Новости Крыма

Житель полуострова призывами уничтожить Крымский мост заработал уголовное дело

Служба новостей ForPost

Его интернет-активность расценили как публичные призывы к терроризму.

Житель полуострова призывами уничтожить Крымский мост заработал уголовное дело
Крымчанин открыто призывал к уничтожению Крымского моста.
Фото:
скриншот видео УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

Безработный крымчанин своей активностью в соцсетях привлёк внимание сотрудников спецслужб. Теперь за свои высказывания ему придётся отвечать перед законом. Подробностями инцидента поделились в пресс-службе Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

Как пояснили в ведомстве, 52-летний безработный житель пгт Советский на северо-востоке Крыма своё свободное время проводил в украинских Telegram-чатах, которые занимались тем, что размещали антироссийские публикации и дискредитировали Вооружённые силы России. Более того, крымчанин был их активным участником.

Дошло до того, что в одном из чатов злоумышленник опубликовал свои комментарии, в которых содержались призывы к уничтожению Крымского моста. Это и побудило сотрудников спецслужб вмешаться и пресечь противоправную деятельность местного жителя.

«В отношении мужчины следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (“Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети Интернет”)», — пояснили в пресс-службе Управления ФСБ.

В ведомстве также напомнили, что санкции данной статьи предусматривают наказание вплоть до лишения свободы на срок до семи лет.

Напомним, в апреле 2025 года командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа* в комментарии украинским СМИ заявил, что Крымский мост остаётся для ВСУ «такой же целью, как и остальные». А президент Украины Владимир Зеленский в своём Telegram-канале накануне майских праздников заявил, что в России «правильно переживают» за то, что «у них парад под вопросом». Его высказывания официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила как ещё одно доказательство того, что украинская сторона подрывает условия мирного урегулирования.

Видео: пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

* — внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга 

801
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (1)
Serggio
26885
Serggio

Безработный крымчанин

Теперь лет на семь работой будет обеспечен...

Мария Захарова оценила как ещё одно доказательство того, что украинская сторона подрывает условия мирного урегулирования.

Справедливости ради: подрывать пока особо нечего - они ни на какие условия не соглашаются.

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
15
2543

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1729

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1171

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3490

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1697
Туризм

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
253

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1729

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1094

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
396

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1387