Новости России

Картофель подорожал до исторического рекорда

Служба новостей ForPost

Оптовые цены выросли с начала года на 85%.

Картофель подорожал до исторического рекорда
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Российский рынок картофеля переживает небывалый ценовой скачок. Оптовые и розничные цены на столовую культуру достигли исторических максимумов, пишет «Коммерсант».

Что с ценами

По данным экспертов, с начала года оптовая стоимость картофеля выросла более чем на 85%, а по сравнению с прошлогодней весной — в 4,4 раза.

В розничных сетях килограмм картофеля в конце апреля стоил в среднем 85,4 рубля, что почти втрое превышает прошлогодний показатель.

За месяц максимальный рост оптовой цены на картофель составил 25%, посчитали в «Руспродсоюзе», оценив среднюю стоимость картофеля в оптовой закупке на 2 мая в 47,6 рубля.

Как итог выросла стоимость и для конечного потребителя.

По данным Росстата на конец апреля, килограмм картофеля в среднем стоил 85,4 рубля, что почти в три раза выше, чем годом ранее.

По словам главы Ассоциации компаний розничной торговли Станислава Богданова, розничные сети реализуют самые дешёвые сорта картофеля даже ниже себестоимости, вкладывая около двух рублей в каждый килограмм.

Причины резкого роста

В числе причин — сокращение запасов, недостаток хранилищ, энергозатратность, повышенный спрос и дефицит.

Неблагоприятные погодные условия, дефицит семенного материала и посевных площадей привели к уменьшению объёмов производства картофеля в 2024 году. Согласно Росстату, сбор картофеля в России сократился на 11,9% по сравнению с прошлым годом.

В 2023 году наблюдалась противоположная картина: избыток урожая обвалил цены.  Это привело к тому, что фермеры не могли окупить свои расходы отпускными ценами, и, как следствие, уменьшили посевные площади.

Глава агрохолдинга «Лазаревский» Кристина Романовская отмечает, что прибыльность картофеля непредсказуема — от нуля до 150%. Компания отказалась от выращивания картофеля из-за сложностей с привлечением работников на уборку урожая.

Эксперт считает, что для достижения высокой прибыльности необходимо наличие хранилищ для реализации картофеля в течение всего года, а не за раз.

Эксперты прогнозируют, что неопределённость на рынке сохранится до конца июня – начала июля, когда начнётся уборка нового урожая картофеля.

В настоящее время на полках магазинов преобладает импортный картофель из Египта, Пакистана и Китая.

Ранее эксперт из Института международных экономических связей пообещал российским потребителям приятный сюрприз в мае в виде снижения цен на ряд ходовых продуктов.

Что касается картофеля, то в Севастополе ожидается снижение цен в ближайшее время, заверили в правительстве региона.

1235
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (4)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Наши предки до Петра I не ели картофель и мы не будем. :(

Алексей Баскаков
1542
Алексей Баскаков

Неблагоприятные погодные условия, дефицит семенного материала и посевных площадей привели к уменьшению объёмов производства картофеля в 2024 году. Согласно Росстату, сбор картофеля в России сократился на 11,9% по сравнению с прошлым годом.

Эксперты почему-то не анализируют, что солярка стала дороже бензина, что люди отправились на СВО, а семенного материала не хватает уже давным-давно. Конечно, сбор картофеля сократится! Зато Госдума "помогает": то придумали навоз сертифицировать, то семенной картофель. Конечно, и цены поднялись. Погодные условия у нас каждый год неблагоприятные. 

На уборку урожая мы ездили в колхозы и совхозы ещё в студенческие годы, потом инженерами. Пенсионеры тоже участвовали, несмотря на возраст, за натурооплату. А сейчас инженеров не стало, как и их предприятий. Пенсионеры за копейки работать не будут - труд нелёгкий. И студентов не выгонишь: у них то спевки, то конкурсы, то патриотическое воспитание. Правда, всё это больше на словах. Давно не видал патриотов с лопатой...

 

Сажатель
2026
Сажатель

В числе причин — сокращение запасов, недостаток хранилищ, энергозатратность, повышенный спрос и дефицит...

Т.е., в прошлом году почему-то этого всего было в избытке??!!🤣

Oldcool
363
Oldcool

Невидимая рука рынка, спрос порождает предложение, ВШЭ это наше всё, а в результате тупой бардак, за который никто не отвечает. Ну Китай понятно там всё растет от картошки до микросхем, но блин в Египте на границе с Сахарой, где одна пыльная буря и только финики останутся, почему то стабильно растет картофель, а унас всё какие то причины мешают урожаю.

Главное за день

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
0
129

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2070

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2077
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
963

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4924

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1534

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14061

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1968