравнению с 2,55% ранее.

На первый взгляд идея «стать, как AfD», привлекательна. Но исторически (в Германии и других странах ЕС) попытки центристских партий подражать риторике правых не «откусывают» их базу, а делают правых мейнстримом. Парламентарий или избиратель, предпочитающий «твёрдую руку», скорее выберет оригинал (AfD), чем имитацию (ХДС/ХСС). В Австрии, Франции и даже Польше попытки копировать повестку правых не ослабляли их, а лишь легитимизировали их повестку. Кроме того, из коалиции может выйти СДПГ, после чего ситуация станет ещё хуже.

Как ни странно, спасти Мерца может русофобия. Например, он может нарастить жёсткость в вопросах безопасности (т. е. — усилить хотя бы вербальные атаки на Россию), но избегать выпадов против мигрантов.

На то, чтобы взвесить все риски, у Мерца есть примерно неделя.

Андрей Дорин

643
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
igorlv
800
igorlv

 уже избрали

РобертБоберт
3007
РобертБоберт

igorlv,

Европа всё быстрее украинизируется. Можно вспомнить как при Порошенко любые провалившиеся голосования тут же прокатывали до тошноты, пока не будет нужного результата.

Mechanic 07
608
Mechanic 07

Уже за уши вытащили. Отвратительная рожа. Типичный гитлеровец нынешнего времени.

Борей
646
Борей

Германия  соскучилась по мордобою и русским танкам на улицах Берлина.. 

Главное за день

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода сохранится до конца месяца.
09/04/2026 09:28
544

Понедельник после Пасхи станет выходным в Севастополе

Губернатор объявил 13 апреля нерабочим праздничным днём.
08/04/2026 19:01
2721

«Сказочный замок» в Крыму откроют в 2027 году

В театре кукол готовятся к установке оборудования из России и Китая.
08/04/2026 17:30
945

Перемирие в пользу Ирана: почему это почти победа

Прекращение огня усиливает позиции Тегерана и усложняет ситуацию для США и Израиля
08/04/2026 16:54
779
Туризм

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
1281

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1106

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1271

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
716

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1844

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1683