Новости Крыма

Житель полуострова призывами уничтожить Крымский мост заработал уголовное дело

Его интернет-активность расценили как публичные призывы к терроризму.

Крымчанин открыто призывал к уничтожению Крымского моста.
Крымчанин открыто призывал к уничтожению Крымского моста.
Фото:
скриншот видео УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

Безработный крымчанин своей активностью в соцсетях привлёк внимание сотрудников спецслужб. Теперь за свои высказывания ему придётся отвечать перед законом. Подробностями инцидента поделились в пресс-службе Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

Как пояснили в ведомстве, 52-летний безработный житель пгт Советский на северо-востоке Крыма своё свободное время проводил в украинских Telegram-чатах, которые занимались тем, что размещали антироссийские публикации и дискредитировали Вооружённые силы России. Более того, крымчанин был их активным участником.

Дошло до того, что в одном из чатов злоумышленник опубликовал свои комментарии, в которых содержались призывы к уничтожению Крымского моста. Это и побудило сотрудников спецслужб вмешаться и пресечь противоправную деятельность местного жителя.

«В отношении мужчины следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (“Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети Интернет”)», — пояснили в пресс-службе Управления ФСБ.

В ведомстве также напомнили, что санкции данной статьи предусматривают наказание вплоть до лишения свободы на срок до семи лет.

Напомним, в апреле 2025 года командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа* в комментарии украинским СМИ заявил, что Крымский мост остаётся для ВСУ «такой же целью, как и остальные». А президент Украины Владимир Зеленский в своём Telegram-канале накануне майских праздников заявил, что в России «правильно переживают» за то, что «у них парад под вопросом». Его высказывания официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила как ещё одно доказательство того, что украинская сторона подрывает условия мирного урегулирования.

Видео: пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

* — внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга 

793
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Serggio
26245
Serggio

Безработный крымчанин

Теперь лет на семь работой будет обеспечен...

Мария Захарова оценила как ещё одно доказательство того, что украинская сторона подрывает условия мирного урегулирования.

Справедливости ради: подрывать пока особо нечего - они ни на какие условия не соглашаются.

Главное за день

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
2
870

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1793

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5858

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2354

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5411

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1295

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7422

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
672

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1374

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9409

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1389